Title: Раньше было лучше(с)
Author: Viva Calman
Date: 2014-12-08 15:51:12
Correction code: 165252787445355

Не знаю, чего это мне приспичило, но, видимо, захотелось разбавить бесконечную череду лыдтыбров "сходил на концерт/купил ножик" чем-то тематическим. Хотелось бы писать про то, как я программирую, но я почти не программирую. Поэтому остается лишь простое увеличение информационной засоренности ноосферы.

Вот например, постоянно ловлю себя на мысли, что эстетика современных вещей мне почти всегда противна. Очень, очень редко современный дизайн вызывает у меня хотя бы мысль "а хорошо ведь смотрится". Слишком все простое, гладкое, глазу не за что зацепиться. Ну с архитектурой — вообще труба. Этот вездесущий алюминий, которым обшивают здания, этот рак мозга и дизайнерская импотенция, которой заполняются города (ну по крайней мере те, в которых я был и фотографии которых видел).

А теперь, например, возьмем США 20х годов. Арт-деко, небоскребы. Это красиво. Тут есть за что зацепиться глазом, тут видна творческая работа. В современном мире это все попало бы под нож экономии и маркетинга, как недостаточно прогрессивное и креативное, плюс, никто бы не стал делать какое-нибудь чугунное литье, когда можно пяток труб на болтах поставить и назвать это ограждением.

Вот, гуглил, например на эту тему:

Прекрасное же здание. Видно, что проектировал его человек, который способен красиво сочетать линии, а не просто шлепать "автосопряжение" в CAD-системе.

По ссылке — много интересного из архитектуры Нью-Йорка.

Про США я говорю просто для примера. Подобные образцы можно найти во всем мире.

Или вот:

Красота же. ну и понятно, улицы машинами не запружены. Я не против автомобилей, но нынешние машины, которые являются кредитокапсулами с ограниченным ресурсом в мое понятие вкуса не вписываются.

Update from 2022

Интернет умирает, ссылка выше мертва, увы.

/Update

Но и в любимом Питере много чего интересного имеется.

Например на Садовой, в подворотне, можно увидеть вот такую прелесть, изумительной красоты

Пардон, за шакальное качество — картинка из инстаграмма, да и была снята на телефон, где камера была скорее номинально, чем функционально.

Вот такой вот, изумительной уютности дворик. и даже переплеты окон его не портят. А уж какие там витрины... правда, нынче в этом здании одни офисы, но эти деревянные двери так и просятся быть магазинами. На мой неискушенный взгляд, природа куда меньше пострадает, если спилить несколько деревьев, и сделать из них дверь, чем при отливке алюминия на профили, стекла (правда, стекло все равно будет нужно и в деревянном варианте) и прочей фурнитуры. При этом выглядеть все будет в разы лучше.

И с мебелью то же самое. Любой старый стол или шкаф не сравнить с нынешними наборами мебели из проклеенных опилок.

В общем, раньше было лучше(с)

Возможно, буду дальше писать под этим тегом, но не думаю, что очень часто. Хотя, это повод побегать по городу с фотоаппаратом, поискать красивые дома, например.

^HOME