Title: TIS-100
Author: Viva Calman
Date: 2018-10-23 11:49:21
Correction code: 161400526603

Начал залипать в игры от Zachtronics. Правда из всего разнообразия, что сейчас от них вышло, я попробовал только две игры и только одну — Tis-100 более-менее начал проходить. Вторая — Shenzhen I/O у меня пока что дальше второго задания не продвинулась просто по причине, что я еще не продолжал в нее играть.

Хотя, у обеих игр много общего. И в той и другой игре геймплей состоит из ТАДАМ! программирования на некотором вымышленном ассемблере, в условиях ограниченного железа. Ну то есть дается задача, что надо иметь на выходе, что надо иметь на входе и все. Крутись, как хочешь.

Вот тут я решаю одну из задач в TIS-100. Код, который я заблюрил (хехехе, сами решайте), не самый эффективный по инструкциям, если верить лидерборду. Лидерборд там вообще штука коварная — написал ты решение, причем в первый раз ты скорее всего будешь решать задачку максимально тупым способом, запускаешь, тест пройден, а лидерборд показывает тебе, что какие-то нелюди уложились в два раза меньшее число тактов. Или в два раза меньшее число инструкций.

Вот тут то и начиется то, что для меня в играх является самым важным — челлендж, брошеный системой. Кажется, я об этом уже писал, но суть в том, что если игра дает систему, которую надо преодолеть — это хорошая игра. Подстегнутый лидербордом ты начинаешь оптимизацию, пытаясь выкинуть лишние строчки кода, пустить обработку в параллель и тому подобное. Просто перебором такое не решается. Нужно думать. Много думать.

TIS-100, как уже видно, игра замечательная. Да, там нет графона, в нее не играешь, а работаешь, но это ИНТЕРЕСНО.

А что может быть в игре важнее, чем ее интересность? Мне кажется, ничего.

А еще в игре, внезапно, есть сюжет. Так как я ее еще не прошел, мне сложно сказать, хорош он или плох, но он есть. Его кусочки выплывают из комментариев, оставленных в блоках памяти. И это тоже прикольно.

Попробуйте игры от Zachtronics. Быть может и вам понравится.

Метки:
^HOME