Title: 2018-й моделистский
Author: Viva Calman
Date: 2018-12-31 15:31:30
Correction code: 161400526685983

Тридцать первое декабря — традиционный день подведения "итогов года". Правда я не вкладываю в этот день какого-либо символизма, да и само понятие "подведения итогов" мне довольно безразлично, но завершить год на позитивной ноте мне показалось хорошей идеей.

Поэтому я все же подвожу итоги года, но только в одной сфере — в сфере моделизма, в которой я совершил довольно большой скачок от "боюсь взять в руки аэрограф", до "смотри, какой хороший танк", и накопил весьма немалое количество опыта.

Некоторой неожиданностью для меня оказалась довольно большое количество моделей, получившихся за этот год. Мне почти весь год казалось, что из-за лени я успеваю сделать совсем немного. Например, за неделю максимум пару деталек приклеить к танку, или покрасить пару солдатиков за выходные — какой же это прогресс? Тем не менее, из подобных мелочей собрался вполне нестыдный результат.

Пройдусь по нему. Упорядочу "обзор" по масштабам, а не по датам завершения, так как мне лень шебуршить архив блога и фотографий по поводу "когда я завершил этот танчик".

Начну с самого крупного:

1/35

Вот пушка-зенитка, про которую был предыдущий пост из серии "работа над ошибками". Старая, но приятная тамиевская модель. Если выстроить некую пятибалльную шкалу, по которой оценивать модели, сделанные в этом году, то пушечка будет на твердую четыре.

БТ-7а, от Восточного Экспресса. Почему-то у меня начала развиваться мазохистская любовь к таким недорогим моделям. Судя по всему, линейку БТ-7 я буду собирать именно от ВЭ. Просто потому что я всю линейку куплю за цену одного БТ-7 от Тамии. Тут уж стоит простой выбор — тратить деньги или тратить время на напильник. Время пока что мне более доступно. Да и процесс увлекает.

В остальном, считаю эту модель топом моей моделистской деятельности в этом году. Ставлю ей мои личные пять баллов

Арк-Моделс, Pz II ausf. J, или Джедай. Тоже многострадальная машинка. Первый танк в 1/35, собравший в себя море моих доработок и море моих же косяков. К сожалению, блин все таки комковатый, поэтому три с плюсом. Даже после обмазывания грязью.

К двойкам от Арк-моделса относится то же утверждение, что и к БТ-7 от ВЭ. Если вложить в них время, можно получить примерно такой же результат, как если вложить деньги в Дрегон. Легко понять, что я уже купил пачку арковских двоек и единичек. Будет что пилить

Вообще, вот первая моя модель в 1/35 — свиноцикл без свинки. BMW R-12. Когда-нибудь я сделаю ему небольшую диорамку с ладошку размером. Четверочка, просто потому что тут сложно было косячить. Хотя я и тут сумел кое-где сделать странного.

Кажется, на этом 1/35 закончился, теперь настала пора авиационного масштаба.

1/72

Pz III ausf J, кажется. Итальери, перепакованный "Моделистом". Уровень детализации — чуть получше, чем у звездоклопа. Ушатан мной в процессе тренировки по везерингу маслом, сам по себе результат оцениваю на четверку. Мне понравилось.

Strv 103. Шведская стерва от трумпетера. Тоже весьма любопытный образец бронетанковой мысли и довольно приятная в сборке модель. Приступая к ней, я уже заимел достаточное количество опыта в покраске, но еще набирался опыта в работе с конкретными красками. Где-то после стервы я и задумался о переходе на тамию, чтобы забыть про забивающийся вальехой аэрограф. Четверочка.

Самолеты. Их немного. Я решил пока что перестать заниматься авиацией по простой причине — летадлы занимают слишком много места и при этом слишком хрупкие, для того, чтобы их перевозить без ущерба. По этой же причине я не стану в ближайшее время доделывать многострадального "Беркута". Максимум — доделаю ему воздухозаборники и уберу в коробку до лучших времен. В коробке он точно не будет переломан, если вдруг потребуется его перемещать. Да и ставить "Беркута, мне, если честно, некуда. Есть одно место, на колонке, но я боюсь, что с моей неуклюжестью я рано или поздно бедолагу уроню.

Это лирика. Вернемся к моделям. Многострадальный "Бройлер-747", или Ил-2 от "Звезды". Очень долгая модель, первый пластик, купленный мной, с трудом допиленный. По качеству — едва-едва четверка, которая того гляди скатится в тройку с плюсом. По самому набору — без желания допиливать, лучше его не брать. Тем не менее, я сделал для него, не постесняюсь этого, шикарный кокпит, которым горжусь до сих пор.

