Title: Моя прелесть
Author: Viva Calman
Date: 2019-01-20 11:32:28
Correction code: 161400525439231

Назвать пост по другому я не мог. Слишком в большом восторге я нахожусь. Наконец то, после стольких лет мечтаний и ожиданий я заимел себе механическую клавиатуру.

Понимаю, что вопрос ее приобретения был скорее финансовым — с определенного момента механическая клавиатура превратилась во что-то сакральное, мелкосерийное, нужное лишь энтузиастам, которые готовы их делать самостоятельно. Но у меня были и другие причины тянуть с покупкой.

Разумеется, можно было взять любую доску с алиэкспресса и радоваться, что гатероны в ней нормально работают. Можно было взять какой-нибудь Das Keyboard и радоваться, что у меня аналог Genius, только механический. Но мне хотелось чего-то особенного. После MSNE4000 я привык к эргономическим клавиатурам, а вот в этом сегменте даже у немеханических клавиатур все плохо. У механики же все эргономические варианты — это что-то совсем мелкосерийное за откровенно негуманный прайс.

Плюс по какой-то прихоти мне хотелось располовиненную клавиатуру. Не аналог Truly Ergonomic Keyboard (хотя он на мой взгляд тоже хорош), а то, что предлагает Ergodox, Ultimate hacking keyboard. Но опять же. Вариантов тут было немного. Перечисленные выше клавиатуры стоят очень дорого. Около трехсот долларов за минимальный вариант. Есть конечно вариантик купить платки на keeb.io — но там все равно выйдет примерно долларов на 150 в итоге. Так как придется покупать отдельно и колпачки, и сами переключатели. Ну тоесть 150 долларов — это оптимистичная цена. В реальности будет гораздо больше. Плюс. это все надо будет еще и спаять.

В итоге поизучав сайт http://xahlee.info/kbd/keyboard_blog.html я пришел к выводу, что доступных мне вариантов очень немного. Кстати, сайт советую. Там много примеров интересных клавиатур.

Одним из вариантов была простая сокращенная клавиатура типа Pok3r. Она, конечно не разделенная, не эргономическая, но стоит недорого и обладает всем остальным, что мне необходимо. А требования у меня были простые — возможность программирования кнопок (есть почти на всех зрелых моделях), Cherry Blue переключатели и не очень большой размер.

Вторым вариантом, на котором я собственно и остановился, была клавиатура Mistel Barocco. По сути, это тот же Pok3r, только разрезанный на две половины. Коротко перечислю, что есть на борту — есть четыре слоя, три из которых — программируемые (об этом попозже отдельно скажу), есть подсветка, которую я взял исходя из принципа "почему бы не взять", есть разделенность на две половины, позволяющая расставить клавиатуру так, чтобы было удобно и правой и левой руке, есть компактные размеры, которые невероятно радуют меня после NE4000, занимавшей половину стола. В общем-то и все. Единственное сожаление, что здесь нет никакого указующего девайса. Был бы трекпойнт, это была бы вообще идеальная клавиатура.

Как видно на фото, клавиатура позволяет собрать половинки воедино и получить из них обычную 60% клавиатуру без всяких извращений. Заодно на фото видно цвет подсветки, настроенный мной. Я пришел к выводу, что все эти ваши мелькания и отклики светом на нажатия — дурость. Когда я печатаю, я на клавиатуру не смотрю (как минимум, потому что на кейкапах нет русских букв), а вот когда мне нужно посмотреть на клавиатуру, постветка, отзывающаяся на нажатия как раз не горит.

Именно поэтому я настроил однотонную подстветку для всех слоев, отличающуюся лишь цветом. Такой вариант видится мне вполне полезным.

Типа анбоксинг. Коробка, в которой приехала клавиатура — довольно маленький кубик, где в три этажа сложены половинки самого девайса и отдельная коробочка, в которой лежат шнуры (их в комплекте два — MicroUSB для соединения половинок и MiniUsb для подсоединения клавиатуры к компьютеру), оранжевый Enter для любителей сменных колпачков, и съемник для них же.

