Title: Виссарионыч
Author: Viva Calman
Date: 2021-10-04 00:03:35
Correction code: 163329661443242

Не совсем моделизм, но минькопачкание.

Стрельнуло тут мне завести себе отдельного персонажика, чтобы помещать на фотографиях по сборке моделей в 1/35 в качестве "помощника", ну и просто для осознания масштаба. Разумеется, у меня полным полно всякого некрашенного добра, что из армятовских предзаказов, что просто купленных по порыву, но среди них я как-то не нашел того, что хотел.

Откровенно говоря, закончив этого товарища, я все равно не уверен, что я нашел то, что хотел.

Но в любом случае — знакомьтесь. Это — Виссарионыч. Мужик суровый, но справедливый. Прекрасно разбирается в любой технике, но не любит тех, кто вычислительную технику программирует. Не любит за неподобающую, по его мнению, безалаберность. Диалог в этом случае ведет исключительно с помощью тяжелых металлических предметов.

А если серьезно, это смоляная минька от Armor35, в тридцать пятом же масштабе. Аналогичную они выпускают и в более крупных размерах, типа 1/24 или 1/16, но эти масштабы были мне неинтересы. По качеству минька хорошая — это не фейлкаст цитаделевский, где ты плачешь от литников и пузырей, это хорошая смола, отлитая с тридэпечатного (это все же заметно в паре мест) мастера.

В наборе идут два варианта рук, я выбрал со знаком одобрения. Виссарионыч, конечно, старый металлюга и козу показывать любит, но если я его буду использовать по назначению, коза не в тему будет.

Понятное дело, про сборку миньки из трех деталей и говорить нечего. Базу сделал вообще элементарно из кружочка полистирола, без всякой фактуры, будет голый бетон изображать.

Красил акрилом. Очень много времени потратил на штаны, пытаясь изобразить вытертые джинсы, в итоге, на всю остальную миньку сил осталось значительно меньше. Потертости на штанах вроде бы удались, грязь тоже. Более-менее получились руки, а вот с лицом, на мой взгляд, я все таки облажался. Ну или сфотографировать нормально не смог. Ну или бороду надо было как-то фактурнее выделять. Не знаю.

В принципе, я даже на черной жилетке сумел какие-то высветления сделать, но я не люблю делать чудовищно контрастные миниатюры, которые, конечно же, при этом замечательно смотрятся на фотографиях, но меня коробит от искусственного увеличения контраста на миниатюре путем использования цветов с противоположных сторон цветового круга. Так что я продолжаю делать довольно мягкие переходы и, если не ленюсь, задрачиваю глазировки и блендинг. Я в нем не спец, но соорудить гладкие переходы у меня иногда получается

В этот раз почти не накосячил с глазами, хотя Виссарионыч в итоге и получил какой-то Чингизхановский прищур, ну да ладно, он лихой батыр и конь у него железный, так что ему можно.

Ради смеха нарисовал Виссарионычу майку с логотипом группы Ария. Хотел сначала что-нибудь на тему Короля и Шута нарисовать, но Виссарионыч запретил. Разрисовывать всякие нашивки на жилетке было в принципе несложно — они рельефные и на худой конец их даже драйбрашем можно вывести, но с окрашиванием букв на спине пришлось повозиться, в верхней ленте они лишь раза с пятого получились (а закрашивать неудачные попытки было той еще мутью, учитывая, что желтая краска — худшая по укрывистости).

Короче говоря, в итоге получился вот такой вот компаньон. Я его в конце немного сбрызнул матовым лаком, чтобы акрил не блестел, Виссарионыч стал выглядеть лучше после этого, но все таки продолжаю считать, что с лицом я как-то схалтурил. Ну нехорошо же, когда штаны привлекают внимания больше, чем лицо, да?

Теперь следующей на очереди будет Баба-Яга. Да, я заказал сразу две миньки, потратил на них стоимость неплохой коробки с танком, но надо в конце концов поддерживать скилл. У меня некрашеного целая армия для DBA и куча всякой окроты-космоволчатины — а я не хочу все это покрасить плохо.

^HOME