Title: Gato
Author: Viva Calman
Date: 2021-08-29 23:41:44
Correction code: 163027601931692

У меня уже был подобный пост. Про подводную лодку, и его мне было очень стыдно писать, потому что там и моделизма то не оказалось. Склеить две половинки корпуса и покрасить в один цвет — такой себе моделизм.

Эта стройка начиналась одновременно с той самой подлодкой. Даже производитель у наборов был один и тот же — Hobby Boss. И масштаб тоже совпадал — обе подлодки были в масштабе 1/700. Вот только японскую я достроил относительно быстро, а вот с этой как-то все подзатянулось. Больше чем на год подзатянулось, если быть точным.

Сначала все шло как-то так. На фото выше можно увидеть обе подлодки бок о бок. Видно, что даже красил я из одновременно. И, казалось бы, сделай с американкой все так же, как с японкой, но... Ниже можно увидеть почти финальный результат. Всем спасибо, все свободны, подводная лодка достроена, моделизмом это назвать нельзя.

No. Уже собрав, залачив, задекалив модельку, я проникся таким отвращением к ее внешнему виду, что душа не выдержала и я пошел смывать все намалеванное. Не успело даже еще масло-везеринг высохнуть. Уж очень убого смотрелись винты-крестики, какие-то некрасивые перископы, антенны в виде сплошных кружков. Усугублялось это достаточно поганым покрасом (честно скажу, то был не мой лучший результат, особенно учитывая, что я уже не первую модель строю).

Где-то в это же время на реддите объявили о начале групбилда по теме флота, и я решил в него вписаться. Сразу говорю, чтобы закончить групбилд мне не хватило ровно месяца (а все потому что из выделенного на групбилд года, я восемь месяцев подлодкой вообще не занимался, а как начал заниматься, начались разъезды), так что на подведении итогов пришлось хвастаться полностью собранной, но непорашенной заготовкой.

Все херня, давай по новой

Переделку я начал радикально. Погуглив аналогичные стройки, узнал, что рубка, данная в наборе не годится от слова совсем, и нужно делать новую, самодельную. Исходя из этой вводной, срезал с корпуса все, что только смог, исключая два гребня на днище. Рули, рубку, орудия — все срезал и начал вышпаклевывать корпус. Раза с третьего удалось сделать его таким гладким, как мне хотелось. Перерезал торпедные аппараты на носу, сделал некоторые доработки по шпигатам.

Дальше началось изготовление новой рубки. Первые попытки были неудачными и, в итоге, на модели стоит кажется пятая или шестая итерация. Сначала рубка получилась слишком узкой, потом обнаружил, что сделал ее вообще неправильно. Пару заготовок испортил... Обычная история. К тому же и технологию пришлось вырабатывать на ходу.

Решив "гулять — так гулять", пошел по магазинам за фототравлением. Купил аберовские травленые трапы, с запасом, пригодятся потом еще, купил микродизайновские травленые леера (их в основном и использовал при стройке). Позже заказал еще один набор, специально под эту лодку.

Изготовил новый руль направления и крепления гребных валов.

Добавил горизонтальные рули и, собственно, сами гребные валы из жилы от витой пары. На фото видна одна из первых итераций рубки. Кажется, она оказалась слишком низкой и узкой.

Тут уже видны новые носовые горизонтальные рули. Все сделано, само собой, из дошипласта.

Очередная заготовка для рубки. Так как найти нормальных чертежей лодки мне не удалось (погуглив в интернете, обнаружил, что лодки перестраивались чуть ли не после каждого похода, так что поймать конкретное состояние лодки, да еще хотя бы в виде достоверных фотографий, на которых можно различить детали, практически нереально), пришлось творчески компилировать все то, что удалось найти, нагуглить, прочитать, подсмотреть на других стройках. Размеры рубки вот как раз выверял по другой стройке, где тоже ее с нуля изготовили.

Тем временем, до конца групбилда осталось два месяца, а ко мне пришло заказанное травло от Tom Model Works. Пришло довольно быстро, где-то за месяц, что, учитывая нынешние обстоятельства, очень даже неплохо. Еще бы трекинг человеческий к заказу был, совсем было бы здорово. В травле дано всего с избытком, леера, якоря, утки, кронштейны антенн, сами антенны, куча деталей для других наборов, в общем, много, если не сказать чресчур. Я использовал только малую часть, а именно винты, якоря, антенну пеленгатора, палубные утки и кронштейны тросовых антенн. Все остальное взял из наборов, которые купил ранее

Инструкция, кстати, похожа на откровенный шитпост, но что поделать, минимально понять, что куда клеить, вполне можно. Как всегда люблю пункты уровня "сложите две фиговинки размером с блоху вместе и склейте для достаточной толщины".

Тем временем последняя заготовка рубки обрастает мясом, приклеивается крыша.

Постоянно примеряю рубку на место, вроде бы подходит нормально и смотрится естественно

В этот момент находится еще одно подобие чертежа и, поглядев на него, решаю переделать перо руля направления, сделав его немного другой формы. Режу прямо по живому, чудом не сломав все, что уже было приклеено

Перископы решил сделать убранными, однако, трубы выдвижных устройство должны быть видны внутри надстройки. Изобразил их из верного тянутого литника.

