Title: Вот эти ребята
Author: Viva Calman
Date: 2019-03-28 15:42:07
Correction code: 161400525475392

Чаще всего прогресс работы по солдатикам у меня идет медленнее, чем по технике. Не знаю, с чем это связано. Возможно с тем, что интерес к миниатюре у меня появляется только эпизодически, вызывая появление подходящего настроения, которое еще надо поймать и реализовать. Сложно сказать.

Тем не менее, я завершил еще один набор исторички в "танковом" тридцать пятом масштабе. Если уж совсем по-чесноку, то это первый набор солдатиков из исторички, который я взялся красить. Я уже показывал две миниатюры из шести в предыдущих постах, кажется, еще за прошлый год. Эти двое легко заметны по тому, как отличается оттенок использовавшихся красок — угадать его во второй раз у меня не совсем получилось. Нужно было брать темнее.

Мне конечно говорили, что моя попытка сделать выцветший бледно-зеленый фельдграу скорее похожа на какой-то нежный голубоватый черт-пойми-что-грау, но я с ними не согласен. Синий цвет я в замес добавлял, но буквально капельку. А те, кто говорил — видели пересвеченное фото, сделанное прямо под лампочкой. Не буду спорить о том, что можно было сделать цвет более зеленым, или более серым, но то, что получилось — вполне канонично.

Сам набор в принципе ничего. Сложно уже вспомнить, как он собирался, но я помню, что самую большую проблему у меня вызвал пулеметчик, а точнее — патронная лента, которую по инструкции полагалось изогнуть хитрым образом, перекинув через колено. Все бы хорошо, но, при попытке это сделать, лента просто развалилась на сегменты, так как пластик оказался слишком жестким и хрупким. Возможно, стоило его сначала разогреть. Пришлось комбинировать получившиеся сегменты по два-три патрона в каждом, с матюками собирая из них ленту нужного изгиба. Получилось несколько погано, но не совсем уж сильно.

Признаюсь, кое-какие места можно было сделать аккуратнее. Выемки рукавов стоило выковыривать чем-нибудь более острым и тонким. В идеале — дремелем. Кое-где я проглядел швы или небольшие щели. Например у одного из солдатиков обнаружилась щель на плече. Вроде удалось залить ее краской, но, по нормальному, ее стоило зашпаклевать еще до грунтовки.

Ремни к оружию и биноклю делал из тамиевского скотча. Он всем хорош, но мне не очень нравится, что он приобретает какую то странную "лохматость" в процессе покраски. Видимо, от воды.

С остальными человечками проблем не было. Только раз я перепугался, что за эти полгода потерял кисть руки одного из солдатиков, так как у винтовки, которую я собирался ему приклеить, была отлита лишь одна рука. Лишь через десять минут истеричных раздумий "а смогу ли я склонировать руку с помошью блюстаффа? А от кого я возьму эту руку?" я заметил, что это винтовка от другого набора. Упс. Бывает. Родная винтовка нашлась на соседней зубочистке.

Красил темперой. В очередной раз процессе покраски мои зайчатки понимания "как надо красить солдатика" столкнулись с не самым большим количеством практического опыта, но превозмогание помогла. Кажется, удалось сделать все достаточно аккуратно. Я специально пару раз прерывался на отдых для глаз, переносил докрашивание на следующий день и делал фотографии, чтобы лучше было видно вылезшие косяки. Почему-то я их лучше всего замечаю именно на фото. Наверное потому что фото на моем мониторе просто крупнее, чем сама модель, а мои глаза вечером — не самый острый инструмент в мире.

В остальном — особо не экспериментировал. Старался красить четверых из второй партии одними оттенками краски, чтобы подразделение выглядело более-менее цельно. У бегущего солдатика я также попробовал изобразить щетину на лице. Кажется — получилось. Вообще в этот раз уделил побольше внимания лицам, стараясь выделять губы, скулы, подборобки и другие части, которым полагется быть заметными. Плоский телесный цвет с проливкой из жженой сиены меня уже не устраивает. Тем, что получилось в итоге я доволен. У солдатиков появилась даже какая-то выразительность на лицах.

Металл оружия выделил графитом, а вот линзы очков выкрашивать не стал — просто оставил черными. Хотя на первых солдатиках пробовал нарисовать на них блики. Была мысль нафигачить металлика на гильзы в пулеметной ленте, но после размышлений я счел, что любой яркий металлический блеск будет выглядеть совершенно немасштабно. Ограничился зеленовато-желтым. Вроде бы подобный цвет у гильз встречался.

Откровенно говоря, я был счастлив закончить эту коробку, просто потому что меня уже бесит лист пенопласта с зубочистками-держателями для солдатиков, который лежит на полке на самом видном месте комнаты. Там осталось еще два набора, к одному из которых мне все же придется сделать парочку единиц оружия в блюстаффе.

Напоследок хотелось бы сказать пару слов о наборе поз солдатиков. Он тут какой-то странный. Если их расставить, как на фото, получается, что командир отделения высматривает врага в бинокль, а у него за спиной один бежит, двое крадутся, пулеметчик делает "тра-та-та" куда-то в белый свет, как в копеечку и завершает это лежащий на земле солдат, искренне считающий, что пришло время бросить гранату. Общий смысл сцены от меня как-то ускользает. По частям — да, по частям это можно было бы вписать в виньетку или диораму. Целиком — вряд ли.

Но за этим исключением, именно к набору я претензий не имею — нормальные солдатики, нормальное литье, облоя практически нет. Понятное дело, что не смола, но для пластика — очень даже хорошо.

^HOME