Title: Дедуля прозрел
Author: Viva Calman
Date: 2022-05-04 16:15:45
Correction code: 16516728832755

Третья серия возни с доисторическим Thinkpad 340. В этот раз пост будет хирургически-научнотыкательный.

Основной проблемой у дедули, после того, как я научил его грузиться с CF-флешки была слепота — лампа подсветки была кем-то украдена и изображение на экране можно было разобрать с большим трудом. Вообще, удивительно, что изображение в принципе было можно разобрать, но это плюс ЧБ-DSTN-матрицы, которая вполне неплохо работает "на просвет" и я в ранних постах уже показывал, как это выглядит.

Так как найти аналогичную лампу подсветки было задачей нереальной, я решил, что дедулю можно будет слегка аугментировать современными технологиями. Для этого на алиэкспрессе были заказаны полметра тонкой, то ли двух, то ли трехмиллиметровой светодиодной ленты. Шли они довольно долго, почти месяц, но сегодня я наконец то забрал посылку и смогу приступить к хирургическому (офтальмологическому?) вмешательству.

Вот так вот вгылядит плата, которая находится под рамкой экрана. тут видно два переменных резистора с ползунками, микросхему ШИМ (даташит можно найти в интернете, что я собственно и сделал), ну и всякую обвязку, с этим ШИМ-ом сцепленную. За правым краем находится высоковольтная часть инвертора, питающего лампу подстветки, но там только трансформатор, пара компонентов и разъем со страшной цифрой "1000 вольт". Некрасивое на выводе одного из резисторов — не мое, так было. Моя некрасивая пайка у правого края.

Я признаюсь, сильно в никать в схемотехнику я не стал и, чтобы не городить огород, подпаялся к входу трансформатора инвертера, решив, что именно там схеме будет больше всего пофигу на потребителя, жрущего ток. Наверное, трансформатор вообще стоило бы выпаять, но на ампутации настроения не было и трансформатор я оставил.

Если вдруг кто-то хочет сказать мне, что я дурачок и это верный путь к тому, чтобы сжечь все к чертовой бабушке, я спорить не буду — это действительно верный путь, чтобы сжечь все к чертовой бабушке. Но вариантов особо у меня не было, а воссоздавать по плате принципиальную схему этого блока — слишком долго. При том, что точки подпайки все равно окажутся примерно там, где они и оказались — на выходе из регулировочного блока, но до схемы инвертера.

На оборотную сторону ленты, обрезанной по высоте матрицы (точки разреза пришлись аккурат в нужную длину) была наклеена полоска синей(тм) изоленты, для того, чтобы ничто не закоротило о металлизированную поверхность отражателя. Может быть, она и не проводящая, но рисковать как-то не хочется. Далее, чтобы это все поплотнее прилегало к "оптическому входу", сзади был подложен кусок тонкого литника из запасов. Без этой проставки лента болталась бы, как сосиска в проруби.

И... вуаля! Дедуля прозрел! Сразу замечу, что регулировки яркости почти незаметно. Она есть, ее можно увидеть, если подергать ползунок, но большого диапазона увидеть не получится. Возможно, дело как раз в неотпаянном трансформаторе, пес его знает. К счастью, ползунок контраста позволяет настроить экран в комфортных пределах. Можно заметить, также, что во лбу дедушки по прежнему "горит звезда", от того, что на него что-то ставили и трекпойнт был вжат в матрицу, но с этим я уж совсем ничего не сделаю — если подстветку я смог заколхозить, то менять саму матрицу, как мне кажется, нереально. К тому же дефект косметический, в этом месте изображение есть, хоть и выцветшее.

А еще можно заметить, что дедушке вернулась его гордость — красная пипочка. Тоже пришла в посылке, даже с запасом. Не уверен, что эта пипочка очень аутенична, у Thinkpad-ов были разные пипочки в разные времена, но с ней ноутбук смотрится гораздо приятнее, чем без нее.

Дедуля практически оживлен. В идеале осталось избавить его от склероза, заменив батарейку BIOS, но это уже не самый горящий вопрос. Куда более важно залить дедушке на диск всякого софта и игруль, чтобы потыкать и посмотреть, как оно все работает.

^HOME