Title: Схизматрица
Author: Viva Calman
Date: 2018-08-30 14:44:16
Correction code: 166343045062203

Честно признаюсь, не очень люблю Стерлинга. Читал я у него немногое и все это немногое хоть чуть-чуть, но вызывает раздражение. Везде, в сочетании с хорошо созданным миром идет какая-то ложечка даже не дегтя, а какой-то соли, что ли, которая портит впечатление. Вот так и здесь. Сам мир Схизматрицы — вполне интересный, космокиберпанк, с большим размахом и, чего скрывать, фантазией придуманный, а вот повествование на него положено несколько коряво. С одной стороны понятно, что сюжет, растянутый на несколько десятилетий, а то и столетий — не может не иметь перескоков через годы, но замаскировать их можно было бы поизящнее. И иногда не покидает ощущение рояля в кустах, который хоть и имеет под собой некоторые сюжетные обоснования, но все равно чернеет и поблескивает сквозь генетически модифицированную зелень.

Но если вернуться к книге, то на мой взгляд, прочитать ее стоит. Откровений прям больших из нее вынести не удастся, а вот с любопытством поизучать транс- и постгуманистический мир — вполне получится. Даже с учетом того, что временами сюжет немножко проседает (на мой неискушенный взгляд) в целом повествование выглядит цельным и последовательным. Правда не ищите тут хакеров и полеты над шахматной доской матрицы — это другой киберпанк, космический, не про "лоу лайф", а про чистый "Хай тек". Критерий Дозуа тут не про жизнь среди помоек (хотя и такое найдется), а про общедоступность технологий в принципе.

Концовка вот может не всем понравиться. С одной стороны, она довольно неуклюжая. С другой — оптимистичная (впрочем, смотря с какой стороны посмотреть)

Кроме самой "Схизматрицы" я успел прочитать еще несколько рассказов из окружающего ее цикла.

Это "Рой", "Царица цикад" и "Паучиная Роза". Если идти по порядку, то первые два мне понравились даже больше, чем сама "Схизматрица", последний рассказ — примерно на ее уровне. "Царицу Цикад" стоит прочитать просто для расширения картины сеттинга, там добавляется много интересных деталей.

Отдельно стоит добавить, что вчера вечером я еще ухватил рассказ "Манеки-Неко", который мне тоже очень зашел, потому что в нем как раз есть дух того самого киберпанка конца восьмидесятых, с сетью, с тем видением организации интернета и сопутствующей эстетикой. Несмотря на то, что рассказ на две страницы от силы, он очень милый и прикольный. Рекомендую

^HOME