Title: Санитарка
Author: Viva Calman
Date: 2021-12-27 22:52:37
Correction code: 164064529285055

Этот год выдался у меня не очень продуктивным. Но ладно, итоги года будут потом, а сейчас будет пост об очередной завершенной модели. Как всегда, меня не покидают странные желания и вместо того, чтобы вскрыть коробку с каким-нибудь "Менгом" или хотя бы "Звездой", я открыл коробку с древнючим набором от Восточного Экспресса, который, судя по внешнему виду, должен был позволить мне собрать фургон на базе ЗиС-5, под названием ЗиС-44

Мне давно хотелось собрать что-нибудь со знаком красного креста, какой нибудь санитарный автомобиль, так что я счел данную коробочку неплохим претендентом для удовлетворения этого желания. Забегая вперед, не могу сказать, что все пошло по плану и что мое желание было удовлетворено.

Но по порядку. Несмотря на то, что эту коробку пакует Восточный Экспресс, ее корни уходят куда-то к шестидесятым годам и на этот моменте можно остановиться и просто показать литники. Там плохо. Обычный Восточный Экспресс с кучей утяжин и кривыми деталями. Детализация рудиментарная и ждать приходится только подвоха.

Ну и от декали кто-то уголок отгрыз.

Сборка

Ну что ж. Пора приступать к сборке.

Начинаем по инструкции, с рамы и подвески. Основная проблема в моем случае — рама согнута винтом и не может даже ровно на столе лежать. Пара вечеров под прессом немного улучшили ситуацию, но не излечили ее до конца. Однако теперь хотя бы кабина на нее более-менее ровно садится.

Осталось зашпатлевать тысячу утяжин в самых неудобных местах. например, нет ни одной рессоры, на которой не пришлось бы восстанавливать рисунок листов. Но мы же знали, на что идем?

Как можно увидеть, шпатлевку модель очень любит. Утяжины и толкатели везде. На раме — длинные утяжины вдоль всей рамы. На фотографии пола кабины можно усмотреть мои самодельные педальки — это один из немногих сусликов, которые я в этой стройке себе позволил. Просто штатные "выступы на фоне пола" меня немного покоробили. Педальки — не б-г весть что, могли бы и отдельными деталями дать

У задних рессор сделал отверстия в стремянках для большей ажурности.

Изначально мотор должен был крепиться к глухому днищу детали, изображающей из себя основание капота и кабины. Я не хотел заморачиваться детализацией нижней стороны, однако такая грубая реализация меня смутила и я вырезал в этой детали отверстие по контуру подкапотного пространства, оставив пару перемычек для жесткости. Потом планы еще раз поменялись, но отверстие мне все равно пригодилось.

Пока сохла шпатлевка на раме и рессорах, заделал толкатели и на внутренних сторонах будки-фургона. Сразу скажу, я не собирался заниматься детализацией интерьера, поэтому не заморачивался сильно по качеству того, что будет внутри. Лишь бы не голый пластик.

Устанавливая задние рессоры обнаружил ошибку модели. Задняя рессора состояла из двух пакетов пружин, из которых верхний был соединен с нижним, но концы верхнего были свободны и отрабатывали лишь когда пакет проминало до соприкосновения этих концов с закрепленными на раме уголками-отбойниками (можно посмотреть на схеме из мануала к автомобилю и на фотографиях настоящего, привожу их дальше. Фотографии взяты из интернета, автор, если мне не изменяет память, Юрий Пашолок.

На модели же предлагается пружины крепить вместе (там есть специальные замковые выступы, однако при этом получается, что уголки-отбойники висят в воздухе. Если хочется этот косяк модели устранить, то уголки с верхней рессоры срезаются и воспроизводятся в соответствующих местах на раме. Я сделал их из дошипласта.

К тому времени высохла шпатлевка на внутренностях будки и я загрунтовал ее и покрасил в белый (как мне показалось, вполне уместный цвет для интерьера санитарной машины)

Следующей деталью, на которую упал мой взгляд, была сцепка. Родное сцепное устройство даже издали не похоже на настоящее, поэтому ножик в руки, пошли переделывать. Да не просто переделывать, а сделаем еще и амортизирующую рессору на внутренней стороне рамы. Да с заклепками.

И все ради того, чтобы при финальной сборке обнаружить, что сцепка полностью закрыта сверху кузовом, а снизу — запасным колесом. Упс. Зря старался.

Переходим к передней части. Там отсутствует рулевая тяга, ведущая к поворотным кулакам. Сделал ее из скрепки (витая пара оказалась слишком тонкой) и кусочка катетера, изображающего регулировочную гайку.

Попутно восстановил принятые за облой края передних крыльев.

Начал примерять склеенный капот к основанию кабины. Разумеется, оставлять штатные замки и ручки крышек капота было нельзя. Замки спаял из витой пары, из нее же сделал и ручки.

