Title: Первая просроченная Свема.
Author: Viva Calman
Date: 2015-06-02 11:38:49
Correction code: 165342695993684

Для начала короткое размышление на тему "почему с МЕшкой я так часто делаю фигню".

Как всегда дело было не в бобине. Я просто не посмотрел внимательно на свою технику. А когда посмотрел внимательно, то увидел, что этот объектив имеет глубину резкости на трех метрах и полностью открытой диафрагме, ну сантиметров 30. При том, что мне кажется, что объектив немного врет и на трех метрах я его выкручиваю на два. Если наводиться на бесконечность, или на закрытой диафрагме будет еще ничего, но моя привычка распахивать диафрагму на минимум, в жажде получить, простите, бокэ (буду бороться) мне и вредит. Поставленный на фотоаппарат Юпитер честно навелся на три метра, по этой причине я грешу именно на объектив.

Сейчас в камере заряжена новая пленка и на нее я отсниму парочку тестовых кадров. Благо, заряжен не Адокс дорогущий, а обычный Fomapan. Так что погляжу, кто был прав, и как наводиться на этом объективе на близкие расстояния. В качестве самого простого лечения можно просто закрывать диафрагму где-то до восьмерки — на такой диафрагме глубина резкости должна простить ошибки. И вообще, имея теперь переходник на Юпитер, не вижу смысла портретить с этим стеклом.

Ладно, это была лирика, переходим к главной теме номера.

Та самая свема. Чудовищная просрочка, несколько десятков лет. Скан, правда, грязный, налипло всякого шмурдяка, но для превью вполне хватит и такого качества.

Результат можно назвать, как пугающим, так и привлекательным. Смотря с какой стороны к вопросу подходить. Если включить воображение, можно представить, что это кадры из старой кинохроники. Если не включать, то можно называть ломографией, фотосотонизмом, антифото или как-нибудь еще.

Да, некоторые фотки я забыл отзеркалить, если что-то кажется странным — причина именно в этом.

^HOME