Title: Iwata
Author: Viva Calman
Date: 2018-08-12 20:57:01
Correction code: 16634287193961

Этот пост надо было написать раньше, но я до сегодняшнего дня не был уверен в точности своих ощущений, поэтому и затянул радостное сообщение о том, что у меня теперь новый аэрограф.

Вот он, слева. Iwata HP-CH HI-Line. Замечательная японская машинка из сегмента "выше среднего".  По устройству — почти тот же Инкед, который справа, только в десять раз аккуратнее. От сборки-разборки испытываешь легкий оргазм от того, как ровно все соединения входят друг в друга.

В линейке Хай Перфоманс есть машинки и попроще, но я решил, что мне все таки нужен тонкий контроль напора воздуха. Это обошлось мне в лишние две тысячи, но я не жалею. Все таки даже на ивате мне сложно пальцем регулировать поток воздуха при работе. А тут винтик покрутил и норм.

Раз уж заговорил про работу. Самая важная вещь, которую дает ивата — это предсказуемость. Ты знаешь, что если правильно развел краску, в ней нет полуполимеризовавшегося говна, накопившегося в банке, то при нажатии на триггер ты получишь ровный факел краски. Подчеркиваю, для этого важно правильно готовить краску. Плохо разведенная, плохо перемешанная краска вызовет такие же проблемы, как и в самом дешевом жасе. Красочный канал может и полированный, но все же узкий и забиться он может. На инкеде у меня никогда не было уверенности в результате следующего пшика.

Ну и соответственно, обладая этой уверенностью, ты можешь пшикать, например, прямо на модель, желая нанести затенение, скажем.

В защиту инкеда — для нормальных мелкопигментных красок и грунта — он вполне ничего, чтобы залить базу, например. Он не совсем уж ужасен, хотя и имеет контроль уровня вкл-выкл.

Как видно из фото, Ивата, конечно не лежит в красивой металлической коробке, но и картонная коробочка выглядит вполне презентабельно. Внутри даже есть образец того, как этот аэрограф должен уметь. Толщина линий впечатляет. Но для этого явно нужна очень правильная краска.

Короче я теперь использую инкед для грунтовки, так как его мне не жалко, а с задачей он справляется, а вот для покраски я начал использовать только ивату. Сегодня красил Strv103 от трумпетера и порадовался тому, что можно нормально наносить затенения.

UPD FROM 2022

Ивата потрясающа. Она терпит все, она прощает забывание ее с краской на игле, прощает любые растворители, прощает обломаный кончик иглы, продолжая дуть достаточно аккуратно, чтобы можно было высветлять миниатюры. Короче, хотите красить без нервов — не экономьте на инструменте

^HOME