Title: Еще Уоттс
Author: Viva Calman
Date: 2018-07-23 00:56:51
Correction code: 166342739686185

Продолжая тему Питера Уоттса, задумался над тем, как их Эриофора приводится в движение. Люблю я технические подробности в фантастике, знаете ли, особенно если они хорошо и научно объяснены.

В Freeze-Frame Revolution я особого описания двигателя не нашел, хотя там в начале и приводится схема корабля, поэтому, после некоторых изысканий решил, что сингулярность в центре нужна лишь для придания массы, а корабль сам по себе летит по инерции. Но прочитав пару рассказов из этого цикла (а цикл называется Sunflowers — Подсолнухи), я понял, что несколько ошибался. Движок на Эриофоре — это та самая сингулярность, с помощью которой каким-то техномагическим способом смещают центр масс корабля так, что получается, будто корабль начинает падать в этом направлении. Самого принципа смещения я не нашел. Он просто дается, как данность.

Такая вот загадка.

Но это я к чему. А к тому, что мной прочитаны следующие рассказы из этого цикла: Остров, Giants (не переведен пока что) и Hotshots. Hotshots — хронологически самая первая книга, еще до Freeze-Frame Revolution, еще до отправки Эриофоры. Остальное, как я понимаю — уже после действия книги.

Уоттс продолжает держать планку. в "Острове" — он опять показывает, что космос нифига не дружелюбное место, как бы ни хотелось его таким ощущать. Рассказ небольшой, сам космос в нем сплетается с отголосками сюжета FFR, причем странным образом и с явным заделом на "потом". В Giants — аналогично, но с еще более странным итогом для всех, кто находится на борту. Общая канва обоих рассказов примерно одинаковая и стоит даже признать, что сам космос, во всем его холодном и негостеприимном великолепии является лишь задником, целлулоидной подложкой, на фоне которой проявляется сюжет.

Вообще, если по FFR видно, что книга прошла серьезную редактуру, то во всех рассказах заметен фирменный стиль Уоттса "пока три раза не перечитаешь — не поймешь". Я снова сталкивался с тем, что хотя мое знание английского и позволяет понимать слова, иногда они сложены в такие конструкции, что требуется серьезный анализ "а что хотел сказать автор?"

Но все равно, все три рассказа мне понравились. Очень надеюсь на продолжение цикла.

^HOME