Title: Causal Angel
Author: Viva Calman
Date: 2018-08-04 03:58:50
Correction code: 166342853980908

Не успел я дочитать книгу, как сел пост писать. Наверное, чтобы впечатления не растерялись.

Это третья книга в серии "Квантового вора", она же — завершающая. Скажу прямо — если начинать читать с нее — то скорее всего будет поймано жесткое разочарование, из-за сложного сеттинга, кучи непонятных слов и вообще "ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ?". Но, если идти последовательно, то понимаешь, что все в серии идет в хорошем и правильном порядке повествования. Первая книга знакомит именно с Ле Фламбером, вторая — немного погружает в сеттинг. Немного. Так, подразнит чуть чуть и отправит в следующую книгу. А вот третья — разворачивается чистым эпиком уровня настолько высокого, что даже сравнить с чем-то сложно.

Короче, сюжет вполне четко завершает всю линейку приключений нашего великолепного квантового вора (впрочем, как сказать завершает? В определенной мере), нашей великолепной Миели и вообще всех остальных. События превосходят по масштабу даже то, что было во второй книге. (Это еще учитывая, что сам сеттинг, на самом дне технологической сингулярности, с компьютерами, встраиваемыми в ядра атомов и ловлей нейтрино за хвост). Стоит заметить, что если в первой книг сеттинг воспринимается с некоторой степенью недоверия, то к третьей как раз проникаешься всеми даруемыми технологиями плюшками. Даже с учетом того, что фантастика остается достаточно твердой и никто за пять секунд до Тау Кита не долетает.

Герои также раскрываются. Миели вообще похоже попадет в список моих любимейших персонажей (ну как можно не любить тетку-киборга с крыльями и душевной травмой?). Но про это все же стоит читать...

Короче говоря, я в восторге. В неожиданном и приятном восторге, что нашел хорошую книжку, от которой получил огромное удовольствие.

Даже то, что я читал ее в оригинале и иногда спотыкался об язык, моего восторга не убавило. Хотя перечитать, если ее переведут, все таки стоит. Вдруг что-то упустил. Мне еще крайне интересно, будет ли редактор знать слово "каузальный" или тоже скажет, что ангел то ваш — казуальный. (Стыдно признаться, но в первый раз я прочитал название именно так).

Всем любителям хорошей фантастики — твердо рекомендую всю серию. Читать только последовательно, разумеется,иначе запутаетесь.

^HOME