Title: 2021 - Модельные итоги
Author: Viva Calman
Date: 2021-12-31 12:52:50
Correction code: 16409470893285

Осторожно, здоровенный png

Итоги года подвожу по традиции, чтобы показать, сколько пластика сумел переместить из коробок на полку.

В этом году моя продуктивность не была очень большой, хотя я и закончил пару долгих недостроев, но все же, по сравнению даже с прошлым (а это был очень поганый год) годом, результат не впечатляет. Всего то навсего девять моделей-миниатюр.

Но ничего. Главное — не количество, главное — процесс. Коротко по всему, что было собрано. Начну c 1/35

1/35

В тридцать пятом я закончил всего две модели. Матильду и ЗиС-44.

Матильда оказалась очень приятной моделью. Даже сам по себе исходник очень хороший, а я его дополнительно обсыпал афтермаркетом и самодельными деталями. Вложился в модель очень хорошо и даже сумел не растянуть ее сборку/покраску на весь год. Чудо какое-то. Если быть совсем честным — очень этой моделью доволен. Получилось все так, как я и хотел. Возможно, сразу после сборки я бы и нашел о чем побурчать, но сейчас нет — сейчас все хорошо.

А вот ЗиС-44 начинался по принципу "через боль приходит удовольствие", но в итоге боли оказалось больше, чем мне хотелось бы. Да еще и этот чертов тамиевский быстросхватывающийся клей, из-за которого руль отвалился... нет, я не говорю, что он совсем плохой, но швы дает крайне непрочные. Результат вышел неплохой, однако я не получил слишком много удовольствия от процесса сборки.

1/72

В семьдесят втором масштабе результатов было побольше.

Сразу с началом года я доделал Т-54б от Мигельки. Результат мне настолько зашел, что я даже заказал еще одну такую коробочку, соберу ее в советском варианте как-нибудь. Вообще у "Такома" (а мы будем честны, потому что это Таком), очень приятная техника в 1/72. Прям хочется всю собрать.

Но не такомом единым, наша родная "Звезда" тоже делает неплохой семьдесят второй масштаб. Звездовских моделей было две — Т-14 Армата и Су-100. Армата собиралась вместе с комплектом травления от SGModels, что позволило мне как намучиться со сборкой противокумулятивных экранов, так и получить более интересный и красивый вид модели. Правда, с камухляжем вышло не очень — с контрастом цветов не угадал.

С Су-100 заморочек было меньше. Разве что пришлось докупать точеный ствол, так как родной был кривой, как банан. Но моделька, все таки, приятная, жалоб на нее у меня нет.

Один из долгостроев — Вомит Комет, или Me-163, от Восточного Экспресса. Чудовищная модель, которая после сборки на треть состоит из шпатлевки. То, сколько времени я выводил форму носа — такими вещами пугают детей и продакт-менеджеров. Моделька валялась у меня в коробке полусобранная где-то года два. Я еще в "модельной юности" начал ее делать из принципа "ну, начну маленькй самолетик, что такого то", а в итоге испугался и доделать смог лишь в этом году. Не начинайте эту коробку, если вам нервы дороги. Купите Academy, перепак ее же, но от Моделиста, Менг купите в 1/32, стоит дорого, но там вы удовольствие получите на все эти деньги. А здесь, здесь вас ждет только боль.

1/700

Нетипичный для меня корабельный масштаб. И тоже долгострой в каком-то роде. Эту подлодку я начал строить давным давно, собрал, покрасил, пришел в ужас и отмыл полностью. После чего начал приводить ее в кошерный вид. Даже вписался в реддитовский групбилд, но сроки профукал.

В итоге, подлодка получилась очень даже ничего, в десять раз лучше первоначального своего варианта. Ну да, с леерами накосячил, знаю. Но не ругайте строго. Это мой первый опыт в данной тематике.

1/24

Тоже нетипичный масштаб, да и тематика, если на то пошло — тоже. Тачикома от Wave в двадцать четвертом. Понятное дело, что нет никакого смысла говорить о детализации или достоверности, поэтому моей задачей было просто покрасить модельку так, чтобы не было стыдно. Думаю, мне это удалось.

1/35, но миниатюра

Ну и закончу эту галерею снова тридцать пятым масштабом, но не моделью, а миниатюрой. Байкер от Armor35, по имени Виссарионыч, как вы уже могли заметить, временами появляется на фотографиях с моделями в этом масштабе. Фигурка замечательная, хотя роспись ее мне удалась не сразу — в первом варианте (можно найти в блоге), лицо получилось не очень удачно. Но вроде бы удалось все поправить.

Что дальше?

Планов громадье(с)

В очереди стоит линейка модификаций английского "черчилля" в семьдесят втором. Первая из них — Churchill AVRE почти готова к покраске. Осталось немного мелочей доделать. Откровенно говоря, это тоже модели уровня "удовольствие через боль", но там с этим как-то попроще все же. По крайней мере, пока что удовольствие перевешивает боль. Кроме AVRE в линейке запланированы мостоукладчик и "гробик на гусеницах" — Gun Carrier.

Из тридцать пятого масштаба возьмусь доделывать эмку, сколько можно ей в коробке лежать уже. Кроме нее есть пара идей в плане артиллерии, один Locust от Bronko и трибьют машинке, которая стояла у меня во дворе, когда я был совсем мелким.

Из самолетов пока ничего, кроме долгостроя Хоккера Хантера, который почти готов к сборке фюзеляжа и нарезанию расшивки. Ну и яйцелет МиГ-15 забывать не стоит.

Но приоритет отдам трем французским клопам от Zebrano, так как я хочу успеть сделать их до конца новогодних праздников. После праздников мне, возможно, придется уехать по делам, а я не хочу опять опоздать на групбилд.

Как-то так. Всех с наступающим.

^HOME