Title: Осторожнее с переходниками
Author: Viva Calman
Date: 2021-10-19 00:57:11
Correction code: 163459474031873

Небольшой пост-предупреждение для тех, кто как и я любит ставить советские стекла с резьбой M42 на фотоаппараты с байонетом типа К.

Основной плюс подобной пары в том, что рабочие отрезки объективов совпадают и для сочленения пентаксовской тушки с каким-нибудь Юпитером-37А достаточно китайского дешевого переходника за 300 рублей, которых как дров за баней на алиэкспрессе. Само собой, переходник тупой, как пробка, камере (если это цифрозеркалка) нужно сказать, какое у него фокусное расстояние, а диафрагму и резкость наводить руками, но эксперимент обычно того стоит.

Но есть большое НО. Я бы сказал, очень большое НО. Качество сборки данного переходника. Казалось бы, этот переходник состоит всего из трех деталей — собственно кольца, запорной пружинки, фиксирующей кольцо в байонете (я обычно ее ногтем отжимаю, потому что штатный ключик — срань еще та) и винтика, который эту пластинку крепит. Так вот, проблема заключается именно в этом винтике — он разбалтывается буквально за пару снятий-установок. Подтягивай-не подтягивай, разбалтывается.

И в итоге на прошлой неделе я столкнулся с очень неприятным явлением, которое едва не убило мне камеру (а возможно — подсократило ей жизнь, я пока не знаю). Мой переходник развалился и в итоге эта пружинка улетела за зеркало, лишь каким-то чудом застряв в какой-то конструктивной щели и не достав до матрицы. Обнаружил я это исключительно по какой-то странной тени на фотоснимках. После некоторого расследования, исключившего грязь на объективе, я объектив снял и с ужасом увидел эту хреновину, почти касающуюся матрицы фотоаппарата.

Мне, кажется, повезло. Железку я вытряс и последующие снимки не показывают наличия дефектов на матрице. Но впредь нужно быть очень осторожным с подобными девайсами. На новом переходнике я этот винтик на суперклей посажу, чтобы точно не вылетел. Или хотя бы на фиксатор резьбы.

Проверяйте этот винтик, если пользуетесь такими переходниками. Копеечная деталь может отправить вашу камеру к праотцам.

^HOME