Title: Это было прекрасно
Author: Viva Calman
Date: 2019-08-16 21:30:17
Correction code: 161400525540838

Этот концерт во многом для меня был особенным. Начать можно с самой группы — The Cure не так уж и часто заглядывают в наши края (если я не ошибаюсь, они сделали это всего лишь во второй раз), а не услышать живьем корифеев готятины, особенно с учетом возраста Роберта Смита — было бы преступлением. Особенным он был еще и потому, что я впервые выбрался на концерт в другой город. Этот процесс, хоть и несколько пугал меня сложностью организации, прошел довольно гладко, если не считать некоторого количества скуки, которое пришлось преодолеть в процессе ожидания начала выступления.

Но это все того стоило. Потому что выступление было прекрасно.

Черт, довольно сложно писать осмысленный текст, потому что практически все мои впечатления можно заключить в повторенные несколько сотен раз слова "Это было прекрасно!". Чудесные два с половиной часа, почти три десятка песен (у The Cure они очень прикольно ложатся в ~5 минут каждая, так что я практически угадал, сколько их будет), отличный, по моему мнению, звук, неплохое доставшееся мне место, с которого было видно практически всю сцену. Даже дождь прошел перед этим и никто не махал зонтиком перед носом. И я согрелся к моменту, когда музыканты вышли на сцену. Или меня согрела музыка?

Это было прекрасно.

Наверное, если бы концерт попал на 31е августа, в плейлисте была бы The Last Day Of Summer, но ее отсутствие было для меня единственным огорчением. Все остальное смыло накопившеемя во мне раздражение, накопившуюся во мне усталость и мне хотелось еще и еще. Правда, я совсем забыл о том, что простоял на одном месте (жадинка, чтобы никто не занял), три с лишним часа в ожидании. Забыл о том, что до момента, когда я смогу присесть — еще почти четыре часа. О том, что в последний раз ел полдня назад. Обо всем забыл. Просто слушал и наслаждался.

Это было прекрасно.

Хочется похвастаться перед старыми друзьями, соратниками по готятине, но они или пропали из поля зрения, или наверняка были на концерте сами. Глупо было бы там не быть. Я вот, уже постфактум, обнаружил, что у меня вся лента инстаграмма забита фотографиями с концерта.

Обидно, да. Хотелось похвастаться. Очень хотелось. Эх. Ну ничего. Главное, что я это услышал.

Это было прекрасно.

Роберт Смит до сих пор умеет петь так, чтобы мурашки по коже бежали. А музыка уносит куда-то туда, где ты еще не начинающий стареть, способный не спать ночами и беззаботный. Хотя, кривлю душой, тогда я все таки больше любил LAM и Баухаус. Наверное, глупый был. Но все равно, уносит именно туда. Музыка, которая удивительно заполняет собой сознание.

Это было прекрасно.

Хочу заиметь дискографию The Cure на кассетах. Это не вернет мне молодости, но уменьшит отвращение от настоящего.

Ведь это было прекрасно?

Я пытаюсь понять, что еще мне хочется написать, но снова упираюсь в "Это было прекрасно". Ну еще в "Почему так мало"? и в "Хочу еще". Сильно размышляю о том, чтобы начать кататься на концерты за границу. В конце концов, я еще не слышал живьем Элдрича, а он тоже уже дед. На Питере Мерфи я был, London After Midnight живьем слышал, жалко, конечно, что Joy Division уже никаким образом со сцены не услышать.

Концерт? Что концерт? Это было изумительно, здорово, непередаваемо. Услышать The Cure вот так, по настоящему, не с флешки плеера, не с ютубчика — это теперь для меня один из самых ярких концертных экспириенсов за все время. Я может и не посетил тысячи концертов, но мне есть с чем сравнивать. И вот такое, чтобы у меня было столько эмоций — бывало очень не часто.

Это было... Прекрасно? Да. Именно так и было.

У меня даже моя простуда, с которой я ходил всю неделю, прошла. Целебная сила The Cure. Не зря они так называются.

Это было прекрасно. Да продлятся их дни до бесконечности.

А после концерта был фейерверк. Правда, я его смотрел краем глаза, пробираясь к выходу из парка сквозь толпу (это было довольно трудно, так как превысить скорость толпы — задача не из легких, проще выбирать максимально быстрый людской поток). Ничо так фейерверк. Красивый. Бабахающий. Но The Cure все равно громче и ярче.

З.Ы. Перед The Cure выступали какие-то другие товарищи, я их до этого не слышал и не особо впечатлился. Хотя вторые, своими выкрутасами на басу и барабанах, понравились мне больше, чем довольно безликие первые (наверняка фанаты считают иначе, но я редко умею отличать одну подобную группу от другой).

Каким-то чудом, после концерта сумел добраться до вокзала, где оставлял свои сумки, за четыре минуты до полуночи. Это сэкономило мне полтыщи рублей на камере хранения. Все таки не зря я активно пробирался наружу после окончания концерта. Правда, получив свои вещмешки, я все равно еще два часа куковал, получая экспириенс ночного вокзала, пока наконец не подъехал мой поезд, который повез меня в НиНо.

^HOME