Title: Девочко
Author: Viva Calman
Date: 2018-08-20 23:46:05
Correction code: 166343026683413

Я уже показывал эту миньку в неокрашенном состоянии. Образец неплохой смолы с алиэкспресса, правда, скорее всего спираченной у какой-нибудь конторы по литью.

Настало время ее окрасить.

Если честно, начинал довольно нервно. Как ни крути, моя третья окрашенная миниатюра за все время и такой довольно трудный "проект". Хотелось получить не просто "обмаз в форме девушки", а что-то более-менее живое и, если так можно выразиться о масштабе 1/35 — привлекательное. Поэтому я все таки старался. С самого начала мне было понятно, что придется рисовать глаза. В гайдах, которые мне попадались глаза обычно рисуются так — сначала белым цветом белок глаза, а потом в центре — черную точку-зрачок. Я счел это довольно ненатуральным. Как минимум, миниатюра символизирует объект, рассматриваемый относительно издалека. С такого расстояния детали обычно не видны и в большинстве случаев достаточно просто выделить глаза наметкой, не прорисовывая. А если и прорисовывать — то не делать их яркими. Белок, например, стоит делать серым, так как в реальности будут работать затенение и падение интенсивности цвета с расстоянием. Главное, чтобы оттенок был светлее, чем кожа (с учетом общего затенения глазных впадин, это несложно сделать). Зрачки тоже не стоит делать чисто черным. Опять же, цвет будет слишком ярким и вместо этого лучше взять все тот же серый цвет. Даже не намного темнее, чем цвет белка. Важно, чтобы было видно разницу, но эта разница не била по глазам.

С этим решением я потратил на глаза примерно вечер. Красил я все той же темперой, что и раньше. Раз восемь приходилось смывать белки неудачной формы, раз пятнадцать — криво намеченные зрачки, которые были несимметричны, слишком большие или все это вместе. Наконец, мне удалось получить нужный результат. Немного кривоватый, но в пределах допустимого. Я обрадовался настолько, что оставил фигуру сохнуть до полного засыхания краски — мне предстояли еще работы в окрестности лица и не хотелось случайно мазнуть и все испортить. Благо, оставались простые вещи — одежда, высветления на ней, волосы, противогаз. С этим уже проблем не было. Разве что сложно было затенить белую блузку подходящим цветом. На фото этого вообще не видно, но делал я затенения серым цветом с крошечной добавкой телесного, как если бы сквозь ткань просвечивала кожа.

Ну и в конце — полосочки на гольфах и воротнике. Мои дрожащие руки не смогли сделать их достаточно ровными, но я все же считаю, что с ними лучше, чем без них.

А фоточки — вот. Любуйтесь.

Вот где-то тут я начал последнюю попытку рисования глаз

а это — до последних высветлений-затемнений

^HOME