Для того, чтобы подогнать края крышек капота к стенке кабины пришлось сделать небольшие проставочки. Вышло, кстати, не очень аккуратно. На готовой модели они, на мой взгляд, довольно заметны. (Должен признаться, что тут потерялось штук пять фотографий, которые были в моем телеграм-канале, но потерялись исключительно проходные моменты, о которых не стоит сожалеть. Да и переделывать пост в третий раз я уже не буду)

Но как ни крути, пришло время красить интерьер кабины. Его задул в темно-зеленый, сидушку — в коричневый. На дверях, кстати, изобразил стеклоподъемники (они тогда были) и рукоятки окрывания дверей.

Штатные покрышки мне не очень понравились своей "лысостью", но так как покупать из-за бугра смоляные колеса стоимостью в два набора меня задушила жаба, решил модифицировать колеса штатные. Для этого на держатель для бит намотал изоленты и, вращая колеса на этом "шпинделе", зажатом в шуруповерт, постарался изобразить три параллельные канавки. Конечно же, биение не позволило мне получить хоть приблизительно ровные линии, но я смирился с этим. Кстати, для желающих, смоляные колеса делает PanzerArt. Стоят, как я уже говорил, где-то как два набора с этим ЗиСом. Кстати, чтобы жизнь моя была веселее, на одном из колес толкатель был на колесном диске и пробивал его насквозь.

Мотор, после некоторых раздумий, решил устанавливать все же на раму, а не на основание кабины, как планировал изначально. Для этого изготовил отсутствующие консоли крепления и приклеил все по месту.

Конец выхлопной трубы заменил на кусок катетера — это проще, чем пытаться что-то ровно высверлить. Кстати, устанавливать глушитель и выхлопную трубу надо не на тот борт, на который указано в инструкции.

На заднем мосту сделал два смотровых лючка по сторонам картера главной передачи.

Карданный вал оказался немного коротковат, удлиннил его кусочком обточенного литника. Иногда очень не хватает круглых полистироловых профилей, а тянутый литник не обеспечивает нужной правильности формы. Приходится буквально вытачивать из литников палочки с помощью ножа, проксона и шкурки.

Начал примерку платформы фургона и других деталей на раму. Вроде бы все сходится с грехом пополам.

На этой волне начал собирать воедино кабину водителя. Как можно увидеть, пол я в ней запачкал, но слишком сильно этим процессом не заморачивался. Также из доработок-сусликов могу назвать прорезанный фиксатор на рычаге ручника и две пипки-кнопки на панели приборов.

Ну и будку тоже пришло время собирать. Тут тоже не обошлось без подгонок, казалось бы, прямоугольная конструкция отчаянно сопротивлялась приведению своих углов к прямизне, но в итоге сдалась. Щели, конечно есть, но кто будет под днище заглядывать, а?

Разве что тут в качестве сусликов повесил пару советский постеров от Зип-маркетаа. Стоят копейки, выглядят симпатично, почему бы и нет. Самое важное — не повесить все, соблазн велик.

Как ни крути, а моделька близится к завершению и становится похожа на готовый автомобиль.

Но без шпатлевки, как всегда — не обойтись. У кабины пришлось наращивать полистиролом края крыши, после чего нарощенное заглаживать и выводить в ноль, делая вид, что так все и было. Иначе уж больно некрасивые щели образовывались.

В фары забил фольгу-самоклейку, после чего заклеил штатными рассеивателями. К сожалению, клей попал на рассеиватели и они помутнели, печаль, но небольшая.

Еще небольшая внешняя доработка — крепление огнетушителя. Та штатная "полочка" мне не понравилась, заменил ее чем-то, что смог рассмотреть на фотографиях и на репликах. Думаю, что-то такое и использовалось. Материал — пивжесть.

Кроме этого срезал "глухие" ручки на дверях и сделал из отстоящими от поверхности. Все сделал провисшими, так как, насколько помню, эти механизмы всегда разбалтывались.

Осталось установить балку с фарами (проводку к фарам делать не стал) и можно приступать к покраске.

Покраска

Начало тут скучное и обычное. Кабину и будку задул в базово-зеленый советский цвет. Мешал его из желто-зеленой и оливково-зеленой краски от тамии. Не 4БО, но вполне аутенично, на мой взгляд. Раму задул, без всяких сомнений, в черный.

Первичный везеринг в виде сколов. Раму просто обчиппил hull red-ом, предполагая, что краска на ней должна была остаться, но в остальном ржа должна была начать выступать. Все мы видели остовы автомобилей. Не думаю, что хорошо поездивший по проселку грузовик должен обладать чем-то сильно отличающимся по цвету.

С деревом было немного сложнее. Сначала я просто чиппил все светло серым, после чего по самым глубоким сколам прошелся "Древесным" от звезды, финишировав все, если мне память не изменяет Wooden Grain от вальехи, в самых "старых" местах. Результат мне понравился. Деревянная обшарпанная будка выглядит именно, как деревянная обшарпанная будка.

