Title: Залипалово
Author: Viva Calman
Date: 2022-02-28 23:28:26
Correction code: 164608103880003

Открыл для себя удивительное залипалово из мира компьютерных игр. Называется оно незатейливо — Vampire Survivors. По первому взгляду — совершенно невнятный клон Crimsonland, где еще и стрелять самому нельзя.

Однако, на деле все оказывается не так просто. У меня каким-то чудом в игре уже накопилось 30 с лишним часов. Игрушка получилась, несмотря на ее примитивность, достаточно залипательной — первое время, как полагается, умираешь где-то на половине выделенных на раунд тридцати минут, после — превращаешься в машину неостановимой имбы и с утробным рыком разрывает полчища врагов, которые заполняют экран (одно время я играл в нее на стареньком x230 и там к эндгейму начинались подтормаживания из-за количества объектов).

И затягивает это действо неимоверно. Тут нет никаких особых хитростей (кроме понимания простой вещи — эта игра не про оборону, она про чистое и незамутненное наступление всеми доступными способами. Тебе не надо лечиться, если до тебя никто не добирается), тут просто ходишь и, сражаясь с рандомом, подбираешь себе билд по вкусу. Оружия достаточно — шесть слотов, почти все доступное оружие морфится в более мощную версию, если сделать сочетание с правильной пассивкой — под конец игры превращаешься в комбайн по перемалыванию монстров. Рандом, как я уже сказал — основной ваш враг. Несмотря на то, что прокачав все пассивки получаешь возможность менять выпадающие каждый уровень наборы умений, иногда оказываешься в ситуации, когда нужная пассивка не выпадает, хоть ты тресни. Нет, рано или поздно она выпадет скорее всего. Но дойти до состояния рычания в монитор можно.

Тем не менее, это идеальная игра для отключения мозгов после трудного дня. Правда потом перед глазами это все еще долго мельтешит и лучше не играть в Vampire Survivors перед сном — зачем ложиться спать с возбужденной нервной системой?

А знаете в чем еще особенность этой игры? Она стоит 82 рубля. Где еще вы найдете тридцать часов удовольствия по цене средненького эклера? Ладно, по цене двух средненьких эклеров? Бывает, отдаешь две тысячи, наигрываешь десять часов и устаешь, а тут — 82 рубля. И играется часами.

Кстати, рекомендую поискать какую-нибудь статью про то, как автор игры внезапно проснулся популярным. Это натуральная история успеха о том, как человек, сделавший Vampire Survivors, как игру для собственного развлечения программированием и долгое время имевший базу в полтора десятка игроков вдруг выиграл джекпот. Его игруля взлетела в 60к одновременного онлайна в стиме.

Короче говоря, не пожалейте 82 рубля. Игрушка стоит каждого из них.

Метки:
^HOME