Title: Stardew Valley
Author: Viva Calman
Date: 2019-03-03 01:15:34
Correction code: 161400525458333

Иногда мне кажется, что я мало играю в видеоигры. Кажется так из-за того, что какой-нибудь Fallout 4 я до сих пор не прошел полностью (прошел основной сюжет, да, но DLC так и не закончил. Это норма). С другой стороны, я иногда заглядываю в статистику какой нибудь песочницы и вижу там трехзначную цифру наигранных часов. Тут то мне и становится все понятно.

Одна из таких игр — Stardew Valley — милый и прикольный симулятор фермера. Сюжет там прост — играя за заебанного офисной жизнью клерка, вы получаете в наследство от дедушки старую полузаброшенную ферму. В общем-то и все. Сюжет на этом заканчивается. Дальше начинается песочница "делай что хочешь".

Хочешь — расти на грядках брюкву в промышленных масштабах. Если хочется — можно делать стада коров и коз, получая с животин декалитры молока и создавая из этого молока центнеры сыра. Можно просто ловить рыбу в окружающих водоемах, ну или стать шахтером-воином и пытаться вернуться в милый сердцу майнкрафт, изучая пещеры и отбиваясь от вредных монстров.

Я делал все помаленьку. Начал с репки, потом пошел знакомиться с горожанами. Рядом с фермой есть небольшой городок, с жителями которого можно знакомиться, торговать, общаться и строить романтику. Я довольно быстро затусил со всеми шестью доступными барышнями, поглядел все катсцены с ними, в том числе и катсцену, которую показывают, когда барышни узнают о том, что ты такой нехороший ловелас.

А потом, вместо того, чтобы играть свадьбу с няшкой Абигейл, устроил фирменную "Горбатую гору" и добился такого же скандала со всеми женихами. Не потому что я любитель слеш-фанфиков, а просто для прикола.

Свадьбу, конечно же, сыграл сразу после этого.

Вообще, социальная часть игры необычайно милая, несмотря даже на то, что для поддержания уровня отношений нужно регулярно со всеми жителями общаться, по крайней мере до тех пор, пока уровень отношения не достиг максимума.

Просто все жители в городке — прикольные. У каждого свои проблемы, свой характер, свои вкусы, любимые подарки. Игре удалось очень хорошо передать атмосферу маленького городка, где все друг друга знают. Даже мне, человеку который старается социальную часть в играх по возможности пропускать, очень понравилось бегать по городу и здороваться.

Что не понравилось — очень странное управление. Для начала, режим инструмента переключается удержанием кнопки. Одна из самых жутких концепций управления "зажмите и удерживайте" здесь является основной. Что еще хуже, для правильного направления действия нужно повернуться персонажем в нужную сторону и это еще не гарантирует, что вы добьетесь успеха, не гарантирует того, что вы вскопаете именно нужный квадрат.

Еще хуже во время боя. Там во время анимации вы не можете делать ничего. Ни развернуться, чтобы отреагировать, ни отойти. Бесит неимоверно. Наверное худшее, что вообще в игре имеется.

Даже миниигра рыбалки через полчаса начинает доставлять (хотя поначалу тоже бесит тем, что непонятно, как удерживать курсор на рыбке), а вот косяки в боевке могут довести до рейджквита.

И все равно. Stardew Valley — неимоверно залипательная песочница. Я вот прозалипал в нее уже 80+ часов и судя по всему, продолжу это делать еще столько же.

З.Ы. Из забавного. Котика у меня в игре зовут Азатот, ферма называется "Данвич", а когда я получил первый предмет, увеличивающий выносливость, я заржал, так как к тому моменту уже и забыл, что вбивал в форму создания персонажа. Результат на скриншоте.

Короче говоря — если не боитесь залипать в песочницы — крайне рекомендую. Недостатки, которые в игре есть, с лихвой компенсируются всем остальным. Игра классная. Пять баллов из пяти.

Метки:
^HOME