Мне магазин дополнительно выслал "Несколько совершенно случайных колпачков", результат можно увидеть в конце, на последних фото.

Использование. Самая важная часть. То, ради чего это все затевалось. Ну сразу скажу, что тактильно клавиатура обалденная. Cherry Blue — это то, что мне было нужно и по усилию нажатия и по клику и по всему остальному. Печатаю и кайфую. Вот какую простыню уже накатал. И в первый же день решил задачку в Exapunks, которая мне голову прожгла еще с прошлого года. Это все клавиатура действует. Я знаю

Так что в плане набора проблем нет. Я сразу разделил две половинки и печатаю на нейв такой конфигурации без затруднений. Единственная проблема в том, что на NE4000 цифра 6 была на левой половине клавиатуры и я постоянно по привычке тянусь к ней левой рукой. Учитывая, что NE4000 у меня осталась на работе, я нескоро смогу переучиться.

Есть правда и некоторые недостатки сокращенной конфигурации. Часть из них, конечно пройдет с привыканием, но все же, для человека, который в первый раз сел за такую клавиатуру это может оказаться источником залипаний. Я говорю о том, что блок навигации, в котором стрелки и всякие PgUp-PgDown вынесен в Fn-слой. Теоретически, он довольно без проблем управляется правой рукой, которая мизинцем зажимает Fn. Практически — нужно привыкнуть, где какая клавиша назначена. И если F1-F12 на Fn слое не сильно напрягают, то вот со стрелками я до сих пор воюю, хоть и неделя уже прошла. Также не очень удобно набирать тильды, так как приходится жать Fn-Shift-Esc.

Чисто для себя предвижу проблему переписывания конфига Fvwm, чтобы перевесить клавиши управления окнами с нампада на основную часть клавиатуры. Благо, правая ее сторона у меня была почти не задействована.

Программируемые слои. Сначала идея казалась мне офигенной — можно повесить на клавишу то, что хочешь! Это круто!

Вот только повертев клавиатуру в руках я понял, что самая большая проблема — понять, что именно я хочу. У меня так и не появилось идей, что в эти программируемые слои запихнуть. Подумав, что может быть это я глупый, я полез на реддит в раздел любителей механических клавиатур, но даже там люди особо не знают, что с этой фишкой делать. Максимум, вешают какое-нибудь часто используемое сочетание. Короче. если я придумаю, как это приспособить к делу — я напишу отдельно.

Тем не менее, считаю офигенной идею программирования клавиш без стороннего софта. Никаких конфигураторов, никаких, г-ди упаси облачных тулз для настройки и загрузки профилей (клавиатура с подключением к облаку — это какой-то ад, на мой взгляд). Просто последовательно нажатые клавиши на самой клавиатуре. Это, к слову, тоже было одним из моих критериев при выборе.

Игры — играть на этой клавиатуре я еще не пробовал. По слухам для pro-геймеров Blue-переключатели неудобны, но я не pro-, так что, я думаю, мне будет норм. Ну а в Exapunks, как я уже писал, на этой клавиатуре играть одно удовольствие.

шумность. По мне так кликает она громко. Однако, моя мама почему-то сказала, что теперь шума от набора текста стало меньше. Странно. В любом случае, шум меня не смущает. Я знал на что шел.

Ну и самый важный вопрос — стоимость. Я заказывал клавиатуру на mechanicalkeyboards.com, в середине декабря прошлого года. Вместе с доставкой она мне обошлась в 200 долларов с небольшими копейками (215 вроде). Доставка заняла месяц, но я подозреваю, что это произошло из-за того, что десять дней новогодних праздников посылка валялась на таможне.

Дорого ли это? Ну для меня это примерно на грани того, что я готов отдать за периферию подобного уровня. Тот же эргодокс или UHK мне кажутся уж слишком оверпрайснутыми.

Выводы.

Мне очень нравится эта клавиатура. Она не без некоторых недостатков, но по мне так это самый доступный вариант располовиненной клавиатуры с механическими переключателями. Возможно, если собирать клавиатуру самому, на китайских клонах Cherry, получится дешевле, но вот фабричного производства девайсы дешевле мне не попадались. Я доволен.

^HOME