Title: Макрофотопост
Author: Viva Calman
Date: 2022-03-07 21:47:23
Correction code: 164668189598325

Так как я люблю фотопосты и по три раза постить то, что уже показывал, в этом посте вы не увидите ничего, что бы вы уже не видели прежде. Но этому есть причина. Долгое время я снимал все покрашенные мной миниатюры на китовый полтинник моего пентакса и результат был ровно таким, какой вы видели — в принципе, все видно, но размытенько, так как картинка обрезана на четверть своего разрешения. Исправить эту ситуацию можно было только покупкой макрообъектива, ну или плясками со всякими полуколхозными способами получить макрофотографию из того, что имеется в наличии.

Я думаю, стало очевидно, что макрообъективом я таки обзавелся. После блуждания по Авито, я нашел желаемый мной Pentax FA 100mm f/2.8 SMC Macro. Не могу сказать, что он в итоге обошелся мне дешево, но я думаю, что покупка того стоила — даже на первый взгляд, фотографии миниатюр стали получаться гораздо лучше. А если учесть, что фотографировать можно не только миниатюры (я вообще видел, как этот объектив использовали для уличной съемки), расширение парка оптики имеет сплошные плюсы.

Я не буду делать обзора объектива — кому надо, тот найдет обзоры в интернете, выполненные куда более искушенными людьми, с примерами фотографий и характеристиками, просто скажу, что объектив ощутимо тяжелый и мой китайский штатив, если ему не раздвинуть ноги минимум на две секции, иногда ощущает себя неустойчиво, особенно, когда у объектива выдвинут хобот. Еще заметил, что в режиме автофокуса объектив оочень медленный. Он, похоже, приводится в действие "отверткой" фотоаппарата, а так как подвижная часть тяжелее, чем в пластмассовом "ките", наведение на резкость происходит очень неспешно.

Но хватит лирики, перейдем к фотографиям. И вы наконец то можете рассмотреть, сколько пыли нападало на Виссарионыча, пока он стоял у меня на полке (закрытой стеклом, между прочим)

И бабу Ягу тоже наконец то сможете рассмотреть в деталях.

Сестренка Амалия.

Генокрадская вайфу

Пейнбой

Культисты

Гретчины, мать его за ногу. Много гретчинов. Вы можете поглядеть, как я старался, разрисовывал этих маленьких уродцев. Кто еще будет так стараться ради гретчинов?

Пацаны подтвердят, не надо тратить столько времени на гретчинов

А терминатор-рунный жрец Космоволков даже не остановится, когда мимо гретчинов будет проходить

Ну и наконец то нормальное фото Эйзенхорна. До сих пор не могу сказать, что у миньки хороший скульпт, но другой то все равно нет.

Большие зеленые парни

Хаоситские поссесседы.

Ну и разные остатки. Девочка вот, с паяльной лампой.

Сутулый Бато

Какая-то дама

Майор, качество изготовления которой заставляет меня плакать.

И еще более сутулый Бато.

В общем, я совершенно доволен покупкой — теперь осталось снова начать красить миньки в хорошем темпе (а препятсвий этому занятию довольно много). А как настанет хорошая погода, можно будет попробовать объектив на воздухе, поглядеть, как он себя покажет не в макро-режиме.

З.Ы. В следующем фотопосте будет немножко нового (ну, как нового, я это частями показывал, но нормально не снимал, потому что на полтинник получилось бы просто ужасно).

З.З.Ы. Возможно, из-за независящих от меня обстоятельств, в начале следующего месяца блог уйдет из сети на непределенное время. Я постараюсь его восстановить, так как данные потерять не должен, но не все в этом мире от меня зависит, увы.

^HOME