Title: BABA IS YOU
Author: Viva Calman
Date: 2019-06-27 15:02:05
Correction code: 161400525515657

На волне очередной стимовской распродажи ухватил себе чудесную головоломку, названием которой озаглавлен данный пост.

Понятное дело, что в нее уже поиграли все желаюшие, я слоупок и все такое, но вещь то восхитительная. Удивительно компактная для современной игры (всего сто с чем-то мегабайт), она скрывает за собой сокобан. Казалось бы, кого в 2019м году удивить сокобаном? Но нет, тут все хитрее. Это сокобан, в котором правила взаимодействия с окружающим миром задаются прямо на игровом поле путем перемещения блоков, которым присвоены значения выражений или действий.

Для примера — название самой игры. BABA IS YOU. Является одним из ключевых в игре. BABA (Маленький кроликоподобный персонаж) IS YOU. То есть Баба — это Ты. Означает, что Баба откликается на твои действия. Можно подставить например ROCK IS YOU, и тогда на действия будет откликаться камень. Или ROCK IS BABA. Тогда камень станет вторым кроликом (на этом тоже строятся головоломки).

В общем, поиск решения уходит от "каким путем перетащить одно на другое" в сторону "как поменять игровые правила, чтобы выигрыш стал вообще возможен?". Замечу лишь, что есть крайне оригинальные способы выиграть, которые ну просто работают, потому что если выражения на игровом поле допустимы, значит и игровая ситуация допустима.

Проиграть тоже можно, но это обратимо. Разрушив связку BABA IS YOU вы впадаете в экзистенциальный кризис, но вернуться из него можно кнопкой "На шаг назад", или "перезапустить уровень". Ничего фатального. Не надо заморачиваться на том, чтобы пройти головоломку с первого раза. Скорее всего и не получится.

Просто получайте удовольствие от игры. Она потрясающая. А когда надоест — поищите на ютубе ролики, где на основе игры сделали машину Тьюринга и проникнитесь этим.

Метки:
^HOME