Title: Очередное "Я случайно"
Author: Viva Calman
Date: 2019-11-26 13:09:57
Correction code: 161400525682123

Тема гаджетов для меня стала чем-то, что обсуждать почти неприлично — все говно, какой не выбирай. С выводом Jolla из активного использования (хотя я и продолжаю держать ее в актуальном состоянии), я как использовал свой Redmi 4x, с дефолтной прошивкой, так и не заморачивался по этому поводу, хотя вещей, которые меня раздражали в этой поделке, под названием MiUI было предостаточно — от рекламы, до всяких вылезающих уведомлений о "крутых фичах", которые мне напрочь не нужны.

И вот в выходные мне прилетело очередное обновление прошивки. Если я правильно понял (а я традиционно не вглядывался в подробности — пришло, поставил, да и черт с ним), там пришел апгрейд до 10го андроида. Но после ребута я поглядел на то, каким оно стало и загрустил. На фоне грусти вылезла на поверхность мысль, что я уже полгода эпизодически задумываюсь о том, чтобы перепрошить мобилку чем-нибудь менее навязчивым. От этого радикального шага меня удерживала лишь лень и нежелание перепривязывать все свои 2FA, что, впрочем, тоже можно оправдать ленью.

Однако в воскресенье мне уже не сиделось ровно и я решил "ну хоть загрузчик анлокну, все равно пишут, что его разлочат чуть ли не через месяц". Оказалось, что нет, сяоми решили, что я достаточно долго юзаю телефон, чтобы позволить мне снести блокировку сразу же после нажатия кнопки "UNLOCK" . Этим хитрые китайцы подтлокнули меня к установке ADB и мысли "ну тогда может рекавери новый прошью". В конце концов, кому может повредить нормальное рекавери? Правда ведь?

Большая ошибка. После прошивки рекавери телефон отказался загружаться. Показывал мне черный экран с логотипом "Mi" и висел в этом состоянии. Рекавери тоже отказывалась запускаться тем методом, которые рекомендовали интернеты (зажать все три кнопки при старте)."Упс", сказал я. Почти окирпичил. Почти — потому что в Fastboot он все же успешно входил, а из него можно было командой из консоли запустить злополучный рекавери и увидеть, что он все таки загружается.

"Хех", сказали мужики, и решили, что терять уже нечего. Так как я не совсем дурачок, я забэкапил все, что мне могло бы потребоваться, перед тем, как начал экспериментировать, поэтому о сохранности данных я не волновался. Куда больше меня волновали возможные подводные камни в процессе перепрошивки, но здесь мне повезло — и LineageOS на мой телефон уже был портирован (и на нем работало все, что должно работать) и прошивка прошла без проблем, и приложения из гугломагазина (я решил не выделываться и продолжить его использовать) поставились нормально. И то, что было куплено, осталось куплено. Короче говоря, ущерб был нанесен лишь моему времени, истории SMS-сообщений, и сейву Neko Atsume. Последняя потеря меня беспокоит больше всего.

Попутно выяснился удивительный эффект перепроишвки — телефон каким-то магическим образом перестал меня раздражать. Сложно описать это ощушение, но оно у меня бывает, когда я из какой-нибудь винды загружаюсь в свой любимый линукс, в свой любимый WM. Система не кричит. Не пытается мне что-то впарить, показать свои фичи. Она просто работает. Если уведомления и вылезают, то только потому что я их попросил это сделать. Система ведет себя тихо.

Подводя итог, я думаю, что с этим телефоном я еще похожу. Благо, у меня нет никаких ресурсоемких задач, которыми я мог бы его нагрузить, а тетрис много мощности не требует (если это конечно не Tetris Effects). Каким-то образом мое рукожопие вначале привело меня к хорошему результату в конце. Всегда бы так.

^HOME