Title: О грунтовках
Author: Viva Calman
Date: 2019-07-21 20:50:36
Correction code: 161400525529913

Довольно долгое время моим основным и единственным грунтом был тамиевский Surface Primer Grey, в стеклянном пузырьке. Я разводил его тамиевским же Laquer Thinner-ом и дул из аэрографа.

Претензий к стойкости покрытия у меня не было от слова "совсем". Более того, те пару раз, когда мне требовалось отмыть модель до пластика (вспоминаем чумауса и кингтигра-неудачника) используемый мною спирт неплохо справлялся с акрилом, но очень мучительно проедал слой грунта. Приходилось долго и старательно оттирать его механически, изводя килограммы палочек-уховерток. Отличный грунт. Прекрасно ложится на любую поверхность, въедается намертво. Казалось бы, чего еще желать до полного счастья?

Ну. Хотя бы не такого запаха. Laquer Thinner, которым разводится этот грунт, воняет так, что через полчаса глаза начинают вытекать. Работать без респиратора — это очень не любить самого себя. В идеале респиратор должен быть способным улавливать пары растворителя. У меня — обычный пылезащитный. Это не очень умно, но я больше волнуюсь о вдыхании окрасочной пыли, которая, почему-то, в процессе грунтовки образуется в очень больших количествах.

Именно по этой причине я решил поискать какую-нибудь альтернативу тамиевскому грунту. Менее вонючую, более простую в применении и не требующую разведения. Само собой, этой альтернативой оказались акриловые грунтовки.

Для пробы я приобрел вот такой грунт от Ammo Mig. Именно им был загрунтован котолет, который я показывал раньше. Грунт показал себя неплохо, но не без нюансов. Дуется он легко, разведения не требует, хотя тому, кто сделал эту хитровыдуманную крышечку взамен человеческой "капельницы" нужно руки оторвать. В задумке все, как обычно, неплохо, но в реальности этот "кнопочный затвор" работает через пень-колоду, пачкается и вообще не внушает доверия. Да и течет через него очень посредственно. Проще уж крышку отвернуть и так залить.

Так вот. Об упомянутых нюансах. Точнее, о нюансе. Я пока что нашел один, но довольно существенный. Если тамиевский грунт благодаря своему едучему растворителю вцепляется даже в захватанную руками поверхность, акриловый, как менее агрессивный, плохо прилипнет к поверхности, если на ней есть жирные следы. Так что, обезжиривать модели перед грунтованием нужно обязательно. Иначе можно заиметь отслоение слоя грунта, что будет особенно обидно, если отслоение случится, например, при снятии масок. Именно это у меня и произошло, когда я наносил опознавательные знаки на котолет. Образовавшуюся залысину, размером с ноготь мизинца я оперативно подкрасил, но осадочек остался.

Второй акриловый грунт хронологически был у меня первым. Я купил этот бутылек еще с первыми вахаминьками, совершенно не зная, как я его буду применять, чем дуть (скорее всего, я собирался его кистью мазать). Потом пришла тамия, эта бутылочка была забыта и так и провалялась два года в ящике с красками, время от времени перекладываемая из отделения в отделение, потряхиваемая и возвращаемая назад.

Вспомнил я про нее на волне экспериментаторства, ну и применил на пригоршню исторички в 1/72. Когда-то я думал, что этот грунт надо разводить, горевал от того, что в магазинах нет АКшного разбавителя, но все оказалось гораздо проще — грунт прекрасно дуется и так, без всякого разведения. Ложится неплохо, дуется легко. Насчет того, как он держится — сказать пока что сложно. Подозреваю, что нюанс про обезжиривание актуален и в этом случае.

Грунт рекомендуется сушить сутки, и мне кажется, что это довольно актуальный совет — спустя сутки стойкость к царапанию у него возросла. Подозреваю, что это неплохой грунт для быстрой покраски миниатюры — черный фон прощает непрокрасы, в отличие от светлого, хотя и ценой яркости наносимых на него красок.

В общем, к выводам. Тамиевский грунт у меня останется, как грунтовка для критичных поверхностей и металлических элементов. Ради его стойкости я готов потерпеть локальый филиал реки Ипр в пределах моей комнаты. Для миниатюры буду скорее всего использовать акрил, но только после купания всего ебенячьего в банке со спиртом.

^HOME