Title: Держись, вархаммер, ты следующий
Author: Viva Calman
Date: 2018-07-25 18:49:33
Correction code: 16634275846563

Вот только когда — вопрос.

Но разговор о том, что я покрасил первую свою миниатюрку. И это не Вархаммер. Это историчка. В качестве подопытного, который должен был подвергнуться страшным пыткам моей кисточки я выбрал одного из горных стрелков дивизии "Эдельвейс", выпущенных фирмой "Звезда". У "Звезды" вообще хорошие миньки — у меня уже есть несколько наборов, и в 1/72 и в 1/35. Качество вполне годное, правда изредка технологические изыски напрягают.

Кстати, ремни на винтовки я делаю из тамиевского скотча. Он, конечно, дорогой зараза,но на ремни его уходит всего ничего, это не бомберу низ крыльев маскировать. Правда ремни "упрощенные" — без регулировочного ползунка. ТРУЪ-историки должны меня за это сожрать с потрохами.

Продолжим. Человечек был собран, загрунтован традиционным тамиевским грунтом (40мл пузырька в итоге хватило на танк, два самолета, десяток клопов и десяток солдатиков. Осталось чуть-чуть на донышке, на клопа, примерно). А вот красить его я стал не акрилом, как обычно принято, а художественной ПВА-темперой. Об этом я прочитал в одной вконтактовской группе, где дают уроки покраски фигурок. Темпера мне понравилась. Конечно, набор красок обошелся не то чтобы дешево (но и не дороже соответствующего набора акрила), а вот для фигурок она имхо подходит отлично, давая прикольные матовые тона. Ну а мешать цвета научиться — это всегда полезно. Подумаешь, чтобы получить телесный оттенок, нужно смешать всего лишь три цвета  в нужных пропорциях. Зато вон какая прелесть получилась.

На фигурку я потратил два дня. Точнее, вечер одного и часть дня другого. Это потому что первая. я тут косячил, переделывал и снова косячил. Вчера вечером я понял, что косячить начинаю в каждом втором движении кисти, а исправлять косяки начинаю лениться. В итоге взял перерыв на отдых.

В процессе работы долго возился с затенениями и высветлениями. Не всегда они ложились там, где нужно, а кое-где (на винтовке, например) вообще не получились. Больше всего проблем ожидал с лицом, но внезапно с ним было проще всего. Телесный, плюс тени одним цветом, аккуратно растушевать. Глаза, как видно пытался выделить, но понял, что в таком масштабе подробное выделение глаз будет смотреться скорее отталкивающе, чем реалистично. Ограничился тем, что наметил зрачки. Слегка косовато, но сгодится.

Металлический блеск некоторым элементам придавал простым карандашом. У меня лежит 6B твердости, художественный. Блеск вполне соответствует тому, что требовалось получить. Несколько хуже получились линзы очков. Там блеск вылез за предел самой линзы.

Но в итоге я жутко доволен результатом. Это со мной бывает нечасто.

^HOME