Title: Снова Эйзенхорн
Author: Viva Calman
Date: 2019-08-29 00:41:38
Correction code: 161400525573205

По моим предыдущим постам заметно, что я регулярно возвращаюсь к уже покрашенным миниатюрам/моделям для того, чтобы сделать их по другому — используя новые краски, или просто, чтобы исправить то безобразие, которое получилось у меня из-за отсутствия опыта. Так было уже с клопомаусом, с клопокингтигром, да и с другими моделями, которые я пытался привести в человеческий вид.

Теперь я решил немного поправить недавно покрашенного Эйзенхорна. Я начинаю разочаровываться в темпере, как в краске для миниатюр и уже даже жалею, что поспешил с покраской инквизитора именно этим типом красок. Но что сделано, то сделано. Возможно, потом, я отмою бедного Эзю, и покрашу его заново, с помощью акрила. Но не сегодня, не сейчас.

Сегодня я просто поправил на нем некоторые спорные места, типа плохо выполненных высветлений краев. Из более крупных добавок — изобразил руны на посохе, который инквизитор несет за спиной. Идею честно подсмотрел в интернете, реализовал в меру своих фрихендовых скиллов. Но вышло неплохо.

Казалось бы, на этом надо остановиться, но вот что-то мне резало глаз. Что-то раздражало, выводило из равновесия и не давало успокоиться. Наконец до меня дошло. Подкладка плаща. Плоская. Без теней. Слишком яркая и этим отвлекающая внимание, перетягивающая визуальный центр миниатюры куда-то к ногам. Вот что меня бесило.

Подумав минуту, решил, что если я испорчу покрас — то просто перекрашу Эзю целиком, что несложно, так как я знаю уже, что и как делать. Несмотря на растущую неприязнь к темпере (этот вопрос я как-нибудь освещу поподробнее), использовать все таки решил ее. Развел очень жидкую краску, которой можно было делать подобие лессировки и принялся наносить ее на изнанку плаща. Давал чуть подсохнуть и начинал подчищать неизбежные потеки, стараясь, чтобы при этом появлялись более-менее необходимые высветления и тени. После нескольких итераций получил вот такой результат:

На мой взгляд, Эзя стал выглядеть лучше. С высоты стола центр внимания теперь находится примерно на уровне инквизиторской инсигнии, что делает образ уравновешеннее. Я не доволен своим скиллом покраса, но если честно, уже не представляю, что тут можно исправить, кроме общей матовости и "негламурности" поверхности. Поэтому буду считать эту итерацию законченной.

^HOME