Title: Если очень захотеть...
Author: Viva Calman
Date: 2022-05-09 14:32:18
Correction code: 165210282921121

...можно поймать КВ-вещание даже находясь в панельном доме, на плохую антенну, на обычный SDR-свисток без апконвертера.

Но по порядку. С SDR-приемниками я знаком уже много лет и первым моим "свистком" был приемничек от NooElec. В нем стоит хороший чип, однако из-за размера корпуса в него не удалось поставить нормальный разъем для антенны. В данный момент я считаю минимумом хотя бы SMA, а здесь стоит, если не ошибаюсь, Mini SMP. Нельзя назвать это фатальным недостатком устройства, но возня с переходниками всегда раздражает.

Тем не менее, на тот момент (а было это довольно давно, буквально на заре распространения дешевых SDR) это был лучший SDR-приемник, доступный на рынке, с самым широким диапазоном принимаемых частот. Он уже тогда был малодоступен, так как чип, лежащий в его основе уже не выпускался, и NooElec, вроде как скупал последние их остатки.

Купил я этот приемник, потому что загорелся идеей поймать изображение с погодных факсов, передаваемых спутниками NOAA или спутником Метеор М2. На фото можно увидеть даже остаток пигтейла, которым свисток соединялся с самодельной антенной, собранной из двух медных жил от силового кабеля и куска деревяшки, прицепленной на окно. Этот эксперимент не увенчался успехом из-за условий моего обитания, о которых ниже.

Данная неудача не ослабила моего интереса к радио и вторым SDR-приемником у меня оказался RTL-SDRv3, наверное один из самых популярных в настоящее время вариантов SDR-приемников, выпускаемый под маркой одноименного блога. И тут следует сделать небольше отступление.

Так как я по сей день обитаю в обычном панельном многоквартирном доме, и мои окна смотрят прямо на соседние дома, находящиеся на разной удаленности от меня, радиоприем здесь, если не описывается словом "поганый", то описывается словом "очень плохой". Упомянутые выше спутники я имел бы возможность принимать буквально считанные секунды, когда они пролетают прямо над моей головой, что, как понимаете, случается достаточно редко и совершенно недостаточно по времени для приема полноценного изображения. МКС и геостационарка полностью скрыты домами. В качестве вишенки на торте здесь достаточно никудышная проходимость по всем остальным диапазонам, хоть КВ, хоть УКВ.

Подводя итог — довольно проклятое место для человека, который хочет слушать радио. Но, как я написал в начале — нет ничего невозможного, если очень сильно захотеть.

За пару лет экспериментов, которые не были слишком удачными, мой RTL-SDRv3 обзавелся малошумящим антенным усилителем, производства той же компании. Для тех, кто хочет завести такой же (как вы собираетесь это сделать в текущий момент — остается вашей заботой), укажу, что ему требуется дополнительное питание. И чтобы это питание включилось, нужно раскопать на сайте rtl-sdr ссылку на гитхаб, там будет ссылка на архив и в архиве уже будет батничек (если говорить про Windows), активирующий это самое питание. Внимательно читайте инструкцию, манипуляции нужно проводить, когда приемник не используется.

Усилитель это хорошо, но начинающий радиолюбитель быстро приходит к выводу, что усилитель не может усилить то, чего нет. Если антенна ловит лишь помехи, то помехи и будут усилены, а чтобы на входе появился полезный сигнал, антенна радиолюбителю нужна хорошая, настроенная на частоту. Обычно к этому моменту радиолюбитель еще и понимает, что он хочет быть ТРУЪ, и для этого ему надо слушать то самое КВ, оно же SW, оно же "короткие волны", где до сих пор есть активность, как любительская, так и вещательная. Но вот беда — в комплекте со свистком в лучшем случае идет двурогий диполь (а если не повезет, то просто пруток на магнитной нашлепке), который неплохо ловит более высокие частоты, но практически не предназначен для ловли коротких волн, которым хорошо было бы иметь антенну длиной метров так в десять. Финальный удар наносится со стороны драгоценного свистка, нижняя граница диапазона которого КВ не затрагивает.

Для решения последней проблемы есть два варианта — если есть возможность, приобретается апконвертер. Это такая штука, смещающая принимаемые частоты в диапазон, где свисток их все же может распознать. Особо рукастые товарищи могут собрать апконвертер самостоятельно. Но такие товарищи не станут читать эту заметку, они и так все знают.

Так что остается покупка, а апконвертер все таки стоит денег и его нельзя назвать дешевым. Поэтому переходим к варианту Б — в свистке от RTL-SDR на помощь может придти режим Direct Sampling. С апконвертером это даже сравнивать нельзя, но кое-что этот режим все таки может.

Насчет антенн каждый решает сам. Если есть возможность протянуть провод в четверть волны — вам повезло. Если нет — можно заморочиться созданием более компактных антенн, например, магнитной петли (eng. magnetic loop). Она делается из куска пятидесятиомного коаксиала. Кстати, у меня в планах сделать такую антенну, кабель уже лежит, ждет времени и места. Само собой, после испытаний будет заметка с рассказом о результатах. В итоге, при наличии паяльника и желания есть способы уместить антенну на окне комнаты. Если же вариантов вообще нет — можно попытать удачи со штатными рогами.

Но хватит лирики. Расскажу саму историю.

