Title: Orktober never ends
Author: Viva Calman
Date: 2018-10-30 15:29:30
Correction code: 161400526630682

Где-то полгода назад я взялся делать ICM-овский И-16 в масштабе 1/72, который триумфально и запорол на этапе того, что я хотел бы назвать "смывкой", хотя это было больше похоже на превращение куска пластика во что-то несуразное. Огорченный неудачей (по моему, у меня все посты про моделизм содержат это слово, ибо без фейлов — никак), я решил модель не выкидывать, а превратить ее в орколет.

Желание похвальное, но, как и все у меня, затянувшееся на довольно длительное время. Прошло лето, настала осень, настал Орктобер, и я наконец то решил, что завершить этот долгострой в такой говорящий месяц — это вполне неплохая идея.

Особенно учитывая, что в этом деле меня не сдерживало ничего, кроме собственной фантазии. В итоге к бедному ишаку были приделаны по-орочьи сделанные элероны, руль направления из грубо вырезанного листового полистирола, заплатки на крылья и фюзеляж.

Ранее еще были сделаны пулеметы, которые я приклеил на крылья и носовую часть — вид им я постарался придать как можно более соответсвующий, хотя патронные ящики можно было бы сделать подетальнее. В кабину был посажен гретчин, башка которого была взята из соответствующего набора, а тело было сымитировано зеленкой. Я хотел запилить руки наружу, но решил, что мой скульптурный уровень этого не позволит.

Шасси было сделано в виде неких лыж, между которыми была подвешена "БОЛЬШАЯ БОМБА", сделанная из колпачков от авторучек, чей вид вполне соответствовал моим замыслам. Поверх всего были щедро налеплены заклепки из ломтиков тянутого литника.

Итог получился примерно такой:

У меня была мысль о том стоит сделать леталку реативной, прилепив смоляную турбину на морду, но решил, что поршневая версия будет смотреться лучше и не потребует делать сопла, которые мне уже не хотелось колхозить. Хотя возможно гротоджет был бы тоже неплохим.

Разумеется, вопрос "в какой цвет красить летак" даже не поднимался. Разумеется — в красный. REDZ GOEZ FASTA!

После задувки в красный "Мастер-Акрил", который дулся неожиданно хорошо, совершенно не вызвав проблем с разведением. (мне сначала цвет казался оранжевым, но после высыхания я убедился, что это совершенно прекрасный КРАСНЫЙ). Поверх чего нанес много-много сколов смесью коричневого и черного. Сколов я не жалел, так как орков нельзя упрекнуть в аккуратности. Рисовать хендмейдовые клеточки и черепа было даже прикольно, особенно когда я понял, что черепки на черной подложке смотрятся веселее, чем без нее. Ну и вообще добавил "боевой окраски". А стволы — намазал металликом. Некоторые мелкие детали выделил под латунь и бронзу, а самого пилота покрасил традиционной темперой, по привычной технике лейернига.

Тут я обнаружил, что с бомбой под брюхом летадло сидит на этой самой бомбе и хоть в данном случае подобная неряшливость сильно не выделялась, я добавил проволочный костыль под хвостовую часть, который немного приподнял летаку зад.

Передние лыжи, правда, все равно стоят неровно, но я счел, что для орков это простительно.

Ну и сверху — обычное масло. Им нанес копоть на борта (несколько грязновато), всякую дрянь на крылья. Заодно масло хорошо попачкало весь крафт, который изначально был совсем уж опрятненький. Правда потом я еще разок прошелся по заплаткам, постаравшись их очистить от лишнего масла, чтобы они выделялись получше.

Кое-где добавил ржавчины.

В итоге, я успел доделать орколет до конца орктобера. Чем очень доволен. Летадло получилось очень и очень в стиле

^HOME