Title: Тачикома
Author: Viva Calman
Date: 2021-09-05 23:15:57
Correction code: 163087696417288

Пост будет небольшой, так как долговременность стройки была обусловлена исключительно моей собственной ленью, а не трудоемкостью процесса или еще чем-то.

Как известно, я являюсь большим поклонником вселенной Ghost In The Shell и всего с ней связанного. В ранних постах я уже показывал маленького Бато (даже двух) и маленькую Майора, но сейчас пришла пора более крупного масштаба.

В этот раз у меня на столе оказалась тачикома фирмы Wave, в масштабе 1/24.

Буду честен — это игрушка. Это забавная сборная игрушка, которую можно собрать "на щелчок" и не заморачиваться. У нее подвижные суставы, сменное оружие, можно выбрать, как колесики, так и лапки, в общем, сделано все хорошо, но не на уровне "серьезного моделизма".

Поэтому я не стал превращать тачикому в ТАНЧИКОМУ, прошедшую Сталинград и День Д, а сразу же, с момента, когда открыл коробку, хотел просто аккуратненько и чистенько покрасить этого паучка более-менее близко к оригиналу. Ну и Майора тоже.

Кстати о Майоре. Если вся тачикома сделана из вполне человеческого полистирола, фигурка Майора выполнена из мерзкого ПВХ, который невозможно обрабатывать. Он лохматится. Помните пост про мою армию для DBA? Вот там та же история, только Майор был, формально, пораньше месяцев так на двадцать.

Да и будем честны, сама фигурка ну очень так себе по позе и по детализации. Ну да ладно, чем богаты, тем и рады.

Пластиковые колпачки из упругой фиговинки позволяют отделять руки-ноги, а также придавать тачикоме разные позы. Наиболее полезно это при покраске, так как можно расчленить модельку на мелкие части и красить все по отдельности.

Сама тачикома собирается вообще без проблем, как и полагается игрушке японского происхождения. После сборки можно играть. В комплекте есть миниган, гранатомет и тот же гранатомет, но закрытый предохранительным кожухом. К кожуху я добавил имеющуюся на "прототипе" предохранительную чеку (или рукоятку? Кто знает...) и это была единственная моя доработка у этой модели.

Незаметно подкрался новый год, потом еще один, на котором мне в общем-то было не до тачикомы...

Но, рано или поздно, недоделки надо завершать, а значит, приходит пора превращать просто пластик — в покрашенный пластик. Майора я как-то загрунтовал по ходу дела, чем грунтовал — уже не помню, но кажется все же тамией. Не хотелось рисковать проверять, как акрил ляжет на этот проклятый ПВХ (ложится он на него обычно погано)

А потом бам-с. И тачикома уже в базовом цвете. Так как никакого везеринга я не предполагал, красил я ее с некоторыми градиентами, стараясь высветлить верхние поверхности и затемнить то, что снизу.

После глянцевого лака было немного смывки, но ее практически не видно.

Дальше наступила более интересная пора — пора маскировок и подкрашиваний деталей. Деталями были полусферические глаза, которые надлежало покрасить белым, и детали, которые надо было покрасить в металлик.

В качестве металликов использовал АКшные металлики и они не подвели — лучше металликов я вообще не знаю. Чудесная краска. Всем рекомендую. Использовал два тона — потемнее и посветлее, чтобы смотрелось нарядее

На пулемете изобразил следы нагрева, но сильно не усердствовал

Глаза сначала покрасил в серый, а потом зенитно высветлил белым, чтобы их "сферичность" ощущалась лучше.

Правда, самодельные лоскутные маски немного подвели — получились поддувы. Но да не беда, поддувы я подкрасил кистью. Оттенок сильно не подбирал, просто взял синий потемнее. В результате получилось неплохо.

Пришла пора красить Майора. Несмотря на то, что на грунт уже неоднократно были надуты какие-то оттенки серо-голубого (очевидно, жалко было девать излишки краски), всю эту фигню я закрасил кистью. Красил акрилом от вальехи. Сначала нанес базовые цвета — светло-серый для одежды, панцергрей для темных частей, дарк флеш для кожи, ну и фиолетовый для волос.

А дальше началась возня с тенями и попытками вспомнить, как правильно делать переходы между оттенками. С тенями более-менее разобрался, а вот с переходами вышло не очень хорошо, увы.

Дальше, правда, началось еще большее веселье — начал рисовать глаза. Где-то раза с пятого вышло относительно терпимо.

Так как отливка у фигурки примитивная, текстуры волос нет от слова совсем, лишь какие-то толстые пряди по краю. Смотрится это убого, так что пришлось постараться и изобразить хоть какую то текстуру краской. Наложив несколько слоев разной яркости, корректируя результаты и подгоняя форму линий под форму модели, удалось все таки сделать прическу поинтереснее. Теперь она не выглядит, как очень плохо сделанный шлем.

На этом этапе с собственно Майором было закончено. Мелкие высветления-корректировки, но никаких глобальных изменений. Даже пряжку пояса в металлик забыл покрасить, ну да и черт с ней.

Тачикома к тому времени была задута в матовый лак, поддувы ликвидированы. Пришлось маскировать то, что было покрыто металликами, так как матовый лак убивает весь блеск на раз-два. Но это мелочи.

Так как Майор в текущей конфигурации на ногах стоит нетвердо, пришлось изготовить для нее отдельную базу. Выпилив из полистирола кружок в три сантиметра, изобразил на нем некую киберпанковскую текстуру. Само сложное было изготовить решетку на одной из половин — пришлось чуть ли не миллиметровой сеткой разметить лист дошипласта, насверлить отверстий в правильном порядке и прорезать между ними перемычки. Где-то на половине разметки я накосячил, но, к счастью того, что уже было сделано, хватало на задумку. Всякие провода и лючки — дошипласт и витая пара.

Ну и болтики от мастерклаба. Куда без них. Как вы можете удержаться от применения болтиков от мастерклаба, если у вас есть болтики от мастерклаба? Вот и я не удержался.

Пока сох клей, подкрасил лапки тачикоме

А потом и саму базу задул в АКшные металлики.

А дальше капля суперклея и Майор больше не падает.

Теперь фотографии. Уже снимая все на нормальную камеру, обнаружил досадный косяк — Майор, если ее снимать с левого бока, все таки выглядит несколько косоглазой. Увы и ах. Возможно, это анимешная анатомия так сказывается, возможно — масштаб. Но факт есть факт, приходится признавать это, как недостаток.

Но в остальном, косякам, кроме упомянутого выше, я особо и сказать ничего не могу. Ну, кое-где неаккуратно задулось, кое-где небольшой потек краски. Но в остальном, для пластмассовой игрушки, тут все хорошо.

На этом на сегодня все. Впереди ждут другие проекты.

^HOME