Кроме SDR-свистков, у меня есть еще несколько более "профессиональных" девайсов. Про них я сделаю отдельные заметки, но сейчас речь пойдет лишь про один из них — про легендарную Yaesu VX6-r, к которой дополнительно была докуплена антенна Diamond SRH771. Очень надеюсь, что это не поддельный Diamond, потому что цена на него была, как на оригинал (то есть раза в четыре выше цены, которую вы скорее всего увидите, вбив в поиск запрос "купить SRH771". Проблема поддельных антенн в том, что они могут работать, а могут и сжечь вам выходной каскад, если вы попробуете что-нибудь передать, не убедившись в характеристиках антенны). Свою антенну я проверил с помощью NanoVNA и приобор показал вполне честные резонансы там, где они и должны быть. Да и по субъективным ощущениям антенна действительно работает лучше, чем штатная резинка.

Я долго обманывал себя тем, что в интернетах штатные резинки для радиостанций называют Rubber Duck. Типа прием на нее такой же, как на уточку для ванны. А потом на меня снизошло откровение, что в слове Duck должна быть другая буква, и уточкой это стало лишь для соблюдения приличий и воизбежание банов. А так, даже форма намекает на истинный вариант.

Продолжаем. VX6-r имеет встроенный банк самых известных коротковолновых вещательных станций и умудряется некоторые из них принимать даже находясь в квартире, недалеко от компьютера и светодиодных лампочек, которые, если вы не знали, являются прекрасными (или чудовищными, в зависимости от того, насколько вы заинтересованы в чистоте эфира) источниками помех по всему диапазону. У меня вот на десяти квадратных метрах пять таких лампочек вечером горит, не считая прочих импульсных блоков питания, но... видимо случилось чудо.

Вчера вечером, почти ночью, я крутил валкодер VX-6r, подивившись тому, что сумел уловить Нидерланды и Корею почти без шумов. Тут то мне в голову взбрела идея. Антенна на VX6-r имеет отношение к КВ примерно такое же, как и диполь от свистка, на который я обычно ловлю переговоры в 2м и в 70см (в СПб есть целая тусовка радиопиратов в этом диапазоне, частот не даю, но кто ищет, тот найдет. Вообще в районе 443Мгц есть много чего интересного, хотя и крайне локального из-за особенностей распространения УКВ).

Упомянутая выше идея была такая: что если

п о п р о б о в а т ь ?

Очень полезный совет тем, кто вообще захочет играться в SDR — делайте антенный провод покороче, а вот UBS-шнурок подлиннее. Чем дальше приемник от шумящего импульсного БП компьютера, тем лучше будет прием.

Рога антенны можно было бы вытянуть еще, но места под это уже не было, поэтому я просто включил на свистке режим Direct Sampling, посмотрел на Yaesu частоту станции, которую удалось поймать и...

Увидел в водопаде SDRSharp модуляцию. Покрутив немного настройки я сумел добиться довольно различимого голоса, а следом и музыки. Станция была поймана. А потом еще одна. И еще. Видимо, ночью число лампочек в доме убавилось, уровень помех снизился, и КВ прорвалось и осело даже на моей калечной антенне создав на ней сигнал с достаточным уровнем.

Я посканил диапазон, отмечая в закладках где и что было поймано. Подглядывая в интернет удалось распознать почти все сигналы, правда большинство принятных станций оказались Радио Китая. Восточные друзья не стесняются и лупят в ионосферу сотнями киловатт по многим частотам. Есть шутка про плохо сделанные электрогитары, что на них сложнее избавиться от Радио Маяк, чем поймать его, в нашем же случае сложнее найти что-то, что не будет Радио Китая, вещающем на том или на ином языке.

Но на самом деле, даже это было для меня чем-то вроде откровения. Я поймал КВ. Плохо, но поймал. Даже качество сигнала меня не огорчило, в конце концов, это все ловилось на черт пойми что, в черт знает каком режиме... но радио звучало. Ничто не убивает энтузиазм так, как отсутствие прогресса. Я долгое время думал, что в моих условиях невозможно поймать что-либо отличающееся от "Радио Шансон" в FM-диапазоне и все таки вот, КВ было поймано. Во всей этой возне с SDR, усилителями и антеннами начал появляться смысл.

К сожалению, в любительских диапазонах была тишина, но это и неудивительно, редкий коротковолновик вообще имеет трансивер мощнее 100 ватт.

С утра я попробовал повторить эксперимент, но, похоже, число работающих устройств, отдающих помеху в электросеть резко выросло, да и само прохождение волн скорее всего изменилось. Так что водопад на КВ частотах приобрел вид равномерного шума.

Но это уже не важно. Важно было лишь то, что у меня появился стимул докачать свою радиоэкипировку до уровня, чтобы КВ выглядело вот так:

(Тут уже не КВ и модуляция уже частотная, но мне хотелось показать хоть какой-нибудь сильный сигнал)

З.Ы. Yaesu ругают за то, что она погано ловит все, что за пределами 2м и 70см, но замечу, что на даймондовскую антеннку мне удавалось с кухни (там все же уровень помех поменьше) ловить КВ-радио из Японии, Италии и Турции. Думаю, если к ней прицепить полноценную антенну, она станет ловить еще лучше. Очень хороший аппарат. Позже обязательно будет пост про него, с впечатлениями.

^HOME