Title: DBA. Первые попытки.
Author: Viva Calman
Date: 2021-08-07 22:25:14
Correction code: 162836968923302

Довольно давно я загорелся идеей попробовать поиграть в настольный варгейм по системе правил De Bellis Antiquitatis или, коротко DBA. В настоящее время актуальна версия 3.0, так что обычно ее пишут, как DBA3.0

Почему именно ее? Самое главное, в отличие от той же вахи, это турнирная система, правила которой были отработаны много лет назад и, кажется с 2013го года, не менялись. Что означает, что система достигла баланса и что правки в ней не требуются. Это ваха раз в три года меняет ТТХ юнитов, с целью впарить новые миньки, здесь же все по серьезному.

Вторая причина — огромный охват в плане миниатюр. Все производные системы (и производные от DBM, более крупной системы, прозводной которой является, собственно, DBA) охватывают период от Древнего Египта до первой мировой. Увы, вторую мировую вроде не охватывают, но по ВМВ и так варгеймов достаточно. Плюс, книга правил Hordes Of the Things добавляет правила, позволяющие играть в фентезийные игры по тому же принципу.

В третих — тут нет ТТХ для каждого юнита, которые, как часто бывает, никак не могут быть приведены к балансу. Тут есть роли отрядов, фиксированные армилисты (дохрена армилистов, на любой вкус, нацию и период) и правила взаимодействия отрядов между собой.

В-четвертых — у DBA маленький масштаб. Игровое поле в стандартной партии имеет размер 80х80 см, ну или метр с копейками на метр с копейками, если базы большого размера. Отрядов всего двенадцать, а полная армия обойдется в стоимость двух коробок со спейсмаринами, включая доставку. Теоретически, можно хоть пивными пробками на базах играть, главное, обозначить, кто есть кто.

Я решил начать свой путь в систему с варианта, который показался мне максимально доступным и недорогим. Собрать армию из античных минек от нашей любимой "Звезды" в 1/72. Такой масштаб подразумевает размер баз шириной 60 мм. Обычно же более популярен масштаб 15мм и базы 40 мм шириной, но я как-то не успел дойти до заказа этого добра из Англии. Так что работаем с чем можем.

Вообще, из рейнджа "Звезды" много то и не соберешь. Мне удалось собрать следущие армии — Нумидийцев (они идут в книге армий под номером II/40) и марийских римлян (II/49 в книге армий). Изначально я хотел собрать ранних имперских Римлян (II/56), но как-то не пошло. Погляжу, может из остатков того, что у меня в итоге получилось, удастся собрать. Тогда будет третья армия. Мелочь, а приятно.

По порядку.

Нумидийцы, II/40

Состав армии предполагает следующее:

Цифра перед условным обозначением типа отряда означает число моделей на базе. Это нужно для визуального отличия одного типа отряда от другого (они бывают подвижные и стойкие)

Всего получается двенадцать отрядов. В случаях, где можно выбирать тип отряда, я выбрал слонов и мечников соответственно. Если собирать мой сетап из наборов от "Звезды", то потребуются следующие коробки — "Нумидийская конница", "Карфагенская пехота" и "Боевые слоны". В коробке с карфагенянами миньки вплоне похожи на те, что нам нужны, там много дротикометчиков и есть пехотинцы с клинками. Из коробки слонов потребуется только один слон (я выбрал африканского, как более логичного), ну а конницу придется использовать больше чем наполовину. Так как я генерала сделал Легкой Конницей, то у меня все конные отряды идут, как LH.

Теперь перейдем собственно к миниатюрам. Так как вариантов экипировки, в отличие от вахи тут нет, то описывать в этом плане нечего. Однако, коснусь другого, не менее важного момента — качества миниатюр. Вообще, историчка от "Звезды" всегда считалась очень хорошей даже за рубежом. И к этому у меня придирок нет. Возможно, некоторые небольшие исторические отклонения есть, из-за которых местные диванные критики готовы на говно изойти, но меня они не беспокоят.

Меня беспокоит другое. Как фирма "Звезда" умудрилась сделать такие хорошие античные миниатюры из такого чудовищно поганого пластика? Я не шучу. Здесь не полистирол, здесь какая-то дрянь, типа ПВХ. Эта дрянь не клеится модельным клеем (он ее не растворяет), хреново клеится суперклеем, не шкурится от слова "совсем". Если вы попробуете эти миньки пошкурить, зачищая моулдлайны, вы обнаружите, что пластик у вас начал лохматиться, словно вы полиэтиленовую куклу шкурить попытались. Единственный способ обработки, который тут применим — аккуратное подрезание всех моулдлайнов острым ножичком.

Вот чесслово, хлебный мякиш был бы более приятным материалом.

В качестве успокоительного — вот вам фоточка нумидийцев:

У слона, уже после этого фото, переделал будку. Срезал то, что было на щитах на бортах и из дошипласта изобразил абстрактные щиты с кружочками. Вообще, слона нужно очень активно шпаклевать, у него миллион щелей при сборке, а модельный клей, как я уже писал, его не берет. В общем, чертежам не очень соответствует. Нужно баки опускать.

Молюсь, чтобы грунт на них нормально лег и не начал отлетать в самый неподходящий момент.

Римляне Мария II/49

Ладно, перейдем к римлянам.

Их армилист выглядит так:

Моя конфигурация в данном случае такая:

В данном случае замешаны уже упоминавшиеся выше Нумидийские конники, Карфагенская пехота, из которой взяты пращники и дротикометчики, а из римских коробок — Республиканская римская пехота и Республиканская римская кавалерия.

Лишнего слона я не нашел, индийского ставить не захотел, стреломет крафтить тоже было лень (но в будущем можно будет заморочиться). Изначально состав был немножко другим, но об этом ниже.

Зачищать моулдлайны на римлях — точно такая же боль, как и на нумидийцах, тут ничего нового. Только дополнительно можно испортить на них кольчугу, а у некоторых бедолаг моулдлайн идет прямо по лицу и красивее они от этого совсем не становятся.

Более-менее собрав армию, я прошелся по интернету, почитал инфу и понял что в армии завелись попаданцы. Их я взял из коробки Римская вспомогательная пехота и засунул сначала вместо второго набора мечников, в роли ауксиллы. Плюс оттуда же взял лучников, которые были вместо пращников. Покопавшись еще, решил, все это безобразие свернуть, наскреб по сусекам еще два отряда блейдов (впихнул туда всех оставшихся триариев — меч есть, будешь блейдом, а что с копьем, так ты его все равно во врага кинешь), плюс от карфагенян утащил пращников. Армия пришла в более-менее стабильный вид, на мой взгляд

Вот здесь обе армии (правда римляне еще в старом составе) бок о бок. Выглядит прельстиво, но в книжке правил очень сильно врут насчет "покрас армии в DBA много времени не отнимает". Извините, тут больше полусотни фигур. Мне это на неделю покраса, не меньше.

А вот тут замена попаданцам.

В общем, теперь осталось все хорошенько прошпаклевать, заделать щели и технологические дыры, покрасить, сделать базы, сделать лагеря, сделать игровой ландшафт и можно будет спокойно плакать, что играть, сука, не с кем.

^HOME