Title: Пальцеоткочевряживатель 9000
Author: Viva Calman
Date: 2021-03-07 21:12:59
Correction code: 161514280865063

Как это часто бывает — данную покупку я начал хотеть года три назад. У меня всегда так — запрягаю крайне медленно. Впрочем, и еду потом неспеша — куда торопиться то?

Тем не менее, я наконец то стал владельцем очень полезной в моделизме, и не только в нем, вещи — бормашинки/гравера от фирмы Proxxon. Понятное дело, что можно было бы купить такой же, но от Dremel, или почти такой же, но от дяди Ляо, но я решил, что не стоит экономить на инструменте.

Начать стоит с грустного. За то время, пока я собирался ее приобрести, ее цена выросла где-то тысячи на полторы рублей, что и не удивительно. Более того, даже модель успела смениться — я целился на Micromot-50E, а в итоге приобрел Micromot 60E. Черт знает, в чем между ними разница (наверняка, нашли где удешевить производство), но для меня обе модели идентичны по всем параметрам.

Забавно, что к годам подготовки к покупке прибавились еще два месяца ожидания ее доставки (к магазину тут не придираюсь, они честно сказали, сейчас нет в наличии, появится минимум через месяц).

Сам гравер, как можно видеть на фотографии — весьма компактный по размеру и легкий по весу — рука совершенно не устает им работать. Витой шнур не путается под руками, а петля на жопке позволяет повесить гравер на какой-нибудь гвоздик, чтобы он не лежал на столе и не занимал место. К сожалению, фото в работе я не делал, так что придется верить мне на слово, что гравер удобный и хорошо ледит в руке. А вот что мне не очень понравилось, так это кнопка фиксации шпинделя, которая постоянно норовит попасть под палец. Я вообще сначала считал, что это кнопка запуска (казалось бы логично — нажал, и начало крутиться), но оказалось, что она просто блокирует вал двигателя, позволяя без затруднений ослабить патрон. Нет, это полезно, но как-то слегка неэргономично что ли... Так то аппарат запускается поворотом регулятора оборотов в задней части и, увы, одной рукой его запустить сложно (вроде слышал про педаль для управления, но у меня, понятное дело, ее нет).

Так как инструмент низковольтный, пришлось приобрести еще и блок питания. Я выбрал модель с регулятором, что позволяет мне управлять оборотами двигателя в гораздо более широком диапазоне (подозреваю, что от максимума в 20000 rpm до нескольких сотен, когда встроенный в гравер регулятор имеет нижнюю планку в 5000 rpm, что иногда может быть многовато). Блок питания увесистый, выглядит солидно и, крайне разумно имеет гнездо питания не совместимое с бытовой розеткой, в которой 220. Как человек, в детстве вставлявший игрушки, работавшие от пяти вольт в бытовую электросеть и наблюдавший, как светодиоды начинают светиться бело-голубой дугой, издавая при этом предсмертный визг, прекрасно понимаю, почему так сделано. Молодцы. Продуманно.

В общем, этот девайс позволяет сверлить, обтачивать, гравировать, отпиливать, шлифовать итд. При этом достаточно всепролазен, чтобы его было удобно использовать в наших, модельных делах, главное — насадку правильно подобрать.

Кстати, о насадках. Еще до прихода самого девайса, я заказал с алиэкспресса набор различных головок (в кадре не они, в кадре — фирменные), но они предсказуемо оказались так себе — абразив начал лысеть даже при обработке меди. Впрочем, для пластика их должно хватить, главное — отрезными дисками в защитных очках работать. Фирменные еще не пробовал, но учитывая их стоимость, подозреваю, что работать они будут хорошо.

Короче говоря, вот такое у меня полезное приобретение. Пальцеоткочевряживатель 9000. Буду надеяться, что он облегчит мне работу с грядущими и текущими моделями, да и вообще пригодится в быту.

^HOME