Title: Обновление паяльного инвентаря
Author: Viva Calman
Date: 2022-05-05 15:03:30
Correction code: 165175770499887

Несколько лет назад я приобрел себе паяльную станцию. В то время доступной и популярной опцией были паяльные станции от Lukey, разных модификаций.

Тогда, повинуясь максималистской прихоти, я выбрал станцию с феном, причем с феном, который с шлангом, а не с турбинкой. Признаться честно, за все эти годы я феном пользовался два раза, но кто знает, вдруг в будущем мне потребуется демонтировать какие-либо компоненты? Времена то наступают тяжелые.

У Люкея в то время было три недостатка. Первый — очень скользкие ручки регуляторов. Я даже обмотал их изолентой, чтобы пальцы не проскальзывали, когда я пытаюсь температуру установить. Второй недостаток — это размер. Станция здоровенная. Большая, тяжелая алюминиевая коробка, на верхней стенке еще и ручка торчит, несъемная и нескладная (ручку я первым делом свинтил). Сбоку торчит подставка под фен. Все это цепляется за окружающие предметы и вообще занимает много места. Оно, конечно, понятно — внутри стоит и трансформатор, и "лягушка" насоса, но в моих нынешних тесных условиях держать ее на столе было невозможно, а убранная на шкаф, станция там и осталась в итоге.

Третьим недостатком была возможность сжечь саму станцию, стол, квартиру и всех окружающих, просто забыв выключить станцию из розетки. Кнопкой питания на морде у нее отключается только слаботочная часть и микроконтроллер, а вот трансформатор остается под напряжением. Я в принципе считаю дурной идеей оставлять такие вещи включенными в розетку, но на всякий случай первым делом вкорячил в заднюю стенку выключатель, разрывающий цепь, идущую к трансформатору. Впрочем, для максимальной безопасности, за прошедшие годы я станцию со шкафа так и не снимал, чем гарантированно избавил себя от угрозы возгорания.

Все это время я пользовался более компактными решениями, а именно, знаменитым "Паяльником с алиэкспресса, тот самый, который с синей ручкой". Поистине народный паяльник, стоящий копейки работающий с ширпотребными жалами и даже обладающий иллюзией терморегуляции.

Но это, конечно, только иллюзия. У паяльника внутри нет никакой схемы контроля, только примитивный ограничитель, который теоретически мог бы что-то слегка регулировать в плане подводимой мощности, но на деле у регулятора есть два режима "вроде сойдет" (укрученный в минимум) и "хана вашим жалам" — любое другое положение регулятора. Кроме шуток, этот паяльник уничтожает жала с такой скоростью, что даже при их копеечных ценах начинаешь задумываться о расходах.

Про этот паяльник я еще сделаю пост, так как собираюсь подвергнуть его небольшому "народному" моду, заключающемуся во впаивании в потроха конденсатора, что позволит ослабить горячий характер девайса, а сейчас поговорим про более цивилизованную аппаратуру.

Я наконец то созрел до паяльной станции на жалах Т12. Одно время они казались мне дорогим баловством (одно жало стоит, как набор жал для синего уроднца), но эти станции постепенно расползаются по планете, то в виде конструкторов, то в виде готовых комплектов, поэтому я все же решил перейти на данный стандарт.

Для этого на алиэкспрессе мной была приобретена паяльная станция Quicko T12-952. Насколько я знаю, вариантов этой станции море, есть более менее "брендовые", как этот самый Quicko, есть ноунеймовые, но по сути, они все собраны на одной и той же рассыпухе, обладают одним и тем же функционалом и практически ничем не отличаются, кроме версии прошивки.

Свою станцию я опробовал как раз на впаивании светодиодной ленты в Дедулю. Я понимаю, что впаивание двух проводов — это совсем не тот тест, который даст понимание, хороший девайс или нет, но кое-какие субъективные вещи вполне можно понять.

Во-первых, нагреваются жала T12 реально за секунды. Насколько я знаю, в некоторых паяльниках даже есть специальный датчик, который выключает нагреватель, если паяльник лежит в подставке, я не помню, есть ли такой в моем паяльнике, но штука удобная. И из-за скорости нагревания жала нет никакой проблемы в том, что пяльник секунду назад был выключен.

Во-вторых, термостабилизация работает. Даже без калибровки, из коробки, она позволяет нормально паять. Синий уродец обычно перегревал и припой, и флюс, создавая море дыма, и паять им было сущее мучение. Здесь же, выставив нормальную температуру жала, я вообще не испытал каких-либо проблем. Единственное "но" — паяльник все таки не супермощный и предназначен не для кастрюль, а для мелких компонентов.

В-третьих — станция компактная. У нее размер с пачку печенья "Юбилейное" (которая не на десять печенек), шнур питания от 220 занимает места больше, чем корпус. Из органов управления тут валкодер, на который повешены все функции, и яркий экранчик, на котором отображается рабочая температура и прочая информация.

Если говорить про то, что я уже читал в интернете, но не пробовал, можно назвать недостатком необходимость калибровки сменных жал. То есть, нужно чем-то замерять реальную температуру жала, чтобы внутренний измеритель имел корректный базис для отсчета. Еще, говорят, ушлые китайцы перерезают дорожки, ведущие к микроконтроллеру, дабы навтыкать палок в колеса всем, кто любит колупаться в прошивках, но сомневаюсь, что данной мерой можно кого-то остановить.

Кстати говоря, коннектор паяльника тут приятно мощный, в отличие от того же mini-DIN, используемого на люкее.

Короче говоря, я не вижу никакого смысла покупать гробоподобные люкеи в 2022м году, когда есть вот такие замечательные варианты. Единственное, что есть у люкея, но нет здесь — это полноценный фен. Но тут уже каждый сам решает, насколько ему нужна эта опция. Во всем остальном данная штучка, даром, что тоже китайская, разделывает люкеи, как б-г черепаху.

^HOME