Title: Палочка-паялочка
Author: Viva Calman
Date: 2017-08-06 21:16:50
Correction code: 166203113457824

Подсев немного на алиэкспресс, заказал себе оттуда запасной паяльник. За сущие копейки.

Паяльник пришел где-то дней пять назад и я его уже немного опробовал.

Вообще, он мне нужен был во-первых, для того, чтобы было чем переделать мой люкей, во-вторых, просто, как бэкап, запасное паядло, которое если что заменит вышедшее из строя.

Почитал рекомендации, ткнул "заказать" и начал ждать.

Данная машинка обладает регулятором температуры, правда я не удосужился проверить точность регулировки. На 250 градусов он вполне уверенно, не перегревая, плавит ПОС60. Мощности хватало, чтобы тонким, игольчатым жалом (ножевидное я поставил позже, а так сразу не догадался) запаять четыре нейтриковских джека с довольно массивными площадками (попутно вспомнил три главных правила пайки 1) Канифоли мало не бывает 2) Не прозвонил — не выключай паяльник 3) НЕ ПАЯЙ БЕЗ ШТАНОВ). Главное неудобство — регулятор легко задеть рукой и провернуть. Он иногда сбивается просто от того, что касается кисти руки при работе. Идей, как зафиксировать регулятор, кроме как "Залить нахер клеем" у меня пока что нет

Паяльник пришел с комплектом жал, правда, по ощущению, жала довольно паршивые. Да и сами металлические части в нем выглядят после пары часов использования, довольно непотребно. Но тем не менее, паяет он вполне уверено и мне понравился. В комплекте еще была маленькая целлюлозная губочка для очистки жала и совершенно непотребная хлипенькая, как узник Дахау, подставочка. Подставочка не годится ни для чего, кроме выбрасывания, так как ее можно свезти на пол (или себе на ноги) просто неловко задев шнур питания.

Вердикт — неплохой паяльник за свои деньги. Сколько проживет — хз конечно.

UPD FROM 2022

Если захотите взять такой паяльник имейте ввиду следующее. Регулятор температуры в нем чисто номинальный. То, что написано выше — это впечатления от нескольких минут работы, не более. На любом положении, отличающемся от минимального, паяльник жарит так, что жала обгорают за считаные минуты. В принципе, выкрутив регулятор до упора вниз, этим паяльником можно делать грубые работы, типа припайки кабеля к латунным пруткам, но не больше. В интернете встречаются рекомендации по "тюнингу" данного паяльника, после чего он становиться немного более пригодным к использованию, но они требуют наличия еще одного паяльника, чтобы засунуть внутрь конденсатор или резистор.

В общем, это Жалосжигатель 2000. Стоит копейки, работает ровно на свою стоимость.

^HOME