Title: Сервер
Author: Viva Calman
Date: 2021-07-19 00:21:40
Correction code: 162664533920524

О своем сервере я мечтал довольно давно. О достаточно мощной машине, которая круглосуточно давала бы мне доступ к моим файлам, имела бы много резервированного дискового пространства, могла бы служить испытательной и девелоперской площадкой... да мало ли вещей можно делать, имея свой сервер?

Тем не менее, осуществление мечты затягивалось. Финансы, отсутствие времени, более первоочередные нужды. Однако все это время я помнил о своей мечте и потихонечку-помаленечку к ней стремился.

Например, копил жесткие диски. За несколько лет у меня набралось достаточно хардов, чтобы мой сервер заимел нестыдное количество терабайт дискового пространства, собранного, само собой, в RAID1, так как только оптимист может надеяться на надежность в случае отсутствия резервирования. Для реализации этого RAID1 из помершего и списанного сервера, который все равно собирались выкинуть и утилизировать, был изъят вполне живой RAID-контроллер.

В принципе, диски — это половина сервера, как такового. Вторая половина подвернулась под руку совершенно случайно, когда знакомый написал в твиттере, что отдает даром, лишь заберите, довольно неплохой системник, возрастом лет в пять-шесть. Я, само собой, сразу же отозвался и на следующий день притащил домой еще один компьютер, как будто их тут мало. В этом стандартном черном мини-тауэре прятался i3 где-то на поколение моложе процессора, что стоит в моем основном комплюктере, ну и целых 16 гигабайт оперативки. В общем, крепкая, пусть и немолодая машинка. Видеокарту, которая была внутри, я убрал в запас. На серверной машине она ни к чему, только мощность блока питания кушает, да слот PCIe занимает. А слот мне нужен под RAID-контроллер.

После сборки всего добра воедино (пришлось немного покорячиться, всовывая последние два диска (а еще один — вообще не влез, не хватило слотов) — их пришлось крепить в отделения для 5.25" устройств и крепежные отверстия пришлось сверлить вручную (со стыдом признаюсь, что метод "семь раз отмерь, один раз отрежь" я в этом случае забыл и дырки вышли довольно кривые), на сервер был налит стабильный дебиан. Почему он? У меня были мысли о нескольких системах, как не вызывающих у меня раздражение. Из низ Centos ушел по причине его смерти от рук RedHat. В список оставшихся входили Slackware, Debian и OpenBSD. Я не хочу разводить зоопарк различных систем у себя на машинах, поэтому последнее время постарался свести все используемые ОС к этому списку. Ну ладно, ради экспериментов у меня на одном из нетбуков стоит еще Kali Linux, но это тот же Debian, так что не считается.

Так вот. Мои требования к серверной системе — стабильность, надежность и, все таки, достаточная простота администрирования. В принципе, я готов сношаться со Slackware на своей машине, дотачивая ее постепенно под требуемый уровень (и на ноуте она у меня практически допилена), но так как 14.2 вышла черт знает когда, а 15 только-только вышла в какую то пре-альфу, мне не захотелось ловить проблемы с обновлением системы, между версиями которой такой разрыв. Так что слакварь пролетела даже не по какому то из перечисленных выше пунктов, а просто потому что я испугался возможных проблем в будущем.

OpenBSD у меня не вызывает страха и хоть трогал я ее не очень сильно, я знаю, что ее нативная ФС не слишком хороша для дисковых хранилищ. Это в общем-то, единственный признак, почему я ее забраковал.

Остался Debian, который в версии Stable достаточно предсказуемый и надежный, при этом имеющий хорошее комьюнити и поддержку, что означает наличие софта. А насколько знаю, переход с версии на версию у Debian достаточно безболезненный, чтобы грядущий релиз нового Stable меня не пугал. Так что выбор пал на стабильный Debian. Как оказалось, при его установке можно легко собрать диски в софтрейд, что я и сделал для третьей пары хардов, на которые хвостов контроллера не хватило.

Но история была бы скучной, если бы не та череда приключений, которую я поймал в момент, когда начал заливать на сервер данные. Внезапно оказалось, что линукс на нем, при интенсивной записи на диск, падает в Kernel Panic. Первым делом я проверил диски. На SMART никто не ругался, да и ошибка вылезала при записи на разные разделы, мне было сложно поверить, что рассыпаться начали ВСЕ диски разом. Потом я поставил ядро из Backports, мало ли, какой-то баг в стабильном ядре. Это ядро проработало где-то на пару часов дольше, после чего я узнал, что не в ядре дело. Откатившись на предыдущее, я продолжил эксперименты.

Прогон Memtest развеял сомнения насчет памяти, а насчет CPU я и не переживал — если бы проблема была в процессоре, я бы ловил куда более разнообразные причины Kernel Panic-ов, а не только связанные с дисковыми операциями и сбросами буферов записи. Погрешил на контроллер — но попытка записать что-то большое на раздел не висящий на контроллере, тоже законилась Kernel Panic-ом.

Оставалось два компонента — блок питания и материнская плата. Хотя мои прикидки и показывали, что мощность БП не превышена, я на всякий случай приготовил старый БП из запасов, который был, может и не очень хорош, но по мощности явно должен был иметь лишние ватт двести относительно БП, стоящего в компьютере изначально.

Но БП не потребовался. Параллельно этому я озаботился и скачал с сайта Gigabyte последнюю версию BIOS для материнка. Не люблю обновлять прошивки, всегда боюсь, что девайс окирпичится, но в данном случае терять было особо нечего. И бинго. После обновления BIOS сервак начал работать стабильно. Для тестов перелил пару сотен гигабайт с раздела на раздел в разных комбинациях и направлениях. Все стабильно. Поставил доливаться данные с внешнего харда — все долилось.

История закончилась удачно. Сервак пришел в рабочее состояние, пригодное для эксплуатации. Впрочем, я не буду его пока что гонять 24/7 потому что шума в комнате мне и так хватает, да и ИБП на питании у него пока что нет — подвергать файлопомойку редким, но все же случающимся блэкаутам (а это лето на них богато — не так давно, например, взорвался трансформатор на подстанции, обеспечивающей питанием почти весь северо-восток города) мне не хочется.

Тем не менее, я черезвычайно рад тому, что наконец то обрел полноценную серверную машину. Осуществилась давняя мечта. Теперь осталось разбогатеть и купить запас восьмитерабайтных жестких дисков, чтобы заменить ими все те, что стоят внутри сейчас. Дискового пространства много не бывает, хехехе.

^HOME