Title: Journey
Author: Viva Calman
Date: 2019-06-12 11:46:31
Correction code: 161400525504521

Есть особая категория видеоигр, которые отличаются от остальных отсутствием самой сути видеоигр — а именно геймплея. Инерция человеческого сознания не позволяет называть эти творения (безусловно, они зачастую интересные сами по себе) каким-то другим термином, поэтому мы получаем видеоигры, в которых твоя задача просто смотреть и практически ничего не делать.

Термин "Интерактивная видеоинсталляция" подошел бы лучше, но он слишком длинный, отдает бюрократией и вообще с трудом выговаривается. Так что продолжим называть такое видеоиграми.

К такому типу относится. например, "Dear Esther", изумительно красивая, но в которой от игрока требуется лишь идти вперед, по заранее проложенному маршруту, и восторгаться. Ну и вот эта игра — Jorney. Когда-то она вышла на Playstation 3, где была бесплатной, а вот теперь появилась и на ПК. Правда, в качестве магазина был выбран EGS, но мы же выше всех этих срачей? Нам все равно, где нажимать кнопку "играть"?

Что-то рассказывать про игру, в которую все желающие уже поиграли — бессмысленно, так что остается только повосторгаться ее медитативностью и визуальной залипательностью.

И ведь что любопытно. За всей этой шамбалой, которую можно увидеть сначала, скрывается вполне себе любопытная история расцвета и гибели цивилизации, по постапокалиптическим руинам которой мы и бежим всю дорогу, временами сталкиваясь с еще живыми представителями машин-разрушителей, которые настойчиво пытаются укоротить наш, таким тяжким трудом нажитый шарфик-самолет. Шарфики там вообще прикольные. И Коврики тоже. Половину пути нам компанию будут составлять дружелюбные летучие половички, носиться с которыми как минимум забавно, как максимум — мило. А уж скоростной спуск по дюнам — один из самый прикольных моментов в игре.

Дизайнеры тут вообще постарались на славу. Все эти руины, пусть и в откровенно ближневосточном стиле, выглядят действительно руинами, действительно заброшенными давным давно и действительно красивыми. А вот в сторону программистов у меня претензия. На моем, далеко не слабом, ПК игра порой беспардонно лагала, вплоть до фризов экрана. Такое чувство, что движения песка там по честной физике вязкой жидкости рассчитываются. Да и звук при этом потрескивал. Короче, нельзя сказать, что порт офигенно удачный. Быть может игру корежило от того, что я запустил ее в разрешении 2к, но у меня большие сомнения, что это могло бы повлечь ТАКИЕ проблемы.

Оставим грустное. Игра все равно хорошая. Грустнеет к концу, но в итоге мы все равно получаем ultimate-level шарфик и добираемся до цели. А там и колесо сансары завершает оборот, позволяя начать путешествие сначала.

Хорошая игра. Я рад, что она появилась на ПК.

Метки:
^HOME