Title: Заменил батарейку в телефоне
Author: Viva Calman
Date: 2021-01-18 16:58:23
Correction code: 161400523856843

Увы, утраченный с декабря ритм "один (шит)пост в неделю" до сих пор не удается восстановить. Не знаю в чем причина. Вроде поток событий примерно такой же, каким он и был ранее, но вот облечь его в форму, достойную поста не получается.

Так что сегодня я немного потреплюсь про свой нынешний телефон. Это старенький, прости г-ди, сяоми редми 4х, которому исполнилось уже то ли два, то ли три года. И к слову, вполне годный телефон, если он вам нужен для простых задач, типа "позвонить" или "почитать книжку". Особенно после перепрошивки на LineageOS.

Однако, возраст девайсы не щадит, и у телефона начала медленно, но верно вспучиваться батарея. Заметил я это по обычному признаку вспучившихся батарей — у экрана появилась щель.

Кто-то, наверное, пошел бы покупать новый мобильник, но для меня этот вариант и по бюджету и не особо комфортен, и желания копаться в этой клоаке, выбирая телефон, который поддерживает LineageOS и при этом не совсем устарел, не было. Так что с алиэкспресса была заказана батарейка подходящей модели (гуглится тип батареи легко) и пока она шла, было изучено видео по замене.

Как показала практика, изучено оно было не очень хорошо. Вместо того, чтобы отслоить боковушку корпуса, я сначала чуть не отодрал тачскрин. Одумался довольно поздно, так что щель между краем корпуса и экраном стала еще больше. Очевидно, это будет следующим этапом работ над телефоном, если мне будет скучно и я добуду тюбик подходящего клея.

После осознания ошибки корпус был таки раскрыт, задняя крышка снята, шлейф к датчику пальца отключен и все необходимые винты, держащие крышечки — вывинчены. Если верить видео, теперь полагалось ухватить за хвостики липучек, торчащие из-под батареи и начать их тянуть, пока липучка не выйдет вся. Это был второй момент, когда все пошло не по плану. Липучки за пару лет одеревенели и хвостики просто оторвались. Батарею пришлось выдирать с мясом, в постоянных опасениях, что сейчас я ее поврежу и остатки телефона загорятся у меня в руках, вообразив себя самсунгом гэлакси. К счастью, покореженная батарея все таки отделилась от липучек. Заменять я их не стал — раз они до сих пор такие липкие, то и новую батарею как-нибудь удержат. В общем, обратная сборка прошла без проблем, и телефон (о чудо) включился с первого раза.

Теперь надо решить, что делать с щелью у экрана. По хорошему, его надо снять полностью, удалить старый клей и нанести новый, но почему-то так лень этим заниматься... Короче, время покажет, что я с ним сделаю. Сам телефон то пока что работает и, надеюсь, на год-полтора его еще хватит. Тем не менее, я все таки рад тому, что относительно современный девайс все таки можно обслужить самостоятельно, а не просто довести до предела срока эксплуатации и выкинуть.

^HOME