Title: Проект: Т-34/76, Часть 2
Author: Viva Calman
Date: 2019-11-14 11:33:18
Correction code: 161400525667983

В прошлый раз я остановился приблизительно на этом этапе: половинки корпуса еще не склеены, но уже появились решеточки на вентиляции МТО. Следующий шаг был закономерен — я сделал и заднюю сетку. На нее пошло все то же арматовское травло. Для его установки пришлось сошкурить штатную наружную рамку, отлитую в пластике, что при отсутствии желания можно было и не делать — штатная рамка не хуже травленой.

Закончив с этим, я со вздохом принялся устанавливать травленые же крепления поручней на башне и на корпусе. Самые первые, на башне, я поставил довольно всрато, не точно просверлил ориентировочные отверстия, короче, пришлось повозиться, чтобы все закрепить и установить ровно. На корпусе уже было полегче — приспособился. Хотя и там возни хватило. Кроме стоек поручней, приклеил травленые петли для ремней-стяжек-скаток и обечайки смотровых приборов на бортах башни.

Честно скажу, сразу после установки, крепления поручней смотрелись... не очень красиво. Пришлось потратить еще вечер на то, чтобы из зеленки изобразить сварные швы в тех местах, где стойки соединяются с корпусом. Вроде бы получилось, по крайней мере выглядеть стало поживее.

Дальше — больше. Травленые крылья. Ради общей практики решил передние крылья спаять (задние паять не надо, надо просто загнуть. Все больше страдаю от отсутствия гнулки. Тисками это все делать очень неудобно. И неаккуратно выходит). Так как паять я разучился примерно до уровня "пошел нахуй", первое крыло спаялось не так красиво, как я надеялся (многовато припоя набрал на жало). Да и вообще, без третьей руки подобные вещи делать нелегко. Спас гвоздик, вбитый в подручную досочку, в который можно было упереть деталь на время спаивания.

Однако, результат оказался лучше, чем я думал — второе крыло спаялось отлично. Да и в целом процедура оказалась довольно простой, главное хорошо поверхности подготовить. Я вот сначала их зашкурил мелкой шкуркой, потом облудил. Сделал все, как полагается. После этого оказалось достаточно прогреть сомкнутый шов и подержать его, пока припой застывает. Вуаля:

Остаток вечера я потратил на придумывание, какую епитимью на себя наложить за грех "взял проволоку на 0.1 мм тоньше, чем полагалось". Ну нет у меня проволоки на 0.6 мм, чтобы сделать поручни. Есть вездесущая витая пара, а там — половинка. В итоге отринул сомнения и использовал то, что было. Танчик становится прямо совсем, как у взрослых.

На этом этапе я понял, что корпус пора склеивать воедино. Две половинки сошлись просто превосходно. Разве что чуток пришлось их поправить, чтобы все нужные кромки зашли в нужные места. Из вещей, которые не видно, но они есть — у надгусеничных полок снизу щель по месту стыка половин корпуса. Никто никогда не увидит этого на готовой модели, однако я зашпаклевал и этот недочет.

Осталось сделать две вещи — всякий шанец с обвесом и гусеницы. На этот танк я пожалел металлический мастерклаб, пожалел смоляной миниарт, решил собирать штатные. Просто для понимания "насколько сложно это будет?". В конце концов, у меня еще три кита на этой базе лежат. Как минимум один будет со штатными гуслями.

Гусли оказались неплохими. Мне кажется, они чуток тонковаты, ну и толкатели пришлось сошкуривать, но неплохо, неплохо. Даже кондуктор для сборки дается, хотя я не сразу понял, как его использовать (ну дурачок я. И это будет видно дальше)

Вот где-то тут вылезла большая проблема. Что делает моделист, если он приклеил ленивец до того, как примерил полунаборные гусеницы? Правильно — плачет от того, что у него вырос геморрой на ровном месте, отдирает, отламывает пластик и пытается сделать все, как полагается. Вот и я, подтверждая, что являюсь дурачком, понадеялся, что все будет норм. В принципе, как мне сейчас кажется, я дважды дурачок. Но уже подзно метаться — ленивцы были оторваны и придется эти места приводить в порядок. Косяк, конечно, исключительно мой.

В общем, Тридцатьчетверка практически готова к покрасочным работам. Чтобы все испортить еще раз, я буду красить ее в зимний камуфляж, а так как эту процедуру я еще ни разу не делал, ожидаю много веселья.

^HOME