Title: Нарушенное обещание
Author: Viva Calman
Date: 2019-09-30 11:23:25
Correction code: 161400525588251

Есть обещания, которые даешь себе, но не выполняешь. Чаще всего они начинаются со слов "никогда не буду такого делать". В половине случаев, фраза меняется на "никогда больше не буду...". Через некоторое время фраза становится "Теперь точно не буду...". Ну вы поняли.

Я вот так говорил, что больше не буду клопами заниматься. Мол "времени отнимают много, а выхлоп не стоит затраченных усилий". Говорить я это говорил, но клопорецидив в лице Опеля, вы уже видели. Теперь же настало время более древних поделок.

Стремясь к максимальной точности, скажу, что это мои самые первые клопы.

Pz.IV (Наверное D или какая-то другая модификация, с короткоствольной пушкой), и Tiger I попали в мои руки в тот период, когда я с трудом представлял, с какой стороны аэрограф краску дует. Со всем из этого вытекающим — если покопаться по блогу, можно найти старые фотографии, где что покрас, что общее исполнение вызывают потрясающей силы ангст. В бесчеловечном эксперименте, полном непонимания свойств красок, Пазик был выкрашен в подобие зимника, тигр — в жуткое подобие раннего камуфляжа вермахта. Причем я помню, что я счел интересной идею слегка продрайбрашить его металликом. Бррр.

Что интересно, у пазика были доработки — ствол я заменил на кусочек иголки от шприца, а под пушкой сделал отгибатель антенны. А вот тигр вообще, как был из коробки, так и остался.

В интернете часто пишут, что про модели, что про миниатюры — "не перекрашивайте свои первые работы, пусть они служат для вас индикатором прогресса". Для меня индикатором прогресса является полка, на которую приятно смотреть, а для исторических целей у меня есть фотографии, в том числе и в этом бложике. Поэтому священного трепета перед своими ранними работами я не испытываю. Скорее наоборот, каждый раз, когда я вспоминаю про ту гадость, что занимает на полке место, возникает раздражение и дискомфорт.

Короче говоря, уезжая в отпуск, я бросил обоих клопов в банку со спиртом, отмокать, в тщетной надежде, что к моему возвращению, я извлеку оттуда чистенький пластик. Разумеется (произносится с растянутой буквой "е" ), тамиевский грунт лишь сделал вид, что отстает, если его потереть. Хорошо хоть старая краска слезла с него без приложения больших усилий, а всего лишь ценой пары десятков ватных палочек.

По итогам размышлений, пазик был оставлен практически без изменений — добавил лишь небольшое подобие буксирных проушин на передок, двух поручней на башню и сзади чуть-чуть детализировал натяжные катки. Тигру повезло меньше. Один такой танчик (выкрашенный под Африку, миговским дункенгельбом, и довольно жутко завезеренный) у меня уже есть, поэтому делать второй такой, циммериченый, поздний мне не хотелось. После размышлений, я покопался в интернете, нашел подходящие фотографии и решил сделать ранний тигр, практически initial production. Типа тех, что поехали в первую свою атаку под Ленинградом. Еще без забашенного ящика, с ранними глушителями.

В процессе работы, повинуясь какой-то прихоти, полностью срезал брызговики и зашпаклевал все дыры в корпусе.

Сильнее всего доработал башню. Так как у ранних тигров или не было забашенных ящиков, или ящики крепились по бокам, сундук на затылке был срезан, а получившаяся дыра замазана зеленкой и зашкурена до получения ровной поверхности. Самым сложным моментом было придание заплатке правильного внутреннего профиля, чтобы башню можно было установить на имеющееся посадочное место — на корпусе есть выступающее кольцо, которое мешает посадке, если толщина стенки башни слишком велика. Идею сделать боковые ящики я отверг — не хотелось заморачиваться с лепкой и вытачиванием закругленных "бачков", да и вид у этих "ушей чебурашки" такой себе.

Также был срезан перископ заряжающего (на ранних тиграх его не было), сделаа повыразительнее бойница с правой задней стороны башни и по возможности ровно нанесены смотровые щели на командирскую башенку. Судя по результату, возможностей у меня было немного. Традиционно для клопотигров, сварные швы на крыше башни были нанесены скальпелем — доработка примитивная, но добавляющая интереса к внешнему виду. Дымовые гранатометы ставить не стал, сделал только их кронштейны.

Выхлопные трубы срезал, заменил их кусочками литника. Сделал максимально раннюю версию глушителей, без ажурных "грибков" на концах. Я их пару раз уже пытался изобразить в этом масштабе и не горю желанием повторять этот опыт.

Самое грустное, что есть у клопов — это гусеницы. У пазика я их не трогал, а тигру я приклеил к их поверхности два куска тянутого литника, чтобы у траков появился хоть какой-то рельеф. До реализма это далеко, но и сам масштаб такой, что в нем сильно не разойтись. И смысла заморачиваться я не вижу.

Покраска неинтересная. Даже говорить про нее практически нечего — оба танка были покрашены в серый цвет, намешанный на глаз, тамией. Сколы нанесены спонджиком, после лака нанеслась тамиевская же смывка. На этот раз я не стал делать никаких фрихендов, оставил танки без тактических обозначений. Немного масла было использовано для потеков и ржавчины. Делать маслянные точки на такой площади — отдельное развлечение, но эффектности добавляет. В конце добавил чуток пигментов на ходовую, борта и глушители.

Я искренне надеюсь, что повышение качества фотографий в моем бложике, будет заметно не только мне. У меня произошел апгрейд оборудования для съемки, но, как часто водится, одного оборудования мало для достижения отличного результата.

Поэтому я буду учиться снимать модельки в самодельной студии (если так можно назвать кусок простыни и две лампочки по 150 ватт), буду учиться обрабатывать фотографии, в надежде, что они приобретут если не "журнальный" вид, то хотя бы "радующий глаз". А пока что будет вот такое, как в этом посте.

З.Ы. Еретическая мысль о замене фотографий в старых постах на новые, более качественные, была изгнанна с позором, ибо отрицание ошибок прошлого — есть грех.

^HOME