Так как санитарными декалями меня производитель обделил (а те, что в комплекте были, использовать было стыдно), вырезал из маскировочного скотчка маску с круглым отверстием (две штуки), наклеил их на борта будки, после чего решил сделать еще один кружок поменьше. Правда, так как такое маленькое отверстие мой режущий циркуль вырезать отказался, вырезал это отверстие ножом по начерченному кружку и кружок вышел не слишком круглым.

После некоторых раздумий решил идти "от противного" и сначала задул все красным цветом, на котором постарался изобразить крест из все того же маскировочного скотча (ладно, скажу честно, я испортил вырезанные из масок кружки пытаясь вырезать на них ровный крест, поэтому положить две полоски поперек друг друга для меня оказалось проще).

В этот момент модельные духи отвернулись от меня и чертов скотч напрочь перестал держаться на поверхности. Вот совсем перестал. Я пробовал и мигелевский и тамиевский, но ни тот, ни другой не соглашались держаться больше нескольких секунд. Пришлось белый цвет наносить в спринтерском темпе, каким-то чудом поддувов удалось практически избежать.

А теперь у нас будет демонстрация различия между дураком и умным человеком. Как известно, разница состоит в том, что дурак сам совершает все ошибки, а умный человек за дураком наблюдает и старается потом эти ошибки не повторять.

Так вот, сегодня предлагаю вам побыть умными людьми.

Кто будет дураком — очевидно.

И суть вот в чем. Если делаете смывку на модели — наносите ее аккуратно. Тонкой отдельной кисточкой, только в те места, где она нужна. Иначе затрахаетесь очищать густо нанесенную по всем поверхностям краску.

И это будет не самый легкий процесс, даже с учетом того, что смывка более-менее растворяется enamel thinner-ом без повреждения нижнего слоя акрила.

Вы затрахаетесь счищать все так, чтобы не осталось грязи. На фото видно, что я не совсем достиг в этом успеха, но меня выручает то, что я делал кисточкой вертикальные штрихи и оставшаяся краска ложилась вертикальными же полосами, очень напоминая грязь в фактуре дерева.

В общем, не делайте так. Потратьте десять минут нанося смывку и сэкономьте час — стирая ее. А то я даже на капоте краску до пластика протер, пытаясь эту дрянь отмыть.

Декали из набора я все таки использовал. Но только три штуки с номерами. Две нанес на двери кабины, одну — на заднюю стенку будки. Декали оказались терпимыми. По крайней мере не потрескались от декаль-софтера (я предусмотрительно проверил это на ненужном элементе). Чтобы декаль лучше лежала, после высыхания прорезал ее по линиям расшивки и намазал софтером еще раз.

И финальный обгадинг.

Первым делом — рама. Ее щедро обсыпал пигментами и забрызгал разведенной масляной краской. Так же поступил и сколесами, после чего начал соединять воедино ходовую часть. В этот момент я обнаружил, что ЗиС косплеит стеснительную анимешную девочку и косолапит передними колесами. Пришлось подтачивать оси, чтобы колеса встали ровно.

На этом мои злоключения не закончились. Когда я начал устанавливать кабину, оказалось, что этому мешает рулевая тяга. Она в итоге просто отвалилась, но я махнул рукой, приклеил кабину и лишь после этого установил тягу по месту. Вышло не так красиво, как изначально, но проблема была решена.

Кстати, из-за того, что рама была по прежнему винтом, колесики так и не встали ровно, да и кабина с будкой держится ну очень на небольших пятнах контакта.

Но возвращаясь к обгадингу. У меня не было в планах делать совсем изгвазданную машину, поэтому я просто навалил грязи на пороги (ибо там ногами ходят), да забрызгал краской низ будки. В общем, старался изобразить машину, которая много колесила по проселкам, но не ныряла в грязь по лобовое стекло. Надеюсь, получилось.

Маслянные точки тут, как обычно, не очень заметны, но я честно говорю, я старался их сделать. Ну не получаются они у меня, не получаются!

В конце поправил грязь на колесах, запачкал днище будки (хоть туда никто смотреть и не будет) и снял маски

Тут меня ждал последний удар — быстросохнущий тамиевский клей, будь он проклят, дает такой слабый шов, что модель грозит развалиться сама по себе. В итоге, у меня отвалилось верхнее крепление вала рулевого колеса и руль теперь лежит на сиденье. Хорошо хоть снаружи этого не заметно почти. А то было бы обидно (Оно и сейчас обидно, но что поделать, кабину уже не вскроешь)

Да, на итоговых фотокарточках вы можете увидеть Виссарионыча.

Фотографии готовой модели

Выводы и мысли

Не быть мне Мартином Ковачем, не быть. Что-то я да косячу. Вот тут, кроме отвалившегося руля можно заметить неаккуратную грязь, стеклышки попортило местами. Щелей вроде не видно, но мелочи, если приглядеться, видны на каждом углу. Модель получилась... ну совершенно обычная. Без изюминки. Грязненький грузовичок.

Санитарную машину я, безусловно, собрал. Но ведь мог бы собрать ее лучше? Наверное, стоит собрать какой-нибудь нормальный набор, чтобы отдохнуть от фигурного выпиливания из облоя.

^HOME