Title: Тюлень
Author: Viva Calman
Date: 2019-04-08 11:16:03
Correction code: 161400525482683

На выходных закончил еще один "долгострой" — модель немецкой карликовой подлодки Seehund от ICM. Можно было бы погнаться за объемом поста, написать, например, что она имела индекс U-XXVIIB, описать историю ее создания и применения, но я не буду. Для интересующихся есть википедия и военно-исторические журналы.

Наборчик, откровенно говоря, простенький. Для подводных лодок это чаще всего норма, но тут все реально аскетично до предела — две половинки корпуса, две половинки рубки, четыре половинки двух торпед и немножко мелочевки в виде перископов и винтов. Все.

Очевидно, чтобы компенсировать эту бедность, сварные швы на корпусе имеют толщину и высоту железнодорожного рельса. Я их первым делом срезал и зашлифовал, а поверх соорудил замену из тянутого литника. Тоже толстовато, но уж куда лучше, чем в изначальном варианте.

Еще одной деталью, подвергшейся замене, оказался прозрачный колпак командира лодки. В наборе он дается из стандартного серого пластика, а красить его предлагается то ли в белый цвет, то ли в серебристый, то ли в "прозрачный". Я некоторое время искал прозрачные акриловые прутки, нашел нечто похожее на алиэкспрессе, но в итоге обошелся отпиленной макушкой пятимиллиметрового светодиода. По размеру она пришлась как раз. Рекомендую этот способ всем, кто будет собирать Тюленя в будущем.

Заменил стабилизаторы у торпед на вырезанные из дошипласта. Уж больно толстые они были из набора. Возможно, этого делать не стоило. Вышло не очень ровно. Да и тогда уж стоило бы добавить детали рулевого механизма.

Из мелочей — поручни на корпусе и на рубке, сделал их из проволоки подходящей толщины. Поглядев на фотографии сохранившихся Seehund-ов, сделал нечто типа клепки на стенках рубки, а также шпигаты на верхней ее поверхности. Которые, совершенно по-скотски не обработал перед грунтовкой. Для гребного винта сделал подобие дейдвудной трубы из обрезка катетера. Эту доработку я сделал для того, чтобы гребной винт было проще устанавливать, а также, чтобы он надежнее держался — к самому винту я приделал проволочку-гребной вал, которая потом и была в эту трубу вклеена.

Закончив с этим перешел к покраске. Прозрачный колпак был замаскирован блямбой из патафикса, лодка была загрунтована и задута в подходящий оттенок серого, который я намешал из тамиевских красок. Дополнительно сделал немного высветлений тем же цветом, только осветленным белым. Следующим этапом должны были быть сколы, я начал лепить их спонджем, но потом мне пришла в голову другая идея и я прошелся по швам Hull Red-ом из аэрографа. Пару раз пришлось перекрашивать те участки, где нечаянно перелил красно-коричневого, но все получилось, как и задумывалось.

После лака была смывка, декали (целых две на каждый борт), ну и сиенна жженая в качестве ржавых потеков. С ними я немного переборщил. Или, скорее, недоборщил с лаком, так как на хвосте лодки в процессе размывания немного повредилась краска. Очевидно, стоит все таки проводить размывание более мягкой и тонкой кисточкой. Не в первый раз такое и я уже начинаю замечать неприятную тенденцию.

Несмотря на это, мне кажется удалось достичь поставленной цели — придать лодке вид не ржавого корыта, но неухоженный по причине "не до перекраски сейчас, русские уже к Берлину подходят!". Последним этапом я покрасил торпеды, и на них я решил проверить давно купленный супер-пупер металлик от Ак интерактив. Он эмалевый, поэтому промывать аэр пришлось пиненом, но результат просто шикарный. Теперь я не сомневаюсь, что Миг-15, который ждет своего времени, будет покрашен именно этим металликом.

По винтам прошелся цитаделевской бронзой. Кажется, им бы не помешал еще один слой краски.

Закончив со всем этим, я решил поставить лодку на полку, так как маслу надо было высохнуть, а моим глазам — отдохнуть. У тюленя же были совершенно другие планы на этот счет, поэтому он (не без помощи моих кривых рук) спикировал с полки на стол, украсив окрестности разлетевшимися во все стороны торпедами. Рожденный тюленем летит недолго.

Как ни странно, из существенных повреждений — только погнутый перископ. Я его так до конца и не выправил — боюсь сломать, а заметно это лишь с определенных ракурсов. К счастью, совершив полет, тюлень успокоился и благополучно дожил до воскресенья, где я задул его матовым лаком, чтобы убрать лишний блеск поверхности, сфотографировал и убрал под стекло, от греха подальше. Не стоит искушать судьбу, особенно учитывая мою неуклюжесть.

В итоге получилась вот такая вот лодочка:

Ну и традиционна рубрика "наши косяки". Куда уж без них. Невыправленный до конца перископ, не очень аккуратные шпигаты на рубке, едва заметный шов на носу — вроде зашкуривал, зашкуривал, а все равно вылез после покраски. Покоцанная краска на хвосте, не очень заметно, но рассмотреть можно. Изначально был еще один косяк — у меня содралась краска на горизонтальном стабилизаторе, но я удачно подкрасил это место более темным серым цветом. Был косяк и вот его нет. А так — ничего фатального. Лишь то, что обычно допускается от усталости и рассеянности внимания.

Так что с чистым сердцем ставлю себе четыре за модель, модель ставлю на полочку, а сам иду доделывать все то, что еще не доделано.

^HOME