Title: ε> (:= + [:]
Author: Viva Calman
Date: 2019-04-03 11:15:22
Correction code: 161400525479061

Я уже привык, что из интернета постоянно сыплются какие-то рекомендации. Рекомендуют книги, фильмы, сериалы, методы лечения простатита и черт знает что еще.

Обычно я отношусь к таким рекомендациям довольно скептически, чаще всего — просто игнорирую, потому что нет времени и желания знакомиться с тем, что прилетело. Ну, кроме книг. Книги я обычно все таки посматриваю. В этой сфере обычно все неплохо и удивительным и непостижимым образом рекомендации книг меня практически не разочаровывают.

В этот раз интернет вынес на меня нетфликсовский сборник короткометражек под названием "Love, Death + Robots". Услышав "Нетфликс", я решил, что это очередной сериал, и почти было потерял к теме интерес, но народ в твиттере уж очень верещал от восторга, да и трейлер показался мне любопытным. Правда все мы знаем, как надо относиться к трейлерам и чего стоят восторги ширнармасс по поводу какой-либо темы.

И все же, что-то меня зацепило. Причем зацепило так, что сборничек оказался у меня на диске в первые же дни. Это была первая вещь, связанная с LDR, которую я сделал быстро. Потому что, разумеется, я не мог начать смотреть его сразу. Нельзя смотреть файлы, не дав им полежать и остыть, ага. Ну а за то время, пока я ждал, число восторгов, которые попались мне на глаза выросло еще сильнее. В общем, настал момент, когда я сказал "пора".

Сначала посмотрел одну серию. Хмыкнул. Отложил снова. А потом посмотрел еще пять. За вечер. А на следующий вечер еще шесть. А потом все оставшиеся. Это было второй вещью, которую я сделал быстро.

Потому что тут Всего восемнадцать серий. Очень удобного формата — самые длинные видео занимают от силы минут пятнадцать. Это не сериал, на который надо пару дней выделять, тут можно и за вечер уложиться. Здорово.

Могу сказать, что визги восторга были оправданы. Это — хорошо. Да, не все восемнадцать серий одинаково прекрасны. Есть слабенькие, есть проходные. Но есть классные. Очень классные. Стилистика всех серий разная — множество мультяшных стилей, CGI, живые актеры. Первая серия, например, рисовалась художником, который занимался первой частью Dishonored. Игравшие сразу заметят общий стиль.

Что-то смотрится прям совсем здорово, что-то — на любителя. Мне большая часть стилей понравилась. Хотя немного раздражает не очень уместный эротизм, который встречается в каждой второй серии, но похоже после "Игры престолов" потрясти яйцами в кадре считается признаком хорошей работы. Б-г им судья. А я уже слишком стар, чтобы меня пугали рейтинги 18+.

Лишь одна вещь меня огорчила. Наверное я прочитал слишком много фантастики, или мозги у меня так работают, но практически везде, в каждой серии я угадывал примерное развитие сюжета уже на середине таймлайна. Это не портило мне впечатления, я даже испытывал удовлетворение от того, что "угадал" сюжет, но критикам, которые любят заворот мозгов стоит иметь это ввиду. Какого-нибудь "твинпиксовского" заворота тут ждать не стоит.

Сами сюжеты никак не связаны между собой. Это и постапокалипсис, и киберпанк, и космический сайфай, и простая боевая фантастика. Кое-где вообще магреализм выглядывает. Опять же, это — хорошо (Я употребляю это сочетание слишком часто для текста занимающего одну страницу, но ничего не могу с собой поделать). Разнообразие всегда радует. Особенно, когда оно выступает дополнительным фактором свободы для создателя. Хотя пример "Аниматрицы" показывает, что если соединить все серии связями той или иной прочности, качество не обязательно станет хуже.

И снова. Это — хорошо. Это классный сборник короткометражек, который стоит посмотреть любому любителю научной фантастики. Хочется написать "побольше бы такого выходило", но ведь будет как всегда — стоит чему либо творческому встать на конвейерное производство, как оно портится.

Так что лучше не надо. Лучше пусть подобные вещи выходят пореже, зато максимально хорошими.

UPD: Этим постом я сломал себе RSS-генератор, так как в заголовке оказалась какая-то дичь

Метки:
^HOME