Title: Nex Machina
Author: Viva Calman
Date: 2018-06-23 15:46:02
Correction code: 16634264754869

Заимел тут повод снова посидеть-поиграть и для этой цели выбрал замечательную игру Nex Machina

Почему замечательную? Ну просто потому что в ней есть все, что нужно хорошей игре — а именно интересная механика, которая бросает вызов, челлендж, который не рвет задницу, но заставляет напрячься и много действия. Да, я не вношу сюжет в необходимые требования к хорошей игре. Он порой наоборот раздражает, потому что представляет из себя поворот яйца на три градуса вокруг продольной оси и, если немного приглядеться, это начинает подбешивать. В очередной раз идти по ниточке, которую тебе проложили — уже не очень хочется, а ОПЕНВОРЛД — это лишь место, где ниточку распустили на жилки, дали им распушиться, а потом снова сплели. Ну да ладно.

Сама Nex Machina — очень веселый аркадный шутер, по сути дела тут два действия — бегать и стрелять по толпам, реально толпам врагов. В общем-то, больше тут ничего нет. бегаешь и стреляешь. И это здорово, потому что реализовано интересно. Ты не останавливаешься. Вся игра пробегается ну за час от силы, но блин. Это интересно.

Да, тут есть немного дополнительных плюшек, типа секретов, спасения людей, суперударов, но в остальном, это массовое мочилово толп монстров, по дороге к боссу. А боссы тут — это обычно довольно жесткий буллет-хелл, где ты постоянно бегаешь, уворачиваешься от пущенных в тебя обломков и всякой гадости и стреляешь, стреляешь, стреляешь... В общем, это хорошая аркада, как те, что раньше были в клубах с игровыми автоматами (когда эти клубы были именно игровыми, а не терминалами онлайн-казино).

Сложность в игре регулируется количеством допустимых смертей. На минимальной сложности у тебя бесконечное количество респаунов и ты теряешь лишь очки счета, на сложном — ну умер, значит умер. Вполне гибкая система, которая позволяет как и расслабиться, так и поднапрячься.

Короче — игра прекрасная. Но, к сожалению, не очень успешная коммерчески, поэтому студия заявила, что больше такого делать не будет. Грустно.

А запустил я ее еще и потому что проапгрейдил свой геймпад. Раньше у меня был древний Logitec F710, модель, которой уже лет восемь, если не больше. В принципе, неплохая, но не очень удобная, с неприятными стиками. Решив сменить ее, я выбрал, по отзывам, куда более приятный вариант — геймпад от Xbox One, последней версии. Последняя версия хороша тем, что у нее куча вариантов подключения. Тут и проприетарный адаптер, и блютус (правда, блютус работает только в Win10, а я на нее пока что не перешел, но может когда-нибудь...).

И знаете, я не жалею о покупке. Геймпад действительно оказался замечательным. Немного непривычная асимметрия стиков — фигня, к ней привыкаешь за пять минут, зато лежит в руках он просто чудесно. Кнопки нажимаются легко и четко. Стики — с углублениями и пальцы с них не соскальзывают. Курки и триггеры — тоже хороши.  Говорят, правда, они со временем скрипеть начинают, но что уж поделать, нет  в мире вечных вещей. Мне геймпад очень понравился. Правда тестовый запуск Dark Souls II: Scolar of the First Sin показал, что в моей плохой игре был виноват все таки не геймпад, а мои руки.

Ну и вообще, стоит заметить, что при покупке геймпада нужно удостовериться, что это геймпад для ПК, а не чисто для иксбокса, что в комплекте положен адаптер (если у вас десятка и есть блютус, а геймпад последней ревизии, этот пункт можно опустить и вместо него проверить эту самую ревизию). Иначе можно получить немного не тот результат, который ожидался.

З.Ы. Продолжая тему периферии. Так как моя мышка от а4тек продолжает глючить, я решил этот вопрос довольно радикально. Я просто попытался вспомнить, когда мне требовался режим многократных кликов и вспомнил примерно ноль таких случаев. И с легким сердцем я перевел мышку в режим, где она не занимается такой херней. Вроде как помогло. Я вполне допускаю, что это даже не аппаратная проблема, а программная, но мне уже наплевать. Все остальное пока что работает, как нужно.

^HOME