Title: КУ! Два раза!
Author: Viva Calman
Date: 2019-05-04 13:44:10
Correction code: 161400525486333

Да, это совершилось. Очередной долгострой (причем долгострой не по моей вине) закончен.

Нетрудно догадаться, что я закончил ваять небольшую виньетку по фильму "Кин-дза-дза", в основу которой лег смоляной набор из Пепелаца и двух фигурок Уэфа и Би, производства тогда еще Арматы-моделс (теперь уже Арма-Моделс. Что послужило причиной ребрендинга, остается только догадываться).

Я заказал этот набор спустя пять минут после появления новости о нем (что было совершенно разумной идеей, так как спустя полчаса первая партия была расхватана и исчезла из магазина), и, казалось бы, нет никаких причин, чтобы откладывать сборку и ваяние виньетки (тогда, впрочем, у меня еще не было мысли о ней), но Арма(та) подложила мне небольшую свинью.

Как видно на фото, они положили мне две тушки господина Би, а от бедолаги Уэфа остались одни лишь руки. На мою справедливую ругань в группе, магазин лишь разводил руками в похожем жесте и делал "Ку" — мол партия расхватана, запасов нет, остается только ждать.

Ну я и ждал. Вторая партия также пролетела мимо меня, а вот на третью, когда уже я публично заворчал на тему "доколе?!" мне прислали моего Уэфа. Многострадальная фигурка тут же была собрана, вместе с Би — загрунтована и покрашена, после чего ночью эта парочка громко и весело свалилась с полки. Экшн-фигурка из Биошока-Инфинит внезапно устала стоять и навернулась, попутно уронив жителей галактики Кин-дза-дза. В принципе, обошлось все малой кровью — отлетела рука (нашел, а если бы не нашел — у меня все таки была запасная) и бедный Уэф потерял большой палец. Руку приклеил, скол краски подкрасил, палец заменил протезом из литника. Получилось так, как будто ничего и не было.

Теперь о пепелаце. Ну, во-первых, на мой взгляд он немного недоразмерен. Понятное дело, что сложно получить настоящие размеры Пепелаца, особенно с учетом того, что их в фильме было несколько, но, как мне кажется, он должен быть процентов так на десять больше.

Литье в общем-то неплохое, смола, но был некрасивый шов по борту и по днищу. Вот он, на фотографии. Но его, к счастью, удалось без проблем устранить.

Ку! Господин Уэф опаздывает.

Первый вариант окраски пепелаца был таким — под ржавую бочку. Сначала мне оно понравилось, но потом, пересмотрев скриншоты из фильма, я засомневался. Ржавчина там конечно местами появлялась, но большей частью там была копоть и пыль. Поэтому пепелац был перекрашен в темно-серый цвет, с черными сколами. Может и менее зрелищно, но мне так больше по душе.

Чуть раньше прибывший Уэф тоже делает Ку.

Покрасил парочку темперой, кажется, удалось придать им вполне характерный бомжеватый вид

Идея о виньетке пришла мне в голову за время ожидания и не была такой уж неожиданной. Предполагаю, что практически каждый, кто купил этот набор, соберет что-то подобное. Тем более, что варианты поз персонажей не предполагают особого выбора.

В качестве основы я взял модельную глину, вылепил из нее более-менее ровную "площадку" в форме трапеции. Глина оказалась хрупковатой и пришлось снизу подклеить кусок картонки, а щели между основой и отвалившимися уголками — замаскировать шпаклевкой.

Песок сначала хотел имитировать собственно песком, но прикинув масштаб, остановился на обычной пищевой соде, которую закрепил ПВА. текстура получилась вполне песчаная, без крупных вкраплений. Окрасил все сверху разными комбинациями белого и desert yellow от тамии. Старался, чтобы не было слишком откровенной желтизны, но этого условия я кажется не достиг.

Так как идея виньетки проста, как три копейки, хотелось немного выделиться из тех, кто уже сделал, или будет делать что-то подобное. В качестве дополнительного элемента была выбрана клетка, в которой нужно петь на плюке. Конструкция была собрана из дошипласта и тянутых литников, размер прикинут по росту фигуры и по кадрам из фильма. Вот тогда то и закрались сомнения, что пепелац должен быть покрупнее (а заодно и иметь откидывающуюся дверь).

В итоге получилось вот что:

Чтобы сделать пепелац интереснее — немного припылил его миговским пигментом "Североафриканская пыль". Это немного подчеркнуло его рельеф.

Ну и немного фото при солнечном свете. Успел урвать немного этого богатства в нынешние дрянные выходные.

^HOME