В боку рубки сделал сквозной проход. Почти получилось придать ему аккуратную флотскую форму, без кривых краев.

Вот и настала пора травла. Приклеил гребные винты из пришедшего набора. Поверх них приклеил маленькие конусы из литника, чтобы было похоже на ступицы.

Следующим шагом были якоря. Они очень оживляют модель.

На рубке появлляются последние детали — ограждение перископов и волноотбойник. Также добавилось шпатлевки, потому что дошипласт повело от случайной капли клея.

Аберовский трап в надстройке. Ограждение перископов, кстати, взял со старой рубки. Оно чуть меньше, чем надо, но мне было в лом новое вырезать.

Рубка приклеена. Все остальные доработки будут вестись на собранной воедино лодке. В этот момент начинаюсь бояться даже дышать на модель. Все операции провожу исключительно надежно зафиксировав лодку в руках, специально проверил, что крепление в пробке держит ее как следует. Самый большой страх — уронить готовое и смять уже приклеенное травло.

Тадам! И на лодке появляются леера, стойки-держатели антенн, флагшток на носу и утки. УТКИ. Это такие маленькие фиговинки, которые даже пинцетом захватить трудно. У меня капля клея, которую я пытаюсь на них нанести, больше, чем эти штуки. В общем, в итоге я потерял некоторое их количество и одну, на корме, заменил просто раскорякой из лишнего обрезка травления.

Провозился весь вечер, глаза болеть начали от такого напряга, но, стоит признаться, с травлом лодка смотрится в десять раз выигрышнее, чем без него.

Из кусочков витой пары, обрезков травла и пивжести сделал орудие. Получилось придать ему даже какую то схожесть с пятидюймовкой.

Зенитный пулемет в надстройке собран из тонкого кусочка проволочки, обрезков травления, собранных в ажурную, мать его, треногу, и всякого налипшего по пути мусора.

Тут еще видно, как убого у меня получились длинные леера на корме и на носу. Надо было их из спандекса делать, но я решил просто вырезать промежуточные стойки из микродизайновских травленых лееров. В итоге конструкция получилась кривая и ужасная. Если кто хочет меня за это поругать — ругайте. Я в курсе.

Последние фотографии перед малярными работами. Все таки, насколько живее модель корабля смотрится со всеми мелочами типа трапов, антенн и лееров...

Но, как не трудно догадаться, малярка тут довольно примитивная. В качестве базового слоя был выбран нейтрально-серый цвет, который я высветлил "зенитным способом". Малярным скотчем была сделана ватерлиния (чуть криво, ага), после чего низ был задут в German Grey. Вообще, сразу после грунтовки я понял, что выходы гребных валов надо как-то оформить и поэтому из катетеров выточил две клиновидные детальки, которые можно увидеть уже на фотографиях с покрасочными работами.

Ничего особенно, все как обычно. Глянцевый лак вот. Тут я обнаружил, что в процессе первой отмывки плохо проковырял шпигаты на правом борту. Пришлось выделять их отдельно.

Со смывкой пришлось повозиться, чтобы не оставлять грязь. Надо новую баночку купить, что ли, а то с этой у меня постоянно проблемы получаются (отмазки придумываю).

Ну и декали. Угадайте, откуда я взял еще один набор декалей на эту лодку, если первый набор был уничтожен в процессе смывания первого варианта? Правильно. Учитывая стоимость набора в триста рублей, я купил еще одну такую лодку. Теперь у меня лежит еще одна USS Gato, только без декалей. Кхм. Ну, может когда-нибудь соберу поздний ее вариант. Все равно рубку с нуля делать, а травления с запасом осталось.

Ну и некоторый везеринг. Тут уж я не отмазываюсь, а прямо говорю, что моя "Сажа Газовая" ведет себя совершенно беспардонно и этот тюбик надо менять на что-то более пристойное. Потому что можно увидеть, как порнушно вышли темные потеки — краска просто перестает реагировать на растворитель, сразу после нанесения. Мне нужно что-то более контролируемое.

Последним шагом было натягивание антенн из ращепленной спандексовской ниточки. Надеюсь, ее не скорежит от изменений влажности и она мне не загнет в дугу все эти тоненькие детальки.

И на этом все. Лодка закончена. Без двух дней месяц после окончания групбилда я выложил ее на реддит похвастаться. Хвастаюсь и здесь.

Традиционно по косякам. Основая их часть связана с повторной перекраской — шпигаты надо было сделать поглубже, прочистить их от старого грунта. На носу и на рубке надо было устранить некоторые дефекты поверхностей, на которые я, говоря откровенно, положил болт. Правая антенна каким-то образом оказалась не продета через петельку крепления. Очень странно, потому что я ее продевал, я точно помню. В принципе, это косяк заметен меньше всего.

Леера на носу и на корме надо было делать по другому. Увы и ах. Что получилось, то получилось.

В любом случае, это был любопытный экспириенс по работе с травлом в 1/700. Кому нужен совет — покупайте себе максимально качественный пинцет из доступных. Китайским пластилиновым пинцетом с кривыми губками вы не сможете сделать вообще ничего, только испортите все. Это главная мораль этой стройки. Всем спасибо.

^HOME