Title: Оголенный нерв
Author: Viva Calman
Date: 2018-09-30 18:44:04
Correction code: 166343144296344

Продолжая мучать скотинку киберпанка, взялся читать и это произведение. Вообще, в жанре было не то чтобы много было написано, так что я надеюсь со временем прочитать все, что вообще выходило за недолгую, но яркую жизнь жанра.

Что сказать про этого представителя? Ну, на три с плюсом, наверное. Может, на четыре с минусом. Почему? Ну потому что герои мне показались скучными. Ковбой (его так и зовут в книге, правда-правда), выглядит эдаким мегапрофессионалом с нескончаемым запасом удачи и с огромными ресурсами, зачем в книгу введена Сара, я даже не очень понял, так сюжет можно было бы выстроить и без нее. Впрочем, несмотря на это все, книга киберпанковскую атмосферу имеет. Есть и импланты, есть и лоу лайф (в котором, правда, находится вся планета, под пятой орбитальных корпораций), правда, если у Гибсона герой был бы рад во всем этом не участвовать и болт клал на несправедливости мира, здесь Ковбой выполняет роль эдакого рыцаря, который устраивает великую справедливость. Если исходить из этого критерия, то книга скорее относится к посткиберпанку, но написана все таки еще во время, когда сам по себе киберпанк хоть и задыхался, но еще подавал признаки жизни. Вот это вот паладинство тоже в моих глазах не добавляет книге плюсов, уж слишком маловероятной мне кажется такая история, в которой герой-романтик с легкостью добивается своего.

Короче говоря, если от героев-паладинов не воротит — вполне можно почитать. Если создается ощущение, что подобный скелет сюжета — заплесневевший штамп, то ничего кроме "прочитал еще одну книжку в жанре боевой фантастики" вы не получите.

^HOME