Title: Чирогоров
Author: Viva Calman
Date: 2018-11-28 13:15:44
Correction code: 161400526663694

Найфомания — болезнь неизлечимая. Она лишь может вступить в скрытую фазу, когда можешь целыми месяцами не задумываться о том "какого именно ножа мне не хватает для полного счастья", но все равно, рано или поздно наступит рецидив и ты побежишь в интернет обшаривать каталоги.

Мне, кажется, удалось взять свою найфоманию под контроль. Я уже не хочу иметь на полке каждый нож, который мне приглянулся. Видимо, я все таки начал понемногу душить своего внутреннего плюшкина. Ну или просто место на полках заканчивается, а мне еще модели надо ставить куда-то. Но так или иначе, мой ножевой вишлист сократился с бывшей сотни с лишним, где-то до десятка в общем и целом. Считаю это неплохим успехом.

Одной из моих хотелок был нож производства Широгорова. Практически любой. Мне у них очень нравилась форма клинка и то, как эта форма сочетается с рукояткой. В общем, чисто эстетическая услада для глаз моих. На найфовках Широгоровых выпускать из рук не хотелось. Даже фамилия произносилась с эдаким пиитетом, Широгоров, почти Крис Рив.

И все бы ничего, но заметь нож от этого мастера для меня было нереально. Моментально превратившись в культовые, эти ножи заимели такой дикий ценник, что мне надо превратиться в Тони Старка с его капиталами, чтобы спокойно отдать СТОЛЬКО денег за нож. Даже за такой офигенный, красивый, собранный из всяких экзотических материалов. Короче говоря, я смеюсь, когда вспоминаю, что у меня в вишлисте лет восемь назад появилась запись "Широгоров — до 30000р". Мне тогда казалось, что за эти деньги его можно найти. Но нет. Я конечно уже года четыре не мониторил цены, так как в принципе утратил понимание, зачем отдавать за нож больше 10к (ну ладно, если очень-очень хочется, то можно 20, но это должен быть именно офигительный нож идеального вида, который к тому же за пивом бегает), а в ту пору, когда я держал Широгоровых в руках, цены на них начинались где-то от 150к и выше. Безумие чистой воды.

И все же, выход был найден в лице китайских братьев-ножеделов-пиратов, а также "дня холостяка", в который цену на этот ножик скинули. Китайцы — это уже давно не кривые поделки из кастрюльной нержавейки с уродливыми накладками "под дерево", встроенным фонариком, зажигалкой и люфтами. Это хорошие годные недорогие (и даже дорогие) ножи, сделанные по уму из неплохих материалов. Да. Снобы могут плеваться, но мы то не снобы.

Короче говоря, в моем хозяйстве завелся вот такой вот Чирогоров.

Это YSTART JIN02. Так и ищите на алиэкспрессе. И не пугайтесь, что он выглядит так, будто у него лайнер. Там аксис, просто он на фотках замазан, чтобы копирастам было сложнее придраться. Это частая практика. Я так однажды увидел Спайдерку-Делику без дырки и некоторое время сидел в прострации, не понимая, зачем вот это вот все.

Как видите, ножик вполне честно повторяет нужные мне формы, обладает неплохим аксисом, содержит в себе по обещанию D2 на клинке и из коробки очень зло бреет. Я так увлекся, что у меня на ноге теперь проплешина. Ну ничего, на ноге не видно.

Упакован он в скучную картонную коробку, где и лежит, завернутый в пакетик. Ну и в качестве бонуса, продавец вкладывает в коробку небольшую отвертку-торкс. Ко мне конечно уже идет набор нормальных отверток, но такое внимание к клиенту не может не радовать.

Качество сборки нареканий не вызвало. Оранжевая G10 приятно выглядит и щупается, клинок по центру. Он, к слову. на подшипниках и поэтому двигается очень плавно. Я правда почему-то думал, что у ножа будет флиппер, но это мелочи, он и за шпенек открывается замечательно. Подводы — ровные.

К покупке — строго рекомендуется.

З.Ы. Не так давно ко мне пришел еще один странный режущий предмет. Настолько странный и стремный, что отдельный пост про него я делать не стал (в отличие от чисскарда). Это вот такой вот бестолковый "микрокерамбит"-коготок

Не знаю, к чему его вообще можно приспособить кроме вскрытия пленки на дошираке, потому что вещь совершенно дурная и абсолютно бесполезная. Тупой, как валенок, подводы настолько ужасные, что один взгляд на них вызывает кровавые слезы. Но зато стоит 50р. Заказал я его чисто для того, чтобы унять зазудевшее желание "купить что-нибудь", прекрасно понимая, что брошу этот кусочек металла на полку и забуду о нем. Наверное, это его самое полезное применение, которое принесло хоть какую то пользу.

Но если кто-то желает иметь такую штуку у себя в кошельке, то вариант будет неплохим. Главное — потерять не жалко.

Метки:
^HOME