Title: Стыдный моделизм
Author: Viva Calman
Date: 2020-10-11 17:10:01
Correction code: 161400524744269

Немного стесняюсь писать про эту поделку, употребляя громкое слово "Моделизм".

Ну правда. В модели этой подводной лодки наверное штук шесть деталей, из них две больших — половины корпуса, окрашена она в два с половиной цвета и, как полагается хорошей современной подводной лодке, практически лишена внешних, бросающихся в глаза деталей.

Просто серая сосисочка с рубкой и плавниками. Ладно, черт с ним, пусть будет моделизм. Набор этот от HobbyBoss, купил я его, что называется "на сдачу", потому что стоил он на тот момент рублей двести. Понятное дело, что за такие деньги я особо ничего и не ждал. Да и, как видно, Хоббибосс не расщедрился и дал все детали довольно грубо.

Про этот набор трудно говорить, что его сложно собирать. Склеить две половинки корпуса сможет и обезьяна, если ее заинтересовать моделями японских подводных лодок. И когда я начерно все скидал, у меня возникло довольно сильное чувство разочарования, переродившееся несколькими минутами позже в четкое желание хоть чуть-чуть, но улучшить модельку.

Редкий случай — мне это практически не удалось. Пошерстив интернет, обнаружив сомнительной точности "чертежи" уровня "презентация в PowerPoint, нарисованная в нем же", я лишь сделал пару маленьких плавничков под задними горизонтальными рулями, да гребному винту придал хоть какой-то профиль. Пару дней я думал о том, что можно добавить вокруг надстройки пару коротких релингов (на некоторых фотографиях у пирса они заметны), но на тот момент в продаже не нашлось дешевого травления, которое можно было бы пустить на эту модификацию. Имевшийся в наличии "Эдуард" стоил, как три модели этой подлодки и жаба громко и пронзительно верещала "Ква!". Много позже удалось схватить набор универсальных релингов от микродизайна, но, увы, к тому моменту подлодка уже была покрашена и что-либо приклеивать к ней я не захотел.

При этом, несмотря на примитивность модели, у нее есть некоторые проблемы со сходимостьюэ: например длинный и заметный шов вдоль ватерлинии. Чтобы было максимально обидно, этот шов проходит по бортам, на которых расшивкой выделен довольно заметный рельеф. Шов я, конечно же, зашпаклевал, а попутно зашпаклевал и всю расшивку, будь она неладна. И после этого мне пришлось, в меру моих кривых ручек, ее перенарезать. Не могу сказать, что перенарезанная она везде выглядит ровно. Остается лишь надеяться, что на готовой модели это не сильно бросается в глаза.

Про малярные работы даже говорить грустно. Чтобы хоть как-то разнообразить цвет модели, я попробовал изобразить некий градиент от темного к светлому, но даже это не слишком спасает модельку от унылого вида. Блеск гребного винта (я не уверен, что он бронзовый, но оставлять его черным, обрезиненным у меня не было желания), белые выдвижные приборы, вот и все. Даже декалей в комплекте не нашлось (или я их потерял за время стройки).

Вот и весь моделизм. Если хотите посмеяться под конец, я начал делать эту подлодку где-то в январе. И вот только что закончил. Вместе с ней была начата другая подлодка, тоже в масштабе 1/700, но ее я, уже после того, как покрасил и обдекалил, отправил на полную и глобальную переделку, потому что результат мне не понравился. Когда-нибудь я и ее закончу.

Фотографий готовой подлодки немного, потому что снимать нечего:

Вердикт — уныленько, но еще одна модель в копилку законченных работ. Пусть будет. А мы что-нибудь другое начнем делать теперь.

^HOME