Title: Самомодифицирующийся код
Author: Viva Calman
Date: 2020-09-21 11:52:39
Correction code: 161400524737732

Современные операционные системы напоминают мне продукт каких-то колдовских манипуляций. Причем продукт, наделенные своей собственной жизнью. Ты можешь ничего не делать с операционкой, но в ней будет что-то меняться само по себе, не всегда успешно.

Вот и вчера. Я просто загрузил thinkpad для того, чтобы поиграть в Might&MagicVI (обнаружил, что очень неудобно играть в старые игры, с управлением с клавиатуры, когда стрелочки в Fn-слое), но обнаружил вот это:

Кнопка "пуск" поломалася. Нажатие на кнопку выкидывает на логин-скрин, но, после релогина ситуация не меняется. Системе починить кнопку пуск не удалось.

Гуглеж по ошибке выкидывает всякие статьи чуть ли не двухгодичной давности, в которых рекомендуется полный набор ритуальных танцев вуду — обновите систему, попробуйте sfc и dism, откатите систему, переустановите систему, принесите в жертву девственницу, окропите системный блок кровью молодого барашка. Я отверг радикальные меры, типа переустановки и начал с малого. Самодиагностика ОС мне ничего не показала, но сработало странное решение "перерегистрировать элементы меню пуск" вот такой вот командой в powershell, запущенном от администратора. В процессе оно поругается на что-то, но меню снова заработает.


Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register "$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml"}

Вот такое вот колдовство в отдельно взятой ОС.

^HOME