Title: Freeze-frame revolution
Author: Viva Calman
Date: 2018-07-07 16:48:35
Correction code: 166342730900448

Отправившись в отпуск, я, разумеется, книги не забросил.

Продолжая думать по принципу "зачем читать в переводе, когда можно прочитать в оригинале", взялся за эту новеллу, не дожидаясь появления перевода, как такового. К тому же, традиция, по которой Уоттса переводят довольно скверно, вряд ли успела забыться.

А вообще, Уоттс хорош. Если в других книгах от заглядывает в будущее века на полтора-два, то здесь он замахнулся на уровень, превышающий даже пресловутый 40000, в котором этот ваш вархаммер, наступая на пятки "Тау зеро" Андерсона. Ибо действие книги происходит где-то через несколько миллионов лет после "недалекого будущего" относительно нас. А сам сюжет вполне вписывается в Уоттсовскую традицию показывать, что в космосе мясному мешку всегда будет очень неуютно и вообще, ничего хорошего бедного мягкого мясного мешка не ждет.

Как ни странно, в оригинале Уоттс читается куда легче, чем обычно в переводе. По крайней мере, ощущения "кровь из глаз от текста" у меня не возникало. А может ему редактора на этот раз подогнали.

Но если вернуться к сюжету, то Уоттс смог. Это реально интересно читать. Интересно изучать мир, корабль, технологии. Познавать саму концепцию книги. Ну и мысли мясных мешков тоже любопытны. Все это можно было легко испортить, но неизбежно появляющуюся проблему описания людей будущего автор изящно прикрыл релятивистскими эффектами.

Короче, книжка годная. Уоттс по прежнему остаётся у меня в крайне коротком списке "современные фантасты, которых интересно читать"

А для любопытных в книге спрятана ссылка на небольшой рассказ в этой же вселенной. Кому лень искать — вот она

Там тоже интересно

^HOME