Title: Theodor Bastard, 08.12.2018
Author: Viva Calman
Date: 2018-12-10 17:09:10
Correction code: 161400526671518

Так как заголовок не делает никакой тайны о том, о чем будет пост, первая картинка могла бы быть и другой, но я решил, что из всего, что было снято на мой "дверной глазок" это лучшая фотка за весь концерт. Ну да не суть.

Это был очередной предновогодний концерт Theodor Bastard, который, к сожалению, на этот раз проходил не в Эрарте, о которой у меня остались самые теплые воспоминания, а в "Опере", которая все таки добавила немного дегтя в бочку меда. Не так много, чтобы испортить впечатления, но достаточно, чтобы это не прошло мимо сознания.

В очередной раз пишу, что концерт был отличным. Может я — упоротый фанат, а может такова реальность, но я еще не был ни на одном концерте ТБ, который меня бы разочаровал. Да, был дождик в концерте на крыше, да, временами звук был не очень, но впечатления все равно оставались исключительно положительными.

Из наиболее интересного — было исполнено две с половиной новых песни. С половиной — потому что колыбельную я уже слышал на недавно вышедшем сингле, а вот те песни, с которых концерт открывался — это совершенно новые композиции. Их исполнение — можно сказать живая обкатка рабочего материала. Полагаю, уже из их наличия можно вывести мысль, что ТБ готовят новый альбом. По моему, разговоры о нем шли чуть ли не с прошлого года, за это время вышло два переиздания, два сингла, один альбом с саундтреком к Мору:Утопии, но вот чего-то совершенно нового не появлялось со времен "Ветвей". Хочется верить, что в следующем году группа порадует всех своих поклонников новым творчеством.

Остальные песни были традиционными, правда с большим уклоном в содержимое альбома "Белое" — все таки десятилетие (подумать только! Десятилетие! Я помню, как я этот альбом скачивал — да, тогда еще скачивал — с внешних интернетов и как он тогда мне очень сильно зашел) альбома, сам факт переиздания в новых аранжировках — это прекрасный повод исполнить эти песни со сцены. Но и многое другое, в том числе и мои любимые песни с "Ойкумены" и "Пустоты" были исполнены тоже. Как ни странно, не было кавера на Coil, который исполнялся на последних концертах почти всегда, но с этой потерей я готов смириться.

Было камлание на бубне, был трубофон, была флейта. Была моя любимая Takaya mija, название которой я постоянно пишу неправильно и которую я, к своему стыду, не узнал с первых звуков (да, такое у меня бывает).

Было здорово. На любом концерте ТБ — здорово. Разумеется, в конце концерта была "Пустота". Без нее никак.

В конце пара слов о том, что все же попортило впечатление. Это звук. В "Опере", безусловно, не самый плохой звук, а у ТБ — великолепный звукач, но даже в этом сочетании не удалось сделать все идеально. Временами высокие частоты, которыми богата музыка группы просто захлебывались. Грустно. Но все равно, концерт хороший. Мы ведь не будем негодовать из-за всего этого, правда?

^HOME