Title: Ремонт пейджера
Author: Viva Calman
Date: 2021-11-08 22:38:10
Correction code: 16364028954569

С некоторых пор я начал интересоваться всем, что связано с радиосвязью. Нет, конечно лицензии у меня все еще нет, да и какой-то серьезной приемо-передающей аппаратуры тоже, но сама тема продолжает будоражить мой мозг, заставляя периодически пытаться что-то нащупать на свой SDR (обычно — довольно безуспешно из-за очень плохого расположения моего окна).

Кроме всего этого я внезапно загорелся интересом к такой почти умершей технологии, как пейджинговая связь. Ну, помните, "Пепси, пейджер, эм-ти-ви". Понятное дело, что всерьез пейджеры используют нынче только в очень узких кругах, когда это играет роль локального "вызыватора", но учитывая простоту протокола POCSAG, поиграться с пейджером можно даже дома и для этого достаточно иметь дешевую малинку-зеро. Но это будет материалом для следующих постов. Сейчас будет самое начало.

А начал я, собственно, с покупки пейджера. Для надежности и из въевшейся в душу привычки все дублировать, я их раздобыл два. Самые обычные Nec 21a. К нему можно найти софт для перепрошивки, так что немудренный и вполне любопытный аппарат. Не синтезаторная моторола, но тоже очень хорошо.

Покупал на авито, проблем с покупкой не было, цена тоже не слишком кусалась, короче, два пейджера легли ко мне на стол с интервалом в день. Видно, что они служили в разных операторских сетях и оператор лепил на них свой логотип.

Но, как видно на второй фотографии, один из пейджеров сразу после включения начал плакать на батарейку. Батарейку я первым делом и перепроверил. Она была в порядке. Второй пейджер работал от нее без жалоб. Самое гнусное в этой ситуации было то, что при подсевшей батарейке у пейджера отключается часть функций. Проблему надо было решать.

А какое тут решение? Очевидное — разобрать пациентов. Благо техника из девяностых все еще способна разбираться на блоки без необратимых разрушений. Главное — не снимать плату дисплея, а то потом назад не поставите. Сам не делал, но видел пострадавших.

Чтобы разобрать этот пейджер достаточно выкрутить два винта, после чего крышка снимается оголяя верхнюю плату, которая, так же снимается, потому что удерживает ее лишь разъем на одном из краев. Теперь можно приступать к осмотру.

Пока осматривал обе платы, обнаружил, что из того пейджера, который работал нормально, кто-то варварски, другого слова применить не могу, выгрыз вибромотор. Не выпаял даже, в чем-то, типа тупых кусачек, перегрыз крепежные пластины. Зачем это надо было и кому — тайна покрытая мраком. За исключением этого, второй пейджер работал нормально, насколько я мог проверить его, тыкая кнопки.

После некоторой детективной работы, зоркий глаз человека из твиттера указал на проблемное место. В барахлившем пейджере, как можно увидеть по его плате, когда-то потекла батарейка. Вытекший батареечный сок сожрал без остатка часть дорожек рядом с батарейным контактом, в том числе и дорожку, идущую на микросхему в углу платы. Эта микросхема — TA 31144 от Toshiba — FM-демодулятор, которая, внезапно, заодно еще и следит за напряжением батареи.

Вот тут схема радиочастотной части пейджера. Видно, что на двадцатую ногу идет +1.5 вольта. Так как эта дорожка сгнила, туда ничего не шло. Дорожку надо было восстанавливать. Этот процесс занял у меня некоторое время на то, чтобы собраться с духом и вообще взяться за паяльник, но, применив тонкую проволочку, я реанимировал пожранную батарейкой дорожку и переходное отверстие до полигона на другой стороне платы.

Победа!

Нет. Пейджер по прежнему жаловался на батарейку. Мои попытки отыскать даташит на TA 31144 не увенчались успехом, я нашел лишь даташит на микросхему TA 31145 (тоже FM-демодулятор, но распиновка чуть другая), однако, подумав, решил, что схемотехнические решения должны быть примерно идентичны.

Какое-то время я думал, что проблема в транзисторе, висящем на ногах 18-19, но после умного тыкания тестером, решил, что и он ни при чем. Также, как чтение даташита показало, что этот транзистор — просто ключ, подающий постоянное напряжение куда-то дальше. Ситуация становилась сложной.

Я потратил весь вечер на рассматривание даташита от другой микросхемы и схемы самого пейджера. Долго чесал репу, пока меня не осенило. Раз пин номер 20 замеряет напряжение батареи, относительно чего он замеряет это напряжение? Логично, что относительно земли. И земля скорее всего — это отрицательный полюс батареи, где еще ей быть то? Я замерил напряжение между двадцатым пином и минусом батарейки.

1.5 вольта.

Упс, похоже догадка ложная.

Но подождите, замеряет же начинка микросхемы, а значит, земля должна быть заведена на кристалл! По схеме видно, что земля находится на втором пине. Второй пин сложными путями (плата, к моему испугу оказалась не двусторонней, а еще и со внутренним слоем дорожек, а я то думал, что за переходные отверстия в никуда) соединен с полигоном на самом краю платы снизу. Замеряю напряжение между вторым и двадцатым пином. 1.1 вольта. Gotcha.

Короче, как можно понять, отгнила не только дорожка подающая плюс. Отгнила и повисла в воздухе и земля. Относительно чего там получался потенциал — одному омниссии известно.

Починка оказалась простой. Так как этот полигон был по другой стороне связан со своим соседом (рядом на краю платы находился какой-то разъем, но к сожалению, он был сожран батарейкой полностью и восстановлению не подлежит), я просто кинул кусочек проволочки между этими двумя полигонами прямо по наружной стороне.

И все заработало.

Теперь у меня есть два работающих пейджера, с которыми можно будет поиграться. Поиграюсь я попозже, как доберусь до того, чтобы накатить на малинку софт для передачи, ну и, самое главное, разберусь, как перешить адреса в памяти пейджеров.

Но фактически, этот случай был моим первым опытом диагностики и ремонта электронной схемы. И, как мне кажется, вполне успешным опытом.

З.Ы. Вынимайте батарейки из девайсов.

З.З.Ы. Для меня большим сюрпризом оказалось узнать, что название NEC произносится не "НЭК", как я его произносил всю осознанную жизнь, а "ЭнИСи". Почему-то меня этот факт коробит.

^HOME