Title: Блюстафф, часть 2
Author: Viva Calman
Date: 2018-09-12 23:34:22
Correction code: 166343062188744

Как я и говорил, пришла очередь второй части блюстаффной эпопеи. Если первая была про "более-менее крупные детали" и целиковые миниатюры, то эта — про битсы в масштабе 1/35. 1/72 я даже особо пытаться клонировать не буду, оружие там точно превратится в размазню, солдатики еще может сохранят часть своего вида, а вот в 1/35 можно было попробовать

И вот результат,на фото. Клонировал СВД-шку. Клон получился немного замыленный, немного смещенный с облоем, но это лучший результат, которого я пока что добивался. И чтобы получить что-то примерно такое, нужно помнить об одном ключевом моменте — о нагрузке. Снимать форму, ожидая застывания блюстаффа нужно обязательно под нагрузкой. Я ставил две пятилитровки на лист текстолита, положенного сверху.

Еще момент — заполнять форму надо ровно по край. не "выдавится", а вот ровно столько, сколько надо. Иначе будет много лишнего облоя, а учитывая толщину деталей здесь, он может сожрать всю детализацию.

Ну и после заполнения — тоже пресс. И так, пока не застынет. Моментовскому эпоксилину нужно где-то часов шесть, чтобы стать твердым. И да — местами хрупким. Обрабатывать деталь нужно аккуратно.

Вообще, если подумать, клонирование оружия в 1/35 — это такое. Мало кто собирает армии  в этом масштабе. А если и собирает, то коробки с наборами стоят недорого. Так что  операция не самая востребованная. Тем не менее, я рассчитываю дать своим челобречкам клонированные стволы, просто потому что хочется иметь запас нормального пластика. Вот эту СВД я планирую еще немного подшкурить, чуток пройтись однокомпоненткой по  дыркам и отдать спецназовцу, которому она и должна принадлежать. Еще одна вещь, которая облегчает задачу — не все части оружия будут видны на модели. Этим можно пользоваться при планировании формы — та часть, что на второй половине формы обычно прорабатывается слабее первой половины.

^HOME