Майлз Магистр. Арк-Моделс, перепак ДРЕВНЕЙШЕГО Frog. Без напильника лучше даже не подходить и не пытаться. Но я попытался и мне понравилось. Получился очень милый самолетик, который не портят даже скукожившиеся декали на крыльях. Четыре. Он классный.

Не самолет, но в 1/72 — пушечка из серии игровых фишек к "Великой Отечественной". Особо говорить нечего. Просто забавная мелочушка. Оценка — ну пусть четыре.

Идем дальше вниз.

1/144

Чумазый фантом. Первый самолет. Первые косяки. Первое желание облить модель чем-нибудь горючим и сжечь. Первый кошмарик. Троечка за исполнение. Старательно считаю, что это фантом, забытый на какой-то базе хранения.

Микроишак. Даже говорить не о чем. Даже оценку ставить не за что. Просто маленький летучий клоп. Ну пусть четыре. Там даже косячить было почти негде (но я смог)

Раз заговорили о клопах, то клопами и продолжим.

1/100

Ис-3. Хороший клоп. Четыре за исполнение и зенитный пулемет на башне.

Pz II ausf. ХЗ. Клопам оценки ставить — занятие неблагодарное. Буду считать, что всем по умолчанию четыре, но если кто-то отличился, то напишу отдельно

Pz IV ausf D. Первый мой клоп, Забавная попытка в зимний камухляж

КВ-2. Понравился. Но можно было еще доработать.

Т-35. Он даже длиннее МОУСА

Фердинанд. Федя. Неплохой.

Ис-2. Скучноватый танк. Ни потеков не нарисовать, ни обвеса не сделать.

Тигр номер два. Или хороший Тигр. Имхо один из лучших моих клопов.

Штурмтигр — после трех перекрасок и обвешивания стал гораздо лучше, чем был.

Первый Тигр. Кафуфляж очень странный, окраска тоже не на высоте. Но я тогда еще не умел. С другой стороны, смотрится не очень плохо.

В отличии от Кингтигра. Мой провал в мире клопов. Танк, который я все таки перекрашу еще раз, полностью отмыв. Ну не повезло мне с ним. Не повезло.

Кв-1. Неплох

Т-34-85. Тоже хороший. С березовыми бревнышками!

МОУС! Здоровенный! Правда чумазый. В планах на новогодние праздники у меня был бульдозер от Meng, однако я его заберу лишь во второй половине выходных, поэтому буду заниматься сборкой такомовского МОУСА. Он реально здоровенный. И не влезает на полку. Только боком ставить

Всякая всячина без масштаба и фигурки-миниатюрки.

Розовый шерман. Пять баллов без разговоров. Лучше розового шермана не может быть ничего. Но я его еще доделаю. Я купил розовой краски, зашпаклюю шели, загрунтую все и покрашу в гламурненький цвет. Это тот случай, когда танк нужно оставлять глянцевым.

Отряд горных стрелков в 1/72. Мне понравилось красить фигурки темперой. Да и в принципе понравилось красить фигурки. Может это и не топ-уровень, но я считаю, что получается у меня неплохо.

И девочка-школьница в респираторе тоже хорошо получилась

И два других стрелка из "Эдельвейс" тоже. Вот бы остальных покрасить. Но это — уже в новом году.

ОРКОЛЕТ. Запоротый И-16 обрел новую жизнь. Очень долго лежал и ждал своего часа, но дождался. Орктобер не прошел зря.

Ну и орки вообще. В этом году я научился красить игровую миниатюру, и я считаю, что у меня неплохо получается. Заодно и экономия на красках от цитадели.

Впрочем, не только орки хорошо красятся темперой. Считаю, что гвардота и спессмехрины ей красятся не хуже. И да, в этом году я делал самодельных гвардейцев-пельмешков с не самым плохим результатом.

Подводя черту под этим всем безобразием, хочу сказать, что многое я и не успел. Не доделал "беркута" (что хорошо), не доделал подлодку, не доделал кучу солдатиков, не доделал "хоккера-хантера", не успел доделать "лендровер" (который, впрочем, уже почти вот-вот)

Но как бы то ни было, считаю год в модельном плане удачным. Всех заглянувших сюда — с наступающим.

Метки